15.09.2011. | Автор:

Пломбы из амальгамы (на вид — серебряные или черные) постепенно вы­деляют свои составные компоненты — ртуть, олово, медь, серебро и цинк. Эти металлы в той или иной степени токсичны, особенно ртуть. Ртуть обладает свойством накапливаться в организме, поэтому постоянное отравление орга­низма ртутью имеет разрушительные последствия. Она преграждает питатель­ным веществам вход в клетки, а отходам — выход. Ртуть может связываться с ДНК и мембранами клеток, искажая их и мешая их нормальному функциониро­ванию. В этих случаях иммунная система больше не признает поврежденную клетку и пытается её отторгнуть. Это взывает множество аутоиммунных забо­леваний, например, рассеянный склероз или артрит.

К симптомам отравления ртутью относятся следующие: беспокойство, де­прессия, рассеянность, раздражительность, панические атаки и отсутствие кон­центрации. Ртутное отравление может вызвать болезни почек, сердца и респи­раторные заболевания. У больных рассеянным склерозом уровень ртути в жид­кости спинного мозга гораздо выше, чем у здоровых людей.

Отравление ртутью часто остается скрытым в течение многих лет, потому что похожие симптомы могут быть вызваны целым рядом других причин. Они практически неотличимы от признаков рассеянного склероза и могут походить на симптомы болезни Лу Герига — синдрома, для которого характерны слабость и атрофия мышц из-за вырождения двигательных нейронов спинного мозга, ко — стного мозга и коры головного мозга. Ртуть может также вызывать аллергиче­ские реакции, сопровождающиеся зудящей сыпью, экземами, головными боля­ми, астмой и проблемами пищеварения.

Концентрация ртути во рту во время жевания достигает 50 мкг на кубический метр, то есть превышает ту цифру, при которой санитарно-эпидемиологический надзор опечатывает помещение.

В отличие от многих стран Западной Европы, в США амальгамные пломбы не запрещены (как, например, в Германии с 1992 года), и многие дантисты про­должают утверждать, что они безопасны. На сегодняшний день амальгамные пломбы «украшают» рты более 180 миллионов американцев. Кстати, по некото­рым данным, средняя продолжительность жизни дантистов в США составляет всего 58 лет (самая низкая из всех мало-мальски значимых профессий), и мно­гие из них страдают от неврологических заболеваний и депрессии, несомненно, связанных с отравлением парами ртути. изо рта пациентов.

Обратите внимание на тот факт, что дантисты в США могут потерять лицен­зию, рекламируя удаление пломб из амальгамы, а многие просто отказываются выполнять эту процедуру. Однако, если вы попросите дантиста сделать это по косметическим соображениям, вряд ли вам откажут.

Комментарии закрыты.