15.09.2011. | Автор:

Для язвы желудка характерны тупые, ноющие боли в области солнечного сплетения через 30-50 минут после еды, а для язвы двенадцатиперстной кишки — через час-два. Язва двенадцатиперстной кишки вызывает также типичные «голодные» боли, которые обычно начинаются перед едой. Прием антикислот­ных препаратов (antacids), как правило, снимает боль. Боли часто возникают ночью, после того, как желудок и кишечник освобождаются от пищи. Язвенни­ки часто страдают от отсутствия аппетита, потери веса, хронических изжог, от­рыжек, вздутий, газов, запоров, предшествующих язве или сопутствующих ей. У пожилых людей с низкой кислотностью и несварением, свойственными этой возрастной группе, язва может протекать без явных симптомов и сильных бо­лей.

Наиболее опасные осложнения язвенной болезни — желудочные или ки­шечные кровотечения и прободение язвы. Во время кровотечения у больного появляется слабость, на лбу выступает холодный, как перед обмороком, пот, учащается пульс, возможна потеря сознания, рвота, по консистенции и цвету напоминающая кофейную гущу, или кал с кровью, черного, как деготь, цвета.

Немедленно обратитесь в неотложную помощь, если у вас:

■ Общая слабость, резкое понижение давления, необычная (для вас) бледность, ослабленный пульс, пониженная температура, головокружение — индикаторы анемии и кровопотери.

■ Острая неутихающая боль в желудке или кишечнике. Имейте в виду, что по­добного рода боли могут указывать на многие другие проблемы — от сильных газов до инфаркта.

■ Черный, как деготь, стул. Такой цвет и фактуру придаёт стулу коагули­рованная (свернувшаяся) кровь.

■ Рвота, по консистенции и цвету похожая на кофейную гущу, указывает на об­ширное кровотечение в желудке или прободение язвы.

■ Отсутствие аппетита, тошнота и рвота (даже без крови) после каждого приема пищи могут указывать на язву или опухоль в желудке, которые препятствуют прохождению пищи из желудка в кишечник, или на язву в кишечнике. Полезно помнить, что черную окраску стулу могут дать некоторые продукты

(свекла, черника), спонтанный выброс большого количества желчи, некачест­венные витамины с железом и Pepto-Bismol — лекарство, часто используемое от изжоги, газов и дискомфорта после еды. Чтобы напрасно не паниковать, вы мо­жете приобрести в аптеке простенький, но надежный домашний анализатор (fecal blood test kit): в унитаз опускается бумажка, которая меняет свою окраску, если в стуле действительно есть кровь. Полипы, язва в толстой кишке (colon), трещины в заднем проходе и геморрой тоже могут окрашивать стул, но в ярко — алый, как при порезе, цвет, потому что кровь ещё не успела коагулироваться.

Если у вас или у ваших близких появились вышеперечисленные симптомы, целесообразно предпринять следующие меры:

■ Немедленно связаться с лечащим врачом или кардиологом больного и опи­сать симптомы. Если врач не доступен в данный момент, срочно вызывайте скорую помощь, полицию или, в крайнем случае, пожарников. До приезда скорой помощи желательно лечь в постель на высокую подушку.

■ Ни в коем случае не пытайтесь добираться в больницу «своим ходом». Из — за кровопотери вы можете потерять сознание в любую минуту, спровоциро­вать аварию и добавить к собственной беде еще пару трагедий. В случае кро­вотечения (при любой травме) у вашего ребенка, супруга или родственника, лучше вызвать скорую помощь, чем везти больного своими силами, даже если больница через квартал. В таких экстремальных ситуациях, из-за высокого уровня инсулина и адреналина в крови, у людей без навыка пропадает ощу­щение безопасности и реальности со всеми вытекающими отсюда последст­виями. Кроме того, персонал скорой помощи до начала перевозки стаби­лизирует состояние больного, не нанесет дополнительных повреждений, зна­ет оптимальный госпиталь для вашего emergency, быстро преодолеет заторы на дороге и уже ожидается бригадой специалистов в госпитале, уведомленной о приезде больного и его состоянии.

■ Если больной теряет сознание или находится в обморочном состоянии, уло­жите его на плоскую постель, без подушки, и поднимите колени (чтобы обеспечить приток крови к головному мозгу). В такой ситуации целесообраз­но снять протезы. Следите, чтобы больной не «утонул» в собственной рвоте и не подавился собственным языком. Если необходимо, оберните палец чистой тканью (не бумажной салфеткой) и аккуратно прочистите ротовую полость. Не пытайтесь вставить в рот больному механические предметы — они могут повредить не только зубы.

■ В случае полостного кровотечения нельзя пользоваться грелкой. Не корми­те и не поите больного.

■ Категорически запрещается принимать обезболивающие лекарства, осо­бенно из группы НПВС (aspirin, ibuprofen, naproxen, они же Advil, Aleve, Motrin). Они могли быть причиной язвы и кровотечения и могут усугубить ситуацию.

■ Не принимайте лекарства, которые понижают давление или разжижают

Кровь (aspirin, Comaudin, он же warfarin), без одобрения вашего кардиолога или лечащего врача.

■ Болевые симптомы язвы и обморок из-за кровопотери можно легко пе­репутать с сердечным приступом. Если больному специфически не выписаны таблетки под язык (sublingual) или накладки (patch) с нитроглицерином для предупреждения приступа стенокардии или инфаркта, ни в коем случае не пытайтесь администрировать эти препараты — вы, в лучшем случае, можете отправить больного в обморок и спровоцировать понос, в худшем — оказаться в тюрьме за непреднамеренное убийство (involuntary man slaughter). Единственное правильное решение в такой ситуации — немедленный звонок по 9-1-1.

■ Соберите в пакет все лекарства, принимаемые больным, чтобы показать их врачу в больнице (рецептурные и обычные).

В целом, эти рекомендации относятся к любому другому medical emergency (чрезвычайной ситуации), которое, к сожалению, может случиться в любой мо­мент с любым из нас. Быть всегда готовым так же важно, как быть всегда здо­ровым.

При прободении язвы (сквозном разрыве стенки желудка или кишечника) ха­рактерна сильная, как удар ножом, боль в области живота. В этом случае шан­сов выкарабкаться меньше, и все зависит от возраста и состояния больного, ис­кусства хирургов и профессионализма персонала больницы в период послеопе­рационной реабилитации. За исключением тех случаев, когда больной попадает «под нож» к новичкам-резидентам в ночь с субботы на воскресенье, искусство хирургов-полостников универсально высокое. А вот качество послеоперацион­ной реабилитации в США одно из самых низких в мире. Причин много, но ос­новные — экономия на высокой стоимости человеко-дня в госпитале и формаль­но-халатное отношение хирургов к реабилитации — деньги-то за операцию уже выбраны. К сожалению, у тех, кто «доигрался» до прободения, впоследствии здоровье редко бывает хорошим.

Если вы не хотите попасть в такую переделку — прежде, чем спустить воду, инспектируйте на кровь содержимое унитаза, не оставляйте без внимания изжо­гу, тошноту, рвоту и боли в животе, не принимайте обезболивающие, «уличен­ные» в содействии язве, и переходите на функциональный стиль питания, реко­мендуемый в этой книге.

Комментарии закрыты.