15.09.2011. | Автор:

Селен был идентифицирован как необходимый для человека микроэлемент лишь в 60-х годах XX века. Организм взрослого человека содержит около 20 мг селена, причем большая часть сконцентрирована в почках, печени, сердце, селе­зенке и семенниках у мужчин.

— АНТИОКСИДАНТ: Являясь частью окисленного фермента глутатиона (glutathione peroxidase), селен — мощный антиоксидант. Он обеспечивает чрезвычайно надежную защиту эритроцитов и клеточных мембран от свободных радикалов. Действие селена не только подобно действию витамина E, но еще и усиливает активность самого Е.

— ИММУНИТЕТ: Селен повышает сопротивляемость организма болезням. Он увеличи­вает производство лейкоцитов и защищает их от свободных радикалов, которые обра­зуются в процессе борьбы с инфекцией. Предполагается, что он также способствует об­разованию антител, контролирующих рост различного рода опухолей, включая раковые.

— ГОРМОНЫ: Ферменты, содержащие селен, участвуют в метаболизме гормонов щито­видной железы. Исследования показали, что у пожилых людей гормональная деятель­ность щитовидной железы зависит от уровня селена.

— ДРУГИЕ ФУНКЦИИ: Селен важен для нормальной работы печени, синтеза белков, за­щиты от ядовитых минералов, таких как мышьяк, кадмий, ртуть и свинец. Он повышает репродуктивные возможности мужчин и поддерживает в хорошем состоянии глаза, во­лосы и кожу. Он также может принимать участие в метаболизме простагландинов (prostaglandins), контролирующих воспалительные процессы.

Комментарии закрыты.