15.09.2011. | Автор:

Удастся ли вам сохранить функциональные зубы на протяжение всей жизни, зависит в первую очередь от здоровья ваших десен и челюстных костей. Даже здоровые зубы расшатываются и выпадают, если «сдают» челюстные кости и опирающиеся на них десны, что мы наблюдаем сплошь и рядом у наших паци­ентов. В отличие от зубов, десны и челюсти не пломбируются. Поэтому абсо­лютное здоровье ваших зубов начинается прежде всего со здоровья ваших десен. К сожалению, маловероятно, что вы услышите этот тезис от зубных врачей, которые, в подавляющем большинстве, специализируются (и зарабатывают на жизнь) на лече­нии зубов, а не десен, а тем более не остеопарита или пародонтоза. Быстрее всего, у вашего зубного врача десны и кости в таком же состоянии, как и у большинства лю­дей, далеких от стоматологии. Что же делать?

■ Избегайте горячие напитки и горячую пищу. С моей точки зрения, у жи­вотных (не домашних, конечно) не бывает кариеса и пародонтоза ис­ключительно из-за того, что: (а) в меру их «дикости», они находятся на функ­циональной диете, т. е. едят только ту пищу, которую для них предусмотрела эволюция, и (б) в меру, опять же, их «нецивилизованности» — звери все-таки — приходится обходиться только что убитой дичью, которая идеально подогрета до «температуры тела». Кстати, не забывайте, что холодное блокирует вкусо­вые рецепторы, а горячее их просто убивает — так что, еда от 20° до 40° C не только самая безопасная, но и самая вкусная.

■ Полощите рот после каждой еды. Еще лучше, совмещайте полоскание с чи­сткой флоссом или быстрой чисткой зубной щеткой без пасты. Вы наверняка знаете, между какими зубами у вас скапливается еда, которую одной водой не выполоскать, и лучше уделить этим местам немного внимания, чем позволить остаткам пищи гнить между вашими зубами со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если у вас нет возможности прополоскать рот водой или по­чистить зубной щеткой, пользуйтесь деревянными зубочистками Stim-U-Dent фирмы Johnson & Johnson, которые не будут травмировать ваши десны.

■ Не злоупотребляйте зубной пастой. Многие мужчины и женщины несколько раз в день интенсивно чистят зубы пастой, скорее всего, для того, чтобы пре­дупредить запах изо рта. Я не считаю, что это правильно, так как наш рот не был создан для зубной щетки и пасты. Флосс и вода не только более эффек­тивны для очистки межзубного пространства и десневых карманов, но и меньше травмируют и ротовую полость, и зубы, и десны, и деликатную мик­рофлору рта, и весь организм в целом: большинство зубных паст содержат токсичные для организма соли фтора (fluoride), которые так или иначе попа­дают со слюной сначала в желудок и кишечник, а затем, через кровь, во все остальные ткани и органы.

■ Сигары, трубка и жевательный табак быстро и методично поражают дес­ны — табачные смолы в десневых карманах вызывают хроническое воспале­ние, в результате которого десны быстро проседают и обнажают уязвимую, не покрытую эмалью шейку зуба. (Собственно, это тот же процесс, который раз­вивается медленно и постепенно при пародонтите, только более быстрый и не связанный с проседанием кости.)

■ Избегайте жевательную резинку (особенно, если у вас есть пломбы из амаль­гамы) и не жуйте не предназначенные для зубов предметы — ногти, орехи, бу­тылочные пробки, скрепки, кончики карандашей и т. п. Это способствует на­рушению пищеварения, развитию язвенной и других болезней желудочно — кишечного тракта, вызывает ослабление пародонта зубов и дисфункцию ниж­него челюстного сустава.

■ Помните о несовместимости стоматологических металлов различной при­роды в ротовой полости. Различные гальванические свойства коронок из ме­таллокерамики, золота, металлических сплавов и пломб из амальгамы приво­дят к явлению, известному как электрогальванизм. То есть, у вас во рту идут процессы, аналогичные работе батарейки — два металла, разделенные элек­тролитической жидкостью (вашей слюной), создают электрический ток, кото­рый, как и в батарейке, разрушает металлы-антагонисты (переводя их в соли), создает блуждающие болевые сенсации и целый ряд других трудноопредели­мых проблем.

■ Бурсит (скрежетание зубами) не связан, как раньше предполагали, с глиста­ми. Если вы не можете устранить эту проблему, надевайте на ночь ортопеди­ческую «капу», чтобы не стереть собственные зубы друг о друга. Пломбы из амальгамы, электрогальванизм, дефицит некоторых минералов и витаминов, избыток углеводов в диете (повышенный сахар) — основные причины бурсита.

■ Отдайте апельсиновый сок и все остальные кислотные напитки и фрукты врагам! Пусть у них во рту кислота разрушает зубную эмаль, а сахар под­кармливает бактерии в десневых карманах.

■ Фосфорная кислота, которую в малой концентрации добавляют в гази­рованные напитки для терпкости (Соке, Pepsi и др.), в высокой концентрации используется для травления стекла. То же самое «травление» происходит с вашими зубами и костями, только медленнее. Оградите себя и ваших детей от этих напитков (и не только из-за фосфорной кислоты).

■ Не спите с открытым ртом. Щелочная слюна защищает зубы от бактерий, которые быстро «обживают» микротрещины на сухих зубах. Проще сказать, чем сделать — как во сне держать рот закрытым, если не дышит нос. Я уже много лет раскрываю мой перебитый в детских уличных баталиях нос един­ственным нелекарственным методом — наружными распорками (nasal strips) BreatheRight фирмы CNS, Inc., которые продаются во всех аптеках (www. breatheright. com).

■ Боритесь за каждый зуб до последнего… Удаление любого зуба, с точки зре­ния здоровья, большее ЧП (чрезвычайное происшествие), чем отсечение пальца на руке из-за перелома фаланги. Так уж создан человек — жевать важ­нее, чем держать.

■ Если вам удалили зуб, необходимо немедленно заполнить межзубное про­странство мостом или имплантом. В противном случае, соседние и проти­воположные зубы теряют опору и расшатываются. Специалисты в области биологической стоматологии (minimally-invasive dentistry) сегодня могут де­лать мосты, которые практически полностью сохраняют соседние зубы и гаранти­руют мосту бессрочную жизнь. Таких специалистов очень мало, и я буду поддер­живать их список на сайте Www. AgelessNutrition. com.

■ Ни при каких обстоятельствах не позволяйте зубному врачу ставить пломбы из амальгамы вам или вашим детям. Если врач делает это, то только по не­опытности или из соображений экономии времени, расходов и, конечно же, максимизации прибыли. Иногда врача проще поменять, чем переубедить.

■ При первой же возможности замените пломбы из амальгамы (даже под ко­ронками и мостами) на светополимерные. Светополимеры держатся в полос­ти зуба за счет активного прилипания к поверхности, пломба затвердевает только после обработки ультрафиолетовым светом, что позволяет врачу фор­мировать пломбу без спешки, подобрать оттенок пломбы, идентичный вашим зубам; эти пломбы можно ставить на все без исключения зубы и поверхности.

■ Ежедневно пользуйтесь плоским зубным флоссом из тефлона (Goretech), ко­торый продается под марками Glide, Hi-Tech, SatinFloss и т. п. В отличие от флосса из хлопка, он не рвется и не застревает на внутренних поверхностях зубов. Попросите вашего зубного врача или гигиениста обучить вас пользо­ваться флоссом.

■ Пользуйтесь только мягкой (soft) зубной щеткой из синтетических ма­териалов, чтобы не травмировать десны. Зубные щетки целесообразно менять не реже одного-двух раз в месяц по соображениям эффективности и гигиены. Дезинфицируйте щетку в 1%-3% растворе перекиси водорода.

■ Из электрических зубных щеток наиболее эффективна марка Sonicare (Www. sonicare. com, фирма Phillips). Она работает, как прибор гигиениста — во­локна щетки вибрируют, а не вращаются, что минимизирует риск травмы дес­ны, позволяет использовать зубные пасты (неабразивные) и хорошо чистит поверхность зубов и десневые карманы.

■ Ни при каких обстоятельствах не пользуйтесь абразивными зубными паста­ми или порошками, особенно в сочетании с электрическими щетками. Вместе с остатками пищи абразивные пасты стирают эмаль, которая защищает зубы от инфекций, что делает зубы гиперчувствительными к кислому, сладкому, го­рячему и холодному.

■ Регулярно посещайте компетентного гигиениста. Если вы много лет не сни­мали камень, начните с глубокой чистки и повторяйте эту процедуру каждые 6-9 месяцев (интервал зависит от многих факторов, о которых вам может рас­сказать гигиенист или зубной врач).

■ Хорошо сделанные протезы должны выполнять все функции родных зубов даже без опорных имплантов. Если протезист пытается убедить вас в том, что у вас «сложный рот», «просевшие кости» или что-то в этом роде, — протез сделан плохо. Несомненно, если это ваши первые протезы — на привыкание уходит время.

■ Добавки и функциональное питание абсолютно необходимы до и после про­тезирования. Деформация костей под протезом, особенно у пожилых людей, быстро прогрессирует и вынуждает менять протезы каждые несколько лет. При сегодняшней стоимости протезирования — а это тысячи долларов за оба съемных протеза — гораздо практичнее поддерживать свои кости, а не благо­состояние протезистов.

■ Кровоточащие десны указывают на витаминную недостаточность (цинга), на неочищенный камень (гингивит) или пародонтит — дегенеративную болезнь десен и челюстных суставов, предшествующую пародонтозу, — или на то, дру­гое и третье одновременно. Следы крови на зубной щетке и даже на флоссе — предупредительный сигнал, сравнимый (в контексте здоровья ваших зубов) с пожарной сиреной.

■ Процесс жевания натурального мяса эффективен для гигиены зубов и десен так же, как зубная щетка и флосс. Методические жевательные движения сти­мулируют слюноотделение и деликатно поднимают вверх-вниз смычку десны и зуба, что производит натуральную санацию десневых карманов. Собствен­но, поэтому наши предки-мясоеды обходились без зубной щетки, флосса, зуб­ных врачей и умирали, как и все животные-мясоеды, сохранив все свои зубы.

■ Вегетарианцев видно за версту по изменениям в анатомии лица — мягкая веге­тарианская пища, по сравнению с натуральным мясом, практически не требует жевания. Без жевания и из-за дефицита жиров и белков у вегетарианцев про­седают челюстно-лицевые кости (остеопарит), дряхлеют лицевые мышцы (muscle wasting), впадают щеки, и на лице появляются висящие, как у бульдо­га, брылы.

■ Для укрепления челюстно-лицевых костей и мышц лица тренируйте их мето­дичным жеванием. Остеопарит быстрее прогрессирует в костных тканях, на­ходящихся под наименьшей нагрузкой, так как организм перераспределяет дефицитные минералы в органы с наибольшей нагрузкой. Эффективна также система ProfileToner, которая позволяет делать ряд упражнений для укрепле­ния мышц лица и шеи. (Дополнительная информация — Www. profiletoner. com).

■ Обращайтесь к дантистам, которые пользуются мини-биноклем, при­крепленным к специальной оправе. Такой врач работает, как ювелир, часов­щик или хирург Без увеличения врач обрабатывает скоростным бором с ал­мазным наконечником мокрую, блестящую «горошину», с увеличением — «яб­локо». Как вы думаете, у какого врача больше шансов снять лишний милли­метр зубной ткани, не вычистить до конца кариесную полость, прободить пульпу и т. п.? Как правило, дантисты не пользуются увеличением потому, что (а) пациенты не настаивают на этом, (б) хороший цейсовский бинокль стоит от $3000 до $4000, (в) этому не учили в стоматологическом колледже и (г) этого не требует их профессиональная ассоциация. Кстати, для врача одна из «пре­лестей» работы на зубах под наркозом состоит в том, что пациент вряд ли ощутит ошибку бора.

■ Оберегайте себя от излишней радиации. Уже много лет прогрессивные дан­тисты пользуются компьютерным рентгеном (digital x-ray) вместо обычного, пленочного. У компьютерного рентгена, по сравнению с традиционным, более высокая точность и разрешающая способность при дозе радиации в десять (10!) раз меньше.

■ До недавнего времени лечение и пломбировка каналов (root canals) требовали нескольких визитов, да еще и вытравливания нервов ядами, типа мышьяка. Современная техника позволяет делать ту же процедуру за один визит. Это и практичнее во всех отношениях, и не менее эффективно. Если ваш врач не ос­воил такую технологию, обратитесь к другому и сэкономьте свои нервы, вре­мя и деньги.

■ Не выбрасывайте выбитый зуб — он фиксируется шинкой к соседним зубам и прекрасно приживается. Если у вас или у вашего ребенка случилось такое ЧП (будь то молоток, сорвавшийся инструмент, кулак или авария), вживление зуба возможно при условии, что его немедленно, без промывания, помещают обратно в лунку и шинируют. Если зуб загрязнен, его обмывают физиологиче­ским раствором или молоком. Немедленно обратитесь к стоматологу, который зашинирует выпавший зуб (временно укрепит шинкой к соседним зубам) Важно: чтобы не нарушить целостность капилляров и нервных окончаний, не мойте зуб в обычной воде, не касайтесь поверхности корня, не пользуйтесь перекисью водорода или зубным полосканием для промывки раны, не ешьте и не пейте соленого или сладкого, не касайтесь лунки языком и не пытайтесь «высосать» тромб. Во всех крупных городах есть стоматологические поли­клиники, работающие круглосуточно. Сделайте себе одолжение — запишите сегодня в вашем блокноте адрес такой поликлиники, чтобы не терять ценных минут в момент происшествия. Помните, чтобы установить мостик на месте вы­битого зуба, необходимо существенно подпилить два соседних, часто здоровых зу­ба, а прослужит он не более 10-15 лет (не говоря уже о расходах и времени).

Если вас, дорогой читатель, удивит, откуда я знаю так много о зубах, с удо­вольствием объясню: у меня во рту 31 зуб, 4 коронки и несколько десятков

Пломб. Как у большинства выходцев из России, мои зубы «натерпелись» от

Примитивной советской стоматологии — начиная от педальной бормашины в

Районной поликлинике и кончая цементными пломбами образца 60-70-х годов, которые гарантировали разрушение зубов.

И мне еще повезло — с 15 лет мои зубы лечила заведующая кафедрой стомато­логии Львовского медицинского института, профессор Луцик, ас 20 до 24 лет — врач, который лечил профессора. К 35 годам мои десны основательно просели, и теперь я вынужден уделять гигиене рта гораздо больше времени и внимания, чем требуется мужчине с идеальными деснами, не говоря уже о дискомфорте от кусочков пищи между зубами, запахе из-за рта по утрам, необходимости чис­тить зубы флоссом после каждой еды и расходах на лечение. Однако, в отличие от 95% американцев, я все же надеюсь избежать носить съемные протезы, по­этому стараюсь собрать и обобщить как можно больше практической информа­ции по всем вопросам, которые касаются зубов.

Думаю, эти рекомендации позволят вам и, особенно, вашим детям предох­ранить себя и от безобидных на первый взгляд кариеса и пародонтита, и от ко­варного пародонтоза и, как выражается моя жена, сохранить зубы на «всю ос­тавшуюся жизнь». Надеюсь, долгую.

Комментарии закрыты.