15.09.2011. | Автор:

Рекомендации Академии Наук США

Министерство сельского хозяйства США — U. S. Department of Agriculture (U. S.D. A.) — начиная с 1943 года публи­кует список обязательных в ежедневной диете витаминов и минералов, необ­ходимых для предотвращения болезней — U. S.D. A. Recommended Dietary Allowances (RDA), которые в свою оче­редь разрабатывает Национальная Ака­демия Наук (National Academy of Science). Вы можете найти ссылки на эти рекомендации на продуктовых эти­кетках, указывающих процентное содержание витаминов и минералов в одной порции продукта по отношению к дневной норме, так называемый % U. S. RDA. Вот как Академия описывает RDA:

«Рекомендуемые диетические нормы — это набор питательных стандартов, установленных Комитетом по диетическим нормам. Эти стандарты отража­ют дневную потребность в энергии и питательных элементах, считающихся адекватными для здоровых граждан США со средним уровнем внешнего стресса. Эти нормы разработаны для поддержания полноценного питания. Комитет призывает граждан США употреблять разнообразные продукты, чтобы получать дополнительные (не указанные в RDA — К. М.) питательные элементы, необходимость в которых также хорошо известна».

Из этого определения можно сделать следующие выводы:

■ Рекомендации RDA описывают адекватный (читай: «удовлетворительный»), а не оптимальный уровень питательных элементов. Здравый смысл подсказыва­ет, что между «удовлетворительным» здоровьем (чтобы избежать цингу или пеллагру) и оптимальным здоровьем — большая разница.

■ Нормативы отражают потребности здоровых граждан. Несомненно, для людей в ослабленном состоянии, а тем более для больных, нормы должны быть го­раздо выше.

■ Стресс, выходящий за рамки «среднего уровня», требует дополнительных пи­тательных элементов.

■ Рекомендации включают только основные витамины и минералы и на­поминают о том, что существуют и необходимы и другие элементы.

■ Рекомендательная таблица базируется на потребностях человека среднего возраста, роста и веса.

В контексте наших целей — добиться абсолютного здоровья и долголетия, —

Имейте всегда в виду, что нормативы RDA разрабатывались и используются по

Сей день при составлении минимально приемлемого дневного рациона питания для заключенных в федеральных тюрьмах и психбольницах! Вряд ли разработ­чики RDA ставили перед собой задачу обеспечить абсолютное здоровье и дол­голетие этому контингенту клиентов!

Как альтернативу RDA, исходя из анализа питания тысяч американцев, спе­циалисты и врачи разработали Оптимальные диетические нормы (Optimal Dietary Allowances), необходимые для поддержания здоровья, а также дополни­ли их другими, не менее важными для здоровья питательными веществами, идентифицированными учеными в последнее время. Кроме того, на основании практических исследований и анализов врачи разработали более высокие Тера­певтические диетические нормы, которые рекомендуют уровень питательных веществ, необходимый во время болезней.

В процессе исследований ученые также установили степень токсичности ре­комендуемых питательных веществ (см. таблицу ниже). Безусловно, чем выше цифра токсичности в сравнении с оптимальной дозой, тем спокойнее. В опреде­ленных количествах токсично все: 35 граммов столовой соли — три столовые ложки — фатальная доза для взрослого человека, но это не мешает нам ставить солонку даже перед ребенком. Если токсичность не указана — это означает, что случаи отравления либо неизвестны, либо не проводилось тестирование, либо нет информации.

Следующая таблица иллюстрирует минимальные рекомендуемые дозы вита­минов и минералов (U. S. RDA), оптимальные дозы, рекомендуемые боль­шинством специалистов, и токсичные дозы для сравнения. Как например, в случае с солью, не токсичен — не означает абсолютно безопасен. Любое ино­родное вещество (даже питьевая вода), попав в организм, проходит через сле­дующие процессы: абсорбции — очистки — использования — удаления. Чрезмер­ная перегрузка органов, ответственных за эти функции, может привести к не­предсказуемым, необратимым и иногда фатальным последствиям.

Рекомендуемые (RDA), оптимальные и токсичные дозы витаминов и минералов для мужчин и женщин среднего возраста, веса и роста

Питательное вещество

Единица

U. S. RDA

Оптимальная

Токсичная

Веса

Доза

Доза

Vitamin A

I. U.

1 000

10 000

>100 000

Beta-Carotene

I. U.

15 000

Не токсичен

Vitamin D

I. U.

10

400

>1 000

Vitamin E

I. U.

10

600

Не токсичен

Vitamin K

Мкг

80

100

Не токсичен

Vitamin C

Мг

60

1 500-3 000

Не токсичен

Vitamin B1 (thiamin)

Мг

1,5

100

8 000-24 000

Vitamin B2 (r boflavin)

Мг

1,8

50

Не токсичен

Vitamin B3 (niacin)

Мг

19

100

>70 000

Niacinamide

Мг

150

Vitamin B5 (pantothenic acid)

Мг

5-10

300-400

Не токсичен

Vitamin B6 (pyridoxine)

Мг

2,0

50

>2 000

Folic acid

Мкг

200

800

Не токсичен

Vitamin B12

Мкг

2,0

100-300

Не токсичен

Biotin

Мкг

100-200

300

Не токсичен

Choline

Мг

100-150

>2 000

Para-aminobenzoic acid

Мг

50

Inositol

Мг

50-100

Не токсичен

Calcium

Мг

800-1200

1 500

>2 500

Potassium

Мг

99

Не токсичен

Magnesium

Мг

300

750-1 000

>15 000

Cooper

Мг

2

2-3

>250

Manganese

Мг

10-20

>1 000

Zinc

Мг

15

20-50

>1 000

Iodine

Мкг

150

150-250

>1 000

Chromium

Мкг

150-200

Selenium

Мкг

200

>2 000

Molybdenum

Мкг

50-150

>15 000

Vanadium

Мкг

200

Boron

Мг

2

>500

(мг — 1/1000 грамма, мкг — 1/1000 мг, I. U. — интернациональная единица веса)

American Association of Poison Control Centers (Ассоциация центров от­равлений США) зарегистрировала только один (1) смертельный случай от­равления витаминами в течение 1995-1996 годов. Для сравнения: за те же два года более ста человек погибли, опрокинув на себя автомат-холодильник с про­хладительными напитками; более тысячи утонули в собственных ваннах; более девяноста тысяч погибли в автомобильных авариях; более четырех миллионов умерли от дегенеративных болезней (рака, инфаркта, инсульта), непосредствен­но связанных с дефицитом витаминов и минералов.

Токсичность проявляется по-разному. Доза более 100 000 I. U. витамина А мо­жет вызвать рвоту и головокружение; более 2 граммов витамина B3 — повредить печень; большие дозы витамина С — вызвать понос; более 1000 I. U. витамина D — головную боль, тошноту, усталость, понос и необратимые повреждения почек и сердца; более 3 граммов магния — понос; более 1 грамма цинка — головокру­жение и рвоту.

Большинство витаминов и минералов вовсе не токсичны, или же их дневная доза должна превысить норму в 50-100 раз. В конечном итоге, они являются со­ставными компонентами обычных продуктов питания. Как и во всем остальном, важны мера и предосторожность, особенно, если речь идет о детях.

Существенная разница между минимальной и оптимальной дозой некоторых ключевых витаминов — А, E, C, K — очевидна из таблицы. Важно отметить, что нормы, приведенные в ней, отражают потребности здорового человека среднего возраста и веса. Оптимальные дозы в большой мере зависят от таких индивиду­альных факторов как пол, вес, возраст, наличие менструации, беременность, кормление грудью, половое созревание, хронические болезни, состояние пече­ни, почек, желудочно-кишечного тракта, уровень стресса, нагрузок, умственной деятельности и многих других.

Еще более точная дозировка возможна при помощи компьютерного анализа вышеуказанных факторов и вашей диеты, анализа крови, мочи, слюны, стула на дефицит витаминов, минералов, аминокислот, ферментов, гормонов, а также при тщательном изучении вашей истории болезни и детальном медицинском осмотре.

Если у вас есть любые сомнения или опасения по поводу совместимости пи­тательных добавок с лекарствами, которые вы принимаете, или вашими болез­нями, обязательно проконсультируйтесь с врачом-специалистом, фармацевтом и еще раз внимательно прочитайте предостережения в сопроводительных инст­рукциях на этикетках лекарственных препаратов.

Комментарии закрыты.