15.09.2011. | Автор:

Слова в сознании складываются в мысли, мысли — в действия. Успешный план начинается с «буду», мечта — с «хочу». Буду — глагол проактивного действия, хо­чу — пассивного ожидания, которое исключает ответственность за результат и полагается на везение, шанс, счастливое стечение обстоятельств. Почувствуйте разницу между я буду здоровой и я хочу быть здоровой, или мои дети будут здоровыми и я хочу, чтобы мои дети были здоровыми… В контексте наших це­лей, я хочу быть здоровой — фантазия, в то время как я буду здоровой означает: я буду делать все возможное, чтобы никогда не болеть — а это уже конкретная и осуществимая цель.

Желаю вам доброго здоровья и приятного аппетита.

Константин Монастырский

Нью-Йорк, январь 2002 г.

1 New York (Reuters Health): Centenarians feel healthy by Penny Stern, MD. Sep. 22, 2000

1 To Err Is Human: Building a Safer Health System, 2000; полный текст: Www. nap. edu/books/0309068371/html

1 Полный текст: Www. Monastyrky. com

1 Малая медицинская энциклопедия. В 6 тт., 1991-1996 гг. Интернет-издание: ■Www. rubricon. ru/mme_1.asp

1 Health Claim Notification for Whole Grain Foods, U. S. Food and Drug Administration, Center for Food Safety and Аpplied Nutrition, Office of Food Labeling, July, 1999; Http://vm. cfsan. fda. gov/~dms/flgrains. html

2 Number of selected reported chronic conditions per 1,000 persons, by sex and age: United States, 1995, National Health Interview Survey, 1995. National Center for Health Statistics. Vital Health Stat 10(199), pp 79-80. 1998; Www. cdc. org

1 Авторы имеют в виду pH соляной кислоты, а не желудочного сока (1-1,5 pH)

1 Dr. Penny Stern, MD, SCAN survey, Reuters Health, September 22,2000

1 Большая Российская Энциклопедия; Www. rubricon. ru/bse_1.asp

1 Большая Российская Энциклопедия; Www. rubricon. ru/bse1.asp

3

Encyclopedia Britannica; Www. britannica. com/eb/article? eu=18618&tocid=0&query=butter

1 Omenn GS, Goodman GE, Thornquist MD, et al. Effects of a combination of beta carotene and vitamin A on lung cancer and cardiovascular disease. N Engl J Med 1996;334:1150-55.

Крепкий бульон для расстроенного желудка и кишечника — целительный эликсир, по­этому имеет смысл остановиться на этом по­дробнее. Он практически не требует перева­ривания, насыщает кишечник минераль­ными солями, растворенными белками и не­заменимыми жирами. К сожалению, тради­ция «физиологического» бульона канула в лету вместе с русской печью, чугунным ка­занком и гонением на мясо.

Такое прозаическое «лекарство» как буль­он, к несчастью, не оплачивается страховкой и, соответственно, вышло и из моды, и из

Медицинской практики. А зря. В не столь отдаленные времена крепкий бульон (a. k.a. «еврейский пенициллин») успешно использовался в народной и традици­онной медицине для лечения туберкулеза, последствий дизентерии, брюшного тифа и холеры, при пищевых отравлениях, ранениях, после голодания, общего истощения и т. п.

Абсолютное большинство сегодняшних хозяек называют «бульоном» жижу от проваренного 30-40 минут мяса курицы без шкурки, да еще дважды слитую по­сле закипания. Конечно же, это не бульон, а безвкусное пойло из куска выва­ренной мертвечины, от которого воротит нос и стар и млад. Как же готовится настоящий, целительный бульон?

Комментарии закрыты.