15.09.2011. | Автор:

Нет загара без угара. Ультрафиолетовое излучение солнца делится на три биологически активных спектра:

■ UV-A (400-315 nm) — пигмент кожи меланин темнеет под влиянием этой части спектра. До последнего времени считался безвредным и даже не блокировал­ся защитными кремами от солнца (sunscreens). Недавно переведен в разряд опасных и считается фактором возникновения «менее смертельных», чем меланома, форм рака кожи.

■ UV-B (315-280 nm) — основная причина ожогов кожи из-за солнца, именно тот самый спектр, между 10-11 и 2-3 часами дня, которого велено избегать, кото­рый блокируют кремы и который. стимулирует синтез витамина D в орга­низме.

■ UV-C (280-100 nm) — сжигает кожу даже в малых дозах. В идеале абсор­бируется в озонном слое атмосферы. Истерия по поводу «озоновых дыр» свя­зана именно с риском UV-C радиации и её ролью в возникновении рака кожи. Кстати, лампы дневного света и галогеновые содержат UV-C в своем спектре и считаются одним из факторов эпидемического роста раковых заболеваний кожи.

Вот и получается: самый опасный солнечный свет — он же и самый нужный. Южные нации наслаждаются фиестой с полудня до четырех-пяти дня не столь­ко для еды и отдыха, сколько для защиты от «жгучего» полуденного солнца. Но даже того малого количество UV-B, которое им ежедневно достается, вполне хватает, чтобы не страдать от дефицита витамина D по сравнению с более се­верными нациями. Не говоря уже о долгих бессолнечных зимах, на которые об­речены северяне.

У нас же — все наоборот: большую часть дня мы проводим в закрытых поме­щениях; с ноября по апрель в полосе Москва — Нью-Йорк солнца практически нет, когда же добираемся до солнца — покрываем кожу кремом, которые блоки­рует UV-B. Все ингредиенты для хронического дефицита витамина D и его по­следствий налицо. С минералами — не намного лучше. «Продвинутые» прини­мают добавки, большинство же полагается на «здоровое» питание.

Результаты? Сомневаюсь, что наши предки страдали от аритмии, хронической усталости или PMS. Согласитесь, представить себе раздраженную, утомленную неандерталку на кривых ногах и с приступом мигрени можно только в кошмар­ном сне.

Комментарии закрыты.