15.09.2011. | Автор:

На процесс дегенерации[29] костных тканей влияет гораздо больше факторов, чем только диета. Остановимся на некоторых из них.

Чрезмерное употребление воды и напитков

Совет регулярно пить 8-10 стаканов воды в день (да еще дистиллированной) катастрофически ускоряет деминерализацию организма. Вода абсорбируется в кровяное русло через слизистую рта, желудка и кишечника. Как уже писалось выше, кроветворные органы не терпят даже минутного нарушения кислотно- щелочного баланса, который компенсируется за счет минералов в ваших костях. Чем жестче вода (больше солей), тем лучше для здоровья и костей. В регионах с мягкой (т. е. обессоленной) водой уровень сердечно-сосудистых заболеваний, пародонтоза и остеомаляции заметно выше, чем в регионах с жесткой. (Под­робно об этом см. в Главе I, раздел «Ключевые характеристики функционально­го питания».)

Неадекватная абсорбция в желудочно-кишечном тракте

Абсорбция и ассимиляция минералов начинается в желудке и завершается в кишечнике. Количество минералов в том или ином продукте играет намного меньшую роль, чем их форма и усваиваемость. В стакане (200 г) коровьего мо­лока более 220 мг связанного аминокислотами кальция в форме, приемлемой для телёнка, но бесполезной для человека (усвоение менее 5%). Дефицит жи­ров, термически обработанная пища, загрязненная питьевая вода, недостаток симбиотической микрофлоры в кишечнике и большие объемы непереваривае — мой клетчатки компрометируют абсорбцию минералов и у детей, и у подрост­ков, и у взрослых.

Стиль питания

В двухстах граммах шпината более 260 мг легко усваиваемого организмом кальция. Чтобы получить минимальную дневную норму кальция, необходимо съесть более килограмма шпината. Однако в шпинате, помимо кальция, много железа — 35 мг на килограмм, и ежедневное потребление килограмма шпината быстро приведет к отравлению железом, не говоря уже о колоссальной нагрузке на желудок и кишечник, которые должны переварить такое количество клетчат­ки. Поэтому вегетарианцы, чей рацион богат минералами в чисто математиче­ском смысле, страдают от деминерализации и дегенеративных болезней, осо­бенно рака, чаще, чем мясоеды, но уже не из-за недостатка минералов, а из-за избытка углеводов.

Идеальной диеты, способной полностью удовлетворить все потребности ор­ганизма, не существует, за исключением, пожалуй, нескольких зон обитания горцев-долгожителей, в рационе которых, как уже отмечалось, преобладают ми­неральные воды из горных источников, экологически чистые баранина и кисло­молочные (из овечьего молока) продукты, соль и крепкий чай. В их диете (как и в диете наших доисторических предков) практически нет углеводов — ни фрук­ты, ни овощи, ни злаковые высоко в горах не разводятся, не продаются, а на се­бе можно унести только чай, спички да соль. Что еще нужно горцу и его соба­кам для вкусного обеда, когда кругом море баранов.

Комментарии закрыты.