15.09.2011. | Автор:

В абсолютном большинстве случаев язва не появляется из вакуума — изжога, отрыжки, гастрит, дуоденит, голодные боли и другие симптомы диспепсии предшествуют язве. Поэтому профилактика язвенной болезни должна начинать­ся не тогда, когда у вас обнаружили язву, H. pylori или кровотечение, а с того времени, когда появляется хотя бы один из их предвестников, перечисленных выше. Для начала воспользуйтесь рекомендациями по предупреждению изжоги (см. стр. 128).

Независимо от возраста, язвенная болезнь и неязвенная диспепсия — по­следствия исключительно стиля питания, образа жизни и некомпетентного ле­чения или самолечения. Возникновение и течение неязвенной диспепсии и яз­венной болезни в большой мере определяется состоянием здоровья, особенно­стями нервной системы, социальным статусом, возрастом, полом и, наконец, наличием бактерии H. pylori в организме больного.

Современные методы профилактики и лечения язвенной болезни и неяз­венной диспепсии практически не учитывают стиль питания и роль специфиче­ских продуктов в химии пищеварения и полностью полагаются на нынешнюю доктрину «правильного» питания (The Food Guide Pyramid), которая совершен­но не соответствует анатомии желудочно-кишечного тракта и физиологии пи­щеварения человека.

Несмотря на абсурдность этой доктрины, она активно поддерживается и пропа­гандируется Национальным институтом здоровья США (NIH, Www. nih. gov), Амери­канской медицинской ассоциацией (AMA, Www. ama-assn. org) и Американской ассо­циацией гастроэнтерологов (AGA, Www. gastro. org). Соответственно, обучение и по­вышение квалификации врачей, методология лечения и реабилитации больных, кли­нический надзор за врачами, финансирование и направления академических иссле­дований базируются на тех же неверных предпосылках, позициях и доктринах.

Активная поддержка и пропаганда этих позиций и доктрин экономически вы­годна (суперприбыльна) всем без исключения организациям, на которые возло­жено лечение и предупреждение язвенной болезни и неязвенной диспепсии: страховым компаниям, медицинским работникам, больницам, фармацевтиче­ским фирмам, ученым, исследователям и общественным организациям, которые их объединяют.

Необоснованный риск возникновения язвенной болезни, кровотечений и про­бодений в значительной мере усугубляется позицией фармацевтических фирм, которые агрессивно и без ограничений пропагандируют обезболивающие ле­карства, которые являются второй лидирующей причиной образования острых язвенных кровотечений и прободений. Не менее опасна интенсивная реклама таких антикислотных препаратов как lifestyle drugs. Блокируя выделение желу­дочного сока, эти лекарства маскируют хронические воспаления желудка и ки­шечника, что позволяет их непросвещенным потребителям «наслаждаться» едой без видимых последствий. вплоть до самой реанимации.

Если вы страдаете от язвенной болезни, тем более в период ее обострения, совре­менные методы лечения действительно эффективны. Увы, после лечения, больным, в лучшем случае, говорят, что питание не имеет значения, в худшем — рекомендуют преимущественно обезжиренную углеводную пищу, которая в еще большей мере способствует рецидивам язвенной болезни, возникновению злокачественных опухо­лей, сахарного диабета, остеопарита и других дегенеративных заболеваний.

В последние годы жизни хронические больные, особенно пожилые, обеспеченные федеральными (Medicare) и штатными (Medicaid) страховками, становятся желае­мым объектом суперприбыли для всех организаций, занятых, вплоть до самой смер­ти, их «лечением» и «реабилитацией».

Как это ни парадоксально, врачи и члены их семей в той же мере подвержены риску язвенной болезни и страдают от последствий лечения даже в большей степени, чем далекие от медицины больные. Нелимитированный доступ к но­вейшим лекарствам и к «ведущим» специалистам в этой области гарантирует им самое ортодоксальное и агрессивное лечение последствий язвенной болезни и полное безразличие к профилактике причин её возникновения — стилю пита­ния и образу жизни, так как эти мелочи уже не входят в компетенцию гастроэн­терологов, не оплачиваются страховками и редко интересуют даже самого боль­ного.

Функциональный стиль питания, описанный в этой книге, — единственный гарант надежной профилактики и предупреждения язвенной болезни в любом возрасте. Такое питание оптимально сбалансировано со всеми физиологиче­скими функциями желудочно-кишечного тракта. Пищевые добавки способст­вуют перевариванию, усвоению и эвакуации пищи и укреплению иммунитета. Язвенная болезнь для здорового человека так же вероятна, как и любая другая: абсолютно здоровые никогда не болеют.

Комментарии закрыты.