15.09.2011. | Автор:

Пессимизм проще преодолеть на уровне сознания — достаточно переключить мысли с плохого на хорошее даже в неблагополучном бытие, которое, простите за клише, определят это сознание. С подсознанием ситуация гораздо сложнее —
мало кто умеет обуздывать подсознание, особенно в минуты кризиса. У песси­мизма есть и положительные характеристики: это наш защитный механизм, своего рода предохранитель от неправильного выбора. Но не более.

Если вы предпочитаете беспредельный оптимизм безнадежному пессимизму, не забывайте, что оптимизм, в первую очередь, полагается на ваше вообра­жение. Воображение — это сумма приобретенных знаний и желаний, умно­женная на здоровье и пропущенная через самоцензуру жизненного опыта. Здо­ровье — это совокупность физических, интеллектуальных и эмоциональных факторов, в рамках и контексте которых оперирует воображение: вообразить себя, к примеру, олимпийским чемпионом по боксу реалистично сможет только тот, у кого для этого есть необходимые предпосылки — физическая форма и дан­ные, сравнимые с первой сотней ведущих боксеров мира.

Жизненный опыт — это сухой остаток от суммы впечатлений и знаний, накоп­ленных в течение сознательного существования, включая детские годы. Само­цензура формируется из бесконечного количества «да», «нет» и «может быть» правил и исключений, запрограммированных в подсознании родителями, учи­телями, друзьями, обществом и реакциями организма на жар, холод, голод, страх, удовольствие и другие «физические» события жизни. Определение вооб­ражения можно описать формулой:

[Знания + Желтки) х Здоровье

Воображение «——————————————————

Жизненный огыт

Из формулы воображения можно сделать три важных вывода, первый из ко­торых очевиден, а последние два могут показаться неожиданными:

■ Здоровье — ключевой, определяющий рычаг воображения. Чем больше ваши физические возможности, тем «круче» ваши мечты. Оптимизм — характери­стика проактивных людей. Проактивность требует немалого умственного, фи­зического и эмоционального напряжения для того, чтобы не только выйти на дистанцию, но и дойти, или даже доползти, до финиша.

■ Знания не настолько критичны для воображения, насколько это подсказывает формальная логика, потому, что дефицит знаний компенсируется избытком желания. Не забывайте, что желания — это всего-навсего нереализованные цели в вашем сознании, и «парить в облаках» легко, просто и приятно. Накоп­ление же знаний — длительный, трудоемкий процесс, результаты которого достаточно сомнительны по одной той причине, что новые знания всегда опе­режают доступные, устаревшие знания.

■ Жизненный опыт — тормоз воображения. Чем богаче опыт, тем больше препятст­вий на пути воображения. Оглядка на негативное прошлое гасит на корню любые начинания фразами «невозможно», «не может быть» или «никому не нужно». К то­му же, в эру Интернета и специализации жизненный опыт даже очень успешных людей ограничен прошлыми успехами, устаревшими знаниями и узким кругом интересов.

Навыки оптимизма особенно важны, когда дело доходит до не болеть или не стареть. Согласитесь, для миллионов жертв лекарств, операций, диет, голодо­вок, гербалайфа, раздельного питания, тайских таблеток, уринотерапии, шари­ков за ушами и прочего шарлатанства необходимы изрядное воображение и оп­тимизм, чтобы после бесчисленных фальстартов попытаться еще раз!

Комментарии закрыты.