15.09.2011. | Автор:

Неспецифический колит — поражение тол­стой кишки, которое характеризуется поно­сами (mucous colitis) или образованием язв различного размера на слизистой оболочке кишки и воспалением вокруг них (ulcerative colitis). Хронический колит протекает с пе­риодическими обострениями, которые ха­рактеризуются поносами со слизью, иногда с примесью крови (язвенный). При тяжелом течении болезни повышается температура,

Отсутствует аппетит, учащаются позывы на дефекацию и стул становится жид­ким, со слизью, гноем и кровью. Нередко появляются боли в животе, которые усиливаются при пальпации. Колит может осложниться кишечными кровотече­ниями, анемией или прободением стенок толстой кишки. При длительном тече­нии колита возможно образование полипов и их перерождение в раковые об­разования. Во время обострения нарушается процесс переваривания пищи в кишечнике, активизируются патогенные микроорганизмы, нарушается всасыва­ние белков, жиров, углеводов, солей, воды, витаминов.

Основными признаками хронического колита являются боли в животе (чаще в нижних и боковых отделах) и нарушения стула. Боли обычно усиливаются по­сле еды и затихают после того, как отошли газы и опорожнился кишечник. На­рушения стула проявляются в виде запоров с выделением плотного фрагменти — рованного («овечьего») или лентовидного кала, покрытого сверху слизью, либо развиваются поносы с выделением скудных водянистых фекальных масс с при­
месью слизи. Характерны частые позывы к опорожнению кишечника, иногда болезненные, с выделением слизи. Нередко наблюдается сочетание запоров и поносов: после серии жидких выделений происходит задержка стула на не­сколько дней.

Обезвоженный и ослабленный организм жертв этой коварной болезни уязвим к любого рода вирусным и бактериальным инфекциям, что еще больше усугуб­ляет обострение. К сожалению, как и в случае с запорами, Американская ассо­циация гастроэнтерологов оказалась бессильна и отнесла колит к разряду «не­излечимых» болезней, рекомендуя систематический прием лекарств или опера­ции (вплоть до удаления толстого кишечника) вместо элементарных изменений в диете, которые эффективно и навсегда устраняют эту болезнь.

В моей практике труднее всего «достучаться» к пациентам с колитом, потому что эта тяжелая болезнь оставляет неизгладимый отпечаток и на их психике, и на психике отчаявшихся членов семьи. С их уст не сходит вопрос: «Почему врач Х с дипломом из Гарварда и директор отдела гастроэнтерологии центрально­го госпиталя уже год не может нам помочь, а вы — можете?» Увы, мои рассу­ждения о том, что лечение «неизлечимого» колита — от первого анализа до вар­варского удаления пораженных секций кишечника — приносит доктору Х десят­ки, а иногда и сотни тысяч долларов и выгоднее, чем печатание денег, до них часто не доходят. При этом, я ни на минуту не сомневаюсь, что доктор Х — не злодей, просто у него нет ни времени, ни желания, ни экономических стимулов копаться в содержимом вашей тарелки или «планировать» ваше меню.

Мой опыт работы с пациентами показал, что колит, независимо от про­должительности, глубины обострения и возраста пациента, ликвидируется в те­чение нескольких суток после того, как пациент начинает придерживаться сле­дующих элементарных правил:

■ Борьбе с любыми болезнями желудочно-кишечного тракта должна пред­шествовать тщательная реабилитация ротовой полости для устранения бакте­риальных инфекций и тяжелых металлов — глубокая чистка десневых карма­нов и удаление пломб из амальгамы (источник паров ртути).

■ Исключение нежелательных продуктов, кроме перечисленных ниже.

■ Постельный режим до стабилизации (обычно два-три дня). Полное ис­ключение физической активности.

■ Тщательная гигиена заднего прохода после стула, обработка ануса витамином Е (из капсулы) или кремом (cream, а не ointment — мазь) Hemorrid (США, фирма Pfizer).

■ Микроклизма с удержанием (см. стр. 161).

■ Полный переход на «элементарное» питание без остатка:

— Чистые кефир, йогурт или простокваша из органического цельного молока (еще лучше — из козьего молока). Можете выпивать несколько стаканов в день.

— Холодцы (без кусочков мяса, морковки или крутых яиц) и чистые ох­лажденные бульоны из органических говяжьих, куриных или индюшачьих костей без ограничений. В случае дуоденита и энтерита, снимайте жир с холодца и бульона, чтобы не вызывать чрезмерную секрецию желчи.

— Органические яйца всмятку (только желток, один-два раза в день).

— Начиная с третьего дня — добавить вареное мясо птицы без гарнира, со сливочным маслом. Одновременно можно расширить меню жирными сортами рыбы (salmon, flounder, rainbow trout — лосось, камбала, форель), тушенными или сваренными в хорошо подсоленном овощном бульоне, но без специй. (рыба вариться очень быстро).

— На шестой день — можно добавить тушеные или запеченые курицу, говя­дину, свинину или баранину.

■ Режим приема витаминов и минералов (фирмы Ageless Nutrition или ана­логичных по составу):

— Buffered Vitamin C — 500 mg каждые 4 часа.

— Natural Beta-Carotene, 25 0001.U. — по одной капсуле два раза в день.

— Аминокислота L-Glutamine — три-четыре раза в день перед едой по одной столовой ложке порошка, растворенного в воде, нагретой до температуры тела.

— Cal/Mag формула — по одной таблетке каждые четыре часа для восста­новления солевого баланса и удержания воды.

— Качественные мультивитамины без железа — от одной до трех капсул два раза в день, в зависимости от реакции организма. Начинать только с одной капсулы после еды. Обезвоженный и обессоленный организм остро реагирует на минеральные соли и витамины — повышением давления, тошнотой, иногда аритмией. Постепенно увеличивать дозу можно только после того, как вы перестанете чувствовать возбуждение.

— Пищеварительные бактерии — по 2-3 капсулы четыре раза в день.

— B^omplex 50 sustained release (постепенной отдачи) — по одной таблетке два раза в день. Обычный B-Complex может вызвать тошноту.

— Phosphatidyl Choline (Lecithin) — по одной-две капсулы с каждой едой.

— Рыбий жир (Cod liver oil, жир печени трески) — по столовой ложке два-три раза в день.

Если у вас первые три-четыре дня не будет стула — это нормально, так как сту­лу практически не из чего образоваться. На стабилизацию деятельности кишеч­ника уходит от трех до шести месяцев. Под «стабилизацией» я имею в виду та­кое состояние, когда продукты, которые раньше вызывали поносы, начинают усваиваться без проблем.

Труднее всего добиться ежедневного нормального стула, так как все продук­ты, перечисленные выше, усваиваются без остатка, не содержат клетчатку и не создают критическую для стула массу. Следуйте рекомендациям в разделе За­поры (см. стр. 152).

И конечно же, если вы только что избавились от колита, переход на об­щепринятое, а не на функциональное питание, описанное в этой книге, — безу­мие, граничащее с самовредительством: кишечник, однажды пораженный коли­том, навсегда останется гиперчувствительным к вредной для него пище и клет­чатке и будет реагировать на них единственным доступным ему способом нату­ральной санации — обильным поносом! Так уж устроен наш иммунитет.

Комментарии закрыты.