15.09.2011. | Автор:

Как вы, наверное, догадываетесь, понятие «я здоровая» или «я здоровый» — относительное. Если сегодня у вас ничего не болит, но когда-то были камни в почках, во время менструации у вас тупые боли в области живота, а рот полон коронок и пломб — с точки зрения физиологии полноты, вы уже не совсем здо­ровы. Сам факт, что человек поправляется, свидетельствует о серьезных функциональных (обратимых) и органических (необратимых) изменениях в ва­шем организме. Ключевые среди них, в приоритетном порядке, следующие:

■ Нефункциональные зубы. К 35 годам у троих из четверых взрослых диагно­стируется пародонтит — дегенеративная болезнь зубов, десен и челюстей. Больные зубы, нефункциональные коронки, мосты и протезы мешают полно­ценному пережевыванию, а это влечет за собой подсознательный выбор мяг­кой, легко усваиваемой и богатой углеводами пищи — хлеба, картошки, фрук­тов, каш.

■ Желудочно-кишечные расстройства. Несварение плохо пережеванной пищи вызывает расстройства, которые, в свою очередь, ведут к дефициту питатель­ных элементов, критически необходимых для самообновления и восста­новления ваших клеток, тканей и органов, в том числе стенок желудка и ки­шечника.

■ Пищевые аллергии и токсикозы. Неполное переваривание и скомпроме­тированный кишечник пропускают в кровяное русло белки-раздражители, в основном из мясомолочных продуктов, которые вызывают аллергию. Стра­дающие отдают предпочтение преимущественно растительной, богатой угле­водами пище, чтобы избежать токсикозов.

■ Систематический избыток инсулина, или гиперинсулинизм. Состояние, предшествующее недостаточности (NIDDMII — non-insulin dependent diabetes mellitus II), при котором резко снижается уровень сахара в крови, что и созда­ет эффект хронической усталости. Гиперинсулинизм — следствие преоблада­ния углеводов в диете. Чем больше усталость, тем больше тянет на пищу с высоким содержанием углеводов — простых (глюкозы, сахарозы, фруктозы, лактозы) и сложных (крахмала, клетчатки). Избыток углеводов, фермен­тированных в глюкозу, превращается в печени в гликоген и откладывается в жировые клетки.

■ Хроническая инсулиновая недостаточность (диабет I типа). Поджелудочная железа не выделяет достаточно инсулина, нейтрализующего избыток глюкозы в крови, — явление, известное нам как сахарный диабет. Ответственность за стабилизацию уровня сахара в крови перекладывается на печень, избыточная глюкоза конвертируется в гликоген и откладывается в жировые клетки. Вот почему сахарный диабет и ожирение — неразлучная пара.

■ Остеопороз и артрит. Недостаток минералов стимулирует аппетит, который, по соображениям диеты, удовлетворяется в основном фруктами и соками, бо­гатыми углеводами.

■ Дегенерация мышечных тканей. Дефицит белков, необходимых для дея­тельности более приоритетных органов, переключает организм на использо­вание собственных мышечных тканей. Эластичные, плотные мышцы заменя­ются подкожным жиром.

■ Возрастные гормональные изменения. Изменение баланса гормонов, особен­но после климакса, усугубляет полноту. Беременность сводит на нет произ­водство эстрогена, резко увеличивает количество прогестерона. Прогестерон, в свою очередь, отвечает за накопление жира, необходимого для кормления грудью. Ближе к климаксу и после него эстроген также сходит на нет, а про­гестерон остается и стимулирует накопление жира.

Наряду с физиологическими факторами на полноту влияет ряд внешних обстоя­тельств, к которым часто прибегают для борьбы (!) с полнотой:

■ Интенсивные физические нагрузки. Вопреки широко распространенному мнению, интенсивные занятия спортом вместе с преимущественно угле­водной диетой ускоряют старение и изнашивание организма: с одной сто­роны, из-за систематического обезвоживания и деминерализации, с другой — из-за дефицита необходимых жиров, белков и минералов.

■ Ограничительные диеты лишают и без того истощенный организм не­обходимых питательных компонентов и запускают его на накопление жира «про запас». Девушки и женщины после первой же ограничительной диеты еще быстрее пухнут даже на минимальном количестве еды.

■ Лекарственные препараты, травмы и процедуры неизбежно нарушают дели­катный баланс работы внутренних органов и переключают метаболические и физиологические приоритеты на восстановление организма, что в зна­чительной мере влияет на полноту и старение.

К моему изумлению, сразу после травмы, операции или традиционного лече­ния к нам в клинику обращается только один из ста, нуждающихся в реабилита­ции организма. В основном же, мы видим пациентов, которые уже «дошли до ручки», и оказать им помощь гораздо сложнее, дольше и дороже. К счастью, в большинстве случаев функциональное питание тем не менее эффективно. Ваш организм «не дурак»! Как только вы создаете для него оптимальные условия, он моментально переходит на режим восстановления и обновления. Эффективное похудение — это прежде всего перерождение организма из больного в здоровый!

Комментарии закрыты.