15.09.2011. | Автор:

Почему — несмотря на убедительно до­казанную, хорошо исследованную и не­сомненную пользу витаминов и мине­ралов для здоровья и долголетия — еще не все врачи рекомендуют их своим пациен­там? Этот обоснованный и серьёзный во­прос должен волновать любого человека — и здорового, и больного, и ответ­ственного за здоровье детей или родите­лей. Поэтому я попытаюсь ответить на него как можно детальнее.

Как и в любом другом сложном вопро­се, нельзя обобщать позицию вашего врача с позицией всех врачей и, тем более, специалистов. Известно, например, что 80% врачей в США принимают еже­дневно витамины С и Е, поскольку именно эти два витамина не только хорошо изучены, но и активно пропагандируются из-за их исключительной пользы для здоровья. По тем же причинам многие медицинские работники принимают
важные для здоровья минералы, такие как кальций, магний, хром и селен. Со­гласно недавним исследованиям, ведущие геронтологи США и эксперты в об­ласти долголетия, в основном, профессура и члены их семей, ежедневно при­нимают минералы, витамины, аминокислоты, гормоны и другие питательные добавки.

Множество книг, посвященных предупреждению болезней, долголетию, здо­ровью детей и питанию, ставят прием витаминов и минералов на первое место. Наиболее веские аргументы и глубокие знания о необходимости витаминов и минералов для здоровья появились только в последние несколько лет. Вероятнее всего, ваш врач, получивший образование много лет назад, может не все знать о последних достижениях в этой области. Хотя… Вот, к примеру, как описывает роль витаминов специализированное издание для врачей Большая (бывшая Со­ветская) Медицинская Энциклопедия[30]:

Комментарии закрыты.