15.09.2011. | Автор:

Давайте еще раз остановимся на концепции питания «без остатка», которую проще всего понять на примере грудного младенца, который питается исключи­тельно молоком матери. Несмотря на отсутствие каких-либо нерастворимых компонентов и клетчатки в грудном молоке, у здорового ребёнка обильный мяг­кий стул один-два раз в день. К тому же, в этот период у ребенка еще не развиты мышцы живота, чтобы выдавливать из себя отходы…

Так же, в идеале, должно быть и у вас, если вы едите продукты, которые ус­ваиваются без остатка. Вот почему у людей даже во время лечебного голодания регулярный стул (разумеется, у здоровых) — отсутствие пищи не может сущест­венно повлиять на функциональность кишечника, так как в нормальном стуле содержится лишь 10% остатков пищи!

В чем же проблема с клетчаткой? Почему «эксперты» и врачи рекомендуют питание, богатое клетчаткой? Поможет ли вам клетчатка избавиться от запоров? Чисто механически, несомненно — да! Позволю себе повторить, что пищевая клетчатка и препараты из клетчатки, в полном смысле слова, набивают кишки водоабсорбирующей массой, как фарш колбасу, пока давление сверху не вы­толкнет содержимое через тот конец, который ниже. Элементарная физика.

К сожалению, помимо «выдавливания» экскрементов, постоянное присутствие клетчатки в ваших кишках приносит немало вреда. Нерастворимая клетчатка, целлюлоза, стимулирует обильное выделение желудочного сока и ферментов, потому что желудочно-кишечный тракт не терпит непереваренной пищи. Бес­прерывное переваривание перегружает пищеварительные железы, ведет к чрез­мерной потере минералов, обезвоживанию и повышенной кислотности.

Кроме того, нерастворимая клетчатка — идеальная среда для процветания миллиардов патогенных бактерий, которые попадают в кишечник с пищей. Там где бактерии, там брожение и гниение. Где брожение, там газы и кислотность. Где кислотность — там плохое усвоение, идеальная среда для разъедания слизи­стой кишечника, прохождения в кровь патогенов, образования язв, полипов и злокачественных опухолей. Французы и итальянцы — любители поесть до отва­ла, — зная эти пагубные характеристики клетчатки, веками снимают шкурку с помидоров и перцев, перед подачей на стол. Это и позволяет им поглощать за обедом пять-шесть блюд без отрицательных последствий для желудка, кишеч­ника, печени и талии!

Консистенция (немного более плотная), цвет и запах стула ребенка на грудном молоке — надежный ориентир. Если у вас такой же, это означает, что вы велико­лепно перевариваете пищу, она усваивается практически без остатка, и в вашем кишечнике достаточно симбиотической микрофлоры. Конечно, чем вы старше, тем труднее добиться такого идеального стула, но даже не совсем «идеальный» стул гораздо лучше, чем хронические запоры.

Комментарии закрыты.