15.09.2011. | Автор:

Ферменты делятся на две основные группы: пищеварения и метаболизма. Ферменты метаболизма катализируют практически все биохимические реак­ции на клеточном уровне и специфичны для каждого типа клеток. Два наиболее важных метаболических фермента — это супероксиддисмутаза (superoxide dismutase, SOD) и каталаза (catalase). Первый — защищает клетки от окисления, второй — выводит из организма перекись водорода, отход естественного метабо­лизма.

Ферменты пищеварения отвечают за расщепление пищевых белков, жиров и углеводов на базовые компоненты, абсорбируемые кровью через стенки желу­дочно-кишечного тракта. Амилазы находятся в слюне. Пепсин секретируется в желудке и начинает процесс расщепления белков. Амилазы разлагают на со­ставные части углеводы, белки (протеазы) и жиры (липазы). Эти ферментные группы секретируются поджелудочной железой в двенадцатиперстную кишку, куда попадает переваренная в желудке пища.

Без пищевых ферментов невозможно полноценное переваривание пищи, аб­сорбция белков и жиров для дальнейшего участия в обмене веществ. Болезни желудочно-кишечного тракта нарушают секрецию ферментов, неадекватное ко­личество ферментов лишает организм «топлива и сырья», в свою очередь, ли­шенный энергии организм теряет способность регенерироваться, и начинается зловещий цикл раннего старения.

Достаточно очевидно, что даже идеальная диета, в состав которой входят все необходимые питательные элементы, не удовлетворит потребность организма в нужных витаминах, минералах и аминокислотах при любых, даже малейших, нарушениях ферментативной деятельности.

Низкий уровень пищеварительных ферментов указывает на нарушения дея­тельности желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы, вот почему основное внимание должно быть уделено их безмедикаментозному и безопера­ционному восстановлению. Ферменты пищеварения можно временно воспол­нить за счет внешних источников. (Фестал немецкой фирмы Hoechst — один из таких препаратов, однако по сравнению с американскими аналогами, недоста­точно эффективный.) Самые распространенные в США пищеварительные фер­менты делятся на три группы:

■ Пищеварительные ферменты для усвоения углеводов. Эти препараты изготав­ливаются из экстракта ананаса, активный элемент — papain. Доступны в ши­рокой продаже под разными наименованиями. Рекомендуются при диете, бо­гатой клетчаткой, чтобы предотвратить брожение и образование газов. С моей точки зрения, ценность этих препаратов сомнительная, так как они ускоряют превращение полисахаров в глюкозу, что делает их особенно опасными для больных диабетом.

■ Пищеварительные ферменты без соляной кислоты полного спектра. Они не­обходимы для переваривания и усвоения белков, жиров и углеводов в желудке и кишечнике. Применяются при расстройствах пищеварения. (Коммерческое название препарата фирмы Ageless Nutrition — Bromelain.)

■ Пищеварительные ферменты с соляной кислотой в форме betaine hydro — chloride (основной компонент желудочного сока). Этот препарат эффективен при несварении из-за пониженной кислотности. Нежелательно его примене­ние во время обострения язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, коли — та, кровотечений и других острых или хронических заболеваний желудка и кишечника из-за наличия в его составе соляной кислоты. (Коммерческое на­звание препарата фирмы Ageless Nutrition — Superzymes.)

Длительное употребление пищеварительных ферментов нарушает есте­ственную секрецию — организм перестает вырабатывать эти компоненты, по­скольку в них нет нужды. Однако эта уникальная способность организма адап­тироваться к внешней среде эффективна при заболеваниях поджелудочной же­лезы: пищеварительные ферменты извне снимают нагрузку с поджелудочной железы, а пища лучше переваривается и усваивается.

Мой практический опыт работы с пациентами показывает, что полноценное пищеварение, без дополнительных ферментов, возможно в любом возрасте, ес­ли вы будете соблюдать следующие «правила игры»:

■ Начните с перехода на функциональный стиль питания, подробно описанный в первой главе. Функциональное питание оптимизировано под естественные физиологические, анатомические и антропологические возможности орга­низма и требует наименьших усилий от организма на переваривание и усвое­ние.

■ Строго соблюдайте режим питания, в том числе в выходные дни. У человека, как и у собак Павлова, выделение пищеварительных соков (чувство голода) начинается помимо его воли в привычные часы. Переваривание и усвоение происходят именно в это время. Нет аппетита — не будет полноценного пище­варения.

■ Постоянство в выборе продуктов, особенно с возрастом, намного здоровее, чем разнообразие. Прежде всего это касается еды «на скорую руку» — завтрака и ленча. Постарайтесь привыкнуть к однообразной комбинации продуктов, например, одно-два яйца всмятку, ломтик сыра с маслом и простокваша на завтрак, и организм отблагодарит вас «прозрачным» пищеварением: сытно, легко и быстро.

■ Пожилые люди не испытывают чувство голода именно потому, что у них не секретируются в достаточном количестве пищеварительные ферменты из-за общего дефицита исходных компонентов, особенно соли, воды, жиров и цело­го ряда минералов, необходимых для образования и пепсина, и трипсина, и панкреатина, и соляной кислоты, и желчи, и других компонентов желудочного сока и соков поджелудочной железы. Вывод очевиден: запивайте еду водой, пользуйтесь в разумных пределах солью, не забывайте, что для усвоения бел­ков нужны жиры, и принимайте мультивитамины профессионального каче­ства, которые содержат полный спектр всех необходимых минералов.

■ Во время коротких командировок в другую часовую зону старайтесь, по воз­можности, придерживаться «домашнего» времени и режима питания. Резкий переход на питание в «неправильное» время часто завершается несварением и расстройством желудка. Кроме того, после возвращения домой не придется опять «перетренировывать» желудок на привычное расписание.

■ Если вам необходимо присутствовать на банкете и много есть в непривычное для вас время, непременно воспользуйтесь пищеварительными ферментами, ограничьте алкоголь (блокирует пищеварение, обезвоживает), попейте немно­го воды за 15-30 минут до еды (питьевой или кислотной минеральной), начни­те с соленой закуски и выберите однородную еду (мясо, птицу, рыбу), которая усваивается в желудке легко, быстро и без остатка.

И в заключение, берите пример с итальянцев и французов: первые на садятся за стол без аперитива (буквально: напитка для аппетита), а вторые — без бокала столового красного вина, как правило, разведенного водой. Для аперитива обычно смешивают горькие травяные настойки, такие как вермут или Campari, с водой, льдом, лимоном или лаймом. Горечь, как известно, стимулирует аппетит не хуже, чем красное вино с кислинкой.

Комментарии закрыты.