15.09.2011. | Автор:

Восстановление и поддержка нормальной функциональности зубов — первый шаг к стопроцентной реабилитации желудочно — кишечного тракта.

ПИЩЕВАРЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЖЕВАНИЯ

Как уже отмечалось, нездоровые или отсут­ствующие зубы, как и нефункциональные мосты и протезы, компрометируют процесс жевания и пищеварения, что влечёт за со­бой невинные на первый взгляд желудочно — кишечные расстройства: изжоги, запах изо рта, газы, запоры — симптомы и результат несварения плохо пережеванной пищи.

Более того, нарушение жевательных функций еще и предопределяет не­осознанный выбор мягкой пищи: бананов, соков, картошки, хлеба — продуктов, которые характеризуются избытком углеводов (сахаров) и недостатком белков и жиров. На избыток сахара организм вскоре отвечает, в лучшем случае, полно­той, в худшем — сахарным диабетом, а на дефицит критически необходимых жиров и белков — всеми остальными болезнями, от бесплодия до рака.

Живой товар — по зубам

Ваши зубы и десны отражают нынешнее и предсказывают будущее состояние вашего здоровья не менее объективно, чем детальный медицинский осмотр: на рабовладельческих рынках оценка живого «товара» начиналась именно с зубов и десен, по которым вернее, чем по мускулам, определяли, будет ли от раба польза, — раб, который не может жевать, не раб. отник! Почему же раб без зу­бов — не работник, ведь работать — не кусать? А потому, что больные зубы, по зловещей цепочке, немедленно компрометируют критические органы и систе­мы:

■ Желудочно-кишечный тракт — плохо пережеванная пища до конца не перева­ривается, бродит в желудке и кишечнике, а за несварением следуют повышен­ная кислотность, изжоги, гастриты и запоры.

■ Иммунную систему — хронические инфекции в ротовой полости предрас­полагают к респираторным (ухо-горло-нос) заболеваниям, которые в сово­купности ослабляют защитные функции организма от более серьезных про­блем.

■ Эндокринную систему — нарушение жевательных функций диктует неосознанный выбор мягкой пищи, не требующей жевания, богатой углеводами и способствую­щей развитию сахарного диабета. Плохо пережеванная пища отрицательно сказы­вается и на поджелудочной железе, которая вынуждена секретировать намного больше ферментов для полного переваривания (последствия — несварение, пан­креатит, рак).

Согласитесь, какой от беззубого раба толк? А как сегодня без лучезарной улы­бки сделаешь карьеру? Вот почему, немедленно после восстановления ваших родных или искусственных зубов, вам необходимо принять все возможные ме­ры для того, чтобы раз и навсегда устранить причины, которые изначально при­вели вас в кабинет стоматолога! Удачно сделанные пломбы, мосты, коронки, протезы и импланты будут служить вам до того момента, пока будут здоровы поддерживающие их челюстные кости и десны.

Вот почему во время Вестминстерского чемпионата породистых собак пер­вое, на что смотрят судьи — зубы и прикус, чтобы отбраковать порочных произ­водителей: служебная собака с плохими зубами не только долго не протянет, но и не передаст потомству лучшие генетические качества и скомпрометирует по­роду. И вот почему практически все без исключения долгожители — в сто лет и старше — пользуются своими зубами или качественными — раскуси орех — про­тезами. Есть над чем задуматься, есть о чем позаботиться.

Комментарии закрыты.