15.09.2011. | Автор:

Из всех функциональных продуктов молоко из груди здоровой матери — самый функциональный: оно всегда свежее, идеально подогретое, легко усваивается и доступно младенцу по первому же требованию. Материнское молоко из груди, вымени или соска прямо в жадный ротик ребенка, теленка или котенка — иде­альный продукт еще и потому, что:

■ Оно содержит иммуногенные и антибактериальные факторы матери, необхо­димые для защиты ребенка от инфекций.

■ Стерильный кишечник ребенка «заселяется» благотворной микрофлорой именно благодаря грудному молоку.

■ Переваривание и усвоение грудного молока требует минимального количест­ва ферментов и пищеварительных соков.

■ Грудное молоко усваивается практически без остатка, что желательно для ма­лоразвитого кишечника младенца.

■ Грудное молоко содержит полный комплекс всех незаменимых аминокислот (белков) в идеально усваиваемой форме и пропорциях.

■ Незаменимые жиры в грудном молоке находятся в эмульгированном виде и легко усваиваются.

■ Лактоза (молочный сахар) позволяет младенцу быстро аккумулировать под­кожный жир, сначала необходимый для защиты организма от холода и голода, затем — как источник энергии на время перехода от молока матери к «жест­ким» продуктам.

■ Грудное молоко содержит практически все необходимые младенцу жиро — и водорастворимые витамины (в том числе витамин С) в оптимальных количе­ствах и в легкоусваиваемой форме.

■ Грудное молоко содержит большое количество макроминералов (калий, каль­ций, натрий, магний, хлор, фосфор) и необходимых микроэлементов (железо, йод, кобальт, медь, цинк, молибден и др.). Оптимальная пропорция кальция, фосфора, магния и цинка способствует их хорошему усвоению.

■ Кормление грудью положительно влияет на нервную систему и матери и ре­бенка, что впоследствии благоприятно сказывается на умственном развитии детей.

Композиция грудного молока — самый убедительный аргумент в пользу функ­ционального питания и целесообразности пищевых добавок: уж если грудной младенец нуждается в таком эффективном «компоте» идеально усваивающихся белков, жиров, минералов и витаминов, то что говорить о растущем ребенке, подростке, юношах и девушках, мужчинах и женщинах и пожилых людях.

Как у всего прекрасного, у грудного молока, как у медали, есть обратная сто­рона: во-первых, оно недоступно взрослым мальчикам и девочкам, во-вторых, оно содержит слишком много углеводов (молочный сахар, лактозу) в неудобо­варимой форме, в-третьих — подтачивает организм кормилицы и быстро конча­ется.

Эти недостатки не остались без внимания наших менее образованных, зато более наблюдательных предков — вместо того, чтобы «доить» капризных, заня­тых уходом за домом и детьми женщин, они одомашнили коз, коров, овец, ос­лиц, лошадей и получили неисчерпаемый источник молока и мяса, а особей мужского рода — приручили и начали использовать в качестве транспорта.

Дело даже дошло до крайностей. Например, у индусов (Hindus) мо­лочные коровы стали святыми, сродни богине Devi, животными, в то время как еще совсем недавно плохую (или надоевшую) жену мож­но было безнаказанно. сжечь жи­вьем. Чем же корова заслужила та­кой почет? Конечно же, продуктив­ностью и неприхотливостью: пасет­ся — сама по себе, ест — что под но­гами, пока ест — культивирует и удобрят почву, охотно воспроизво-

Дит себе подобных и, наконец, самое главное — ежедневно приносит «в дом» 20­30 литров молока, которое играет столь важную роль в питании индусов: и gee (топленое масло), и йогурт (raita), и молодой творог (paneer) используют как базу для приготовления бесчисленных супов, соусов, маринадов и десертов.

Да что там Индия со своими языческими обычаями и порядками! Всего не­сколько поколений назад в средней полосе России своя корова в хлеву приноси­ла владельцу социальный статус, сравнимый разве что с «Жигулями» в гараже в колхозную эру, потому что в те далекие годы одна корова безропотно и ис­правно круглый год кормила большую семью: и масло, и сливки, и сметана, и простокваша, и творог, и даже молочная сыворотка — всё шло в ход. Да еще и бычки подрастали на забой или телки на продажу. Смерть коровы для семьи была зачастую большей трагедией, чем смерть ребенка: без буренки — голод всем, без ребенка — на один рот меньше. Цинично, но прагматично.

Сегодня всё хорошее возвращается на круги своя — в новой России своя корова на даче придает владельцу больший социальный статус, чем «шестисотый ме­рин» в столице. Впрочем, эта традиция, в подражание дворянству, была заложе­на новой элитой еще в сталинские времена.

Комментарии закрыты.