15.09.2011. | Автор:

Питание, полнота и… все болезни

С момента зачатия и до последнего ды­хания человеческий организм раз­вивается, существует и чахнет (!) ис­ключительно благодаря питанию: эмб­рион черпает питательные элементы из организма матери, новорожденный — из грудного молока, человек — из пищи. С первого всхлипа и до последнего вздоха и грудное молоко, и вода, и пи­ща попадают в организм исключи­тельно через рот и проходят длитель­ный цикл «автоматического» перевари­вания, ассимиляции и выведения.

Ключевая биологическая функция питания — восполнение органических и элементарных ресурсов, необходимых для деления клеток, регенерации тканей и синтеза критически важных органи­ческих компонентов для ежесекундной деятельности организма. В нормальных условиях ребёнок растет независимо от того, как он питается. Несомненно, чем качественнее питание, тем лучше рост. Пока дети преображаются в стройных, красивых, энергичных юношей и девушек, их родители, питаясь теми же про­дуктами и с того же стола, поправляются, теряют энергию, болеют и пре­вращаются из стройных, красивых мужчин и женщин в пожилых людей. По­чему?

ОСНОВЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

К 22-25 годам, с завершением полового созревания и роста, начинает сни­жаться уровень метаболических гормонов, которые до этого руководили эффек­тивной ассимиляцией белков, углеводов и минералов, необходимых для пре­вращения младенца во взрослого. Как следствие, усвоение питательных элемен­тов из пищи снижается на 1%-2% каждый год, и к 50 годам у относительно здо­ровых людей составляет только 40%-50% от юношеского уровня, и значительно
меньше — у больных. Несмотря на прекращение роста, безостановочно продол­жается деление и обновление клеток. Более того, потребность организма в пи­тательных элементах и энергии возрастает, так как нужны дополнительные ре­сурсы для рождения и воспитания детей, продвижения по службе, участия в со­циальной жизни и т. п. Возможные болезни, лекарства, стресс, курение, алко­голь, стимуляторы и другие факторы компрометируют желудочно-кишечный тракт и эндокринную систему и еще больше усугубляют питательный дефицит.

Хотя на уровне ощущений «живота» аппетит утоляется привычным коли­чеством пищи, на уровне клеток организм начинает испытывать голод, так как усваивается все меньшая и меньшая часть необходимых элементов. В результа­те, недостаточность питательных элементов активизирует защитные функции организма — накопление жира «про запас» на бедрах, талии, животе, груди и других генетически предрасположенных местах. Неудивительно поэтому, что чем сильнее ваши гены, тем больше и быстрее вы будете поправляться, ибо свои гены вам передали предки, которые смогли пережить длинные, голодные северно-европейские зимы, благодаря быстрому накоплению жира в течение ко — роткого лета.

Как это ни странно, большинство женщин и мужчин в ответ на уменьшение усвоения пищи, увеличение нагрузок, накопление веса и потерю энергии сле­дуют абсолютно сумасбродной логике — садятся на строгие диеты и начинают заниматься спортом. Организм же, и без того лишенный необходимых жиров, белков и минералов, неизбежно отвечает болезнями, еще большей, часто хрони­ческой, усталостью, депрессиями и другими очевидными признаками прежде­временного старения. Задумайтесь, почему, когда болеет ребенок, его стараются кормить больше и лучше, а когда болеет взрослый, его сажают на диету? По­чему здоровые дети, подростки и молодые люди не поправляются, несмотря на то, что они так много едят? Почему женщины, прекратившие ограничительную диету, набирают вес еще быстрее и больше?

Современное отношение к питанию можно сравнить с владельцем авто­мобиля, который после каждой поездки пополняет бензобак водой. Вскоре, из — за перебоев в работе, механик увеличит приток бензина к двигателю, а еще че­рез несколько поездок машина не только не поедет, но и заржавеет.

Что же происходит дальше? Организм реагирует повышенным аппетитом на недостаток питательных элементов. На увеличение же количества пищи орга­низм, лишенный ресурсов для полного переваривания, реагирует желудочно — кишечными расстройствами — гастритами, язвами, изжогами, запорами и т. п. Лекарства, ликвидирующие эти расстройства, еще больше компрометируют пе­реваривание и усвоение, поскольку их действие базируется на нейтрализации желудочного сока. К 40-50 годам организм попадает в замкнутый круг — пита­тельный дефицит невозможно восполнить из-за неадекватного переваривания и усвоения… Чем хуже усвоение пищи, тем больше дефицит питательных эле­ментов, необходимых для усвоения.

С одной стороны, организм лишен возможности эффективно функцио­нировать из-за дефицита питательных элементов. С другой — избыток продуктов
распада перегружает защитные системы организма токсинами из-за несварения. Организм, зажатый с двух сторон, отвечает сначала временными неудобствами, потом болезнями, потом преждевременным старением и, наконец, ранней смер­тью.

Комментарии закрыты.