15.09.2011. | Автор:

Пародонтит — в прямом и переносном смысле, верхушка айсберга — ос- теопороза, возрастной деминерализации костей из-за недостатка минералов в диете.

Опора для имплантов и протезов

Три стадии деминерализации: здоровые десны, пародонтит и пародонтоз.

К 50-60 годам пародонтит поражает зубы практически у всех мужчин и жен­щин, и в еще большей мере угрожает многочисленным залеченным и искусст­венным зубам — коронкам, мостам, протезам и опорным имплантам, стопро­центная функциональность которых зависит от поддерживающих их опорных зубов, десен и костей, потому что пародонтит активно развивается даже после того, как вы потеряли зубы. Протезы опираются на десны. Десны опираются на челюстные кости. Судьба и срок службы мостов и протезов — в еще большей мере, чем зубов — связаны со здоровьем окружающих их десен и костных тка­ней. А о каком здоровье может идти речь, если эти же ткани совсем недавно от­торгли ваши родные зубы!

Если зубы еще могут адаптироваться к изменению геометрии окружающих их тканей, то мосты и протезы, изготовленные из искусственных материалов, — не могут. В отличие от родных зубов, искусственные имплементы в ротовой по­лости полагаются на фиксированную механическую связь с несущими и поддерживающими их мягкими и твердыми опорными тканями. В идеале — они функционируют ровно до тех пор, пока геометрия опорных тканей остается не­изменной. Если же деминерализация челюстно-лицевых костей продолжается, дело обстоит гораздо хуже — мосты и протезы адаптируют опорные ткани под себя.

■ Вот почему зубы под мостами и коронками начинают расшатываться быстрее, чем родные.

■ Вот почему через несколько лет службы большинство протезов не держатся

На месте, и их приходится переделывать.

■ И вот почему искусно вживленные и великолепно прижившиеся импланты

Могут быть отторгнуты или потребовать замены через 10-15 лет.

Бесспорно, намного экономичнее и практичнее пользоваться пищевыми до­бавками, останавливающими деминерализацию, чем регулярно переделывать мосты, протезы и импланты из-за изменений геометрии челюстных костей, по­тери опорных зубов, инфекций и других факторов.

Комментарии закрыты.