15.09.2011. | Автор:

За прошедшие пятьдесят лет в образе жизни современного человека, в том числе вашем и моем, произошло больше изменений, чем за всю историю разви­тия цивилизации. В контексте эволюции, организм не в состоянии адаптиро­ваться к такому колоссальному количеству изменений — и стиля питания, и на­грузок, и внешней среды — всего за два коротких поколения. Хронические и де­генеративные болезни — диабет, ожирение, атеросклероз, инфаркт, рак, артрит, депрессия, бесплодие, импотенция — ответная реакция организма на «новые правила игры.. Не меняя профессию, место и образ жизни, необходимые прин­ципиальные поправки к «новым правилам игры. можно сделать только с помо­щью функционального питания и пищевых добавок — основы для всех без ис­ключения жизненно важных процессов, происходящих в организме детей, подростков, взрослых и пожилых людей.

Профессор Лайнус Паулинг, дважды лауреат Нобелевской премии, заложил основы ортомолекулярной биологии и функционального питания — научной и прикладной базы воздействия витаминов, минералов, ферментов и аминокислот на организм. Полагаясь на свои собственные исследования и наблюдения, он принимал ежедневно по 10 граммов витамина С, работал без выходных по 14 часов в день до 93 лет и скончался в 94 года от рака простаты — болезни, свя­занной с дефицитом незаменимых жиров, витаминов группы B, E, цинка и це­лого ряда микроэлементов. Если бы эта информация была известна в те годы, не исключено, что профессор Паулинг продолжал бы работать по сегодняшний день!

Возможно, вам будет полезно вспомнить факты, которые профессор Паулинг знал «по роду службы»: без воздуха человек умирает через 2 минуты от удушья; без воды — через 48-60 часов от обезвоживания; без пищи — через 30-35 дней от голода; без витамина С — через 45-60 дней от цинги; без кальция — через 5-6 ме­сяцев от рахита; без достаточного количества критически необходимых белков, жиров, витаминов и минералов в повседневной пище — через 70-80 лет от бо­лезней старости, то есть на треть раньше отведенных ему природой и генами 110-120 лет.

Несомненно, родиться и умереть — наша жизненная роль, но смерть на 40-50 лет раньше времени — трагедия. Добавьте предшествующие ей 20-30 лет болез­ней, мучений и унижений от беспомощной старости — и получается трагедия вдвойне! К счастью, функциональное питание в совокупности с пищевыми до­бавками предотвращает и обращает вспять болезни старости и дает любому че­ловеку, как и профессору Паулингу, возможность полноценно жить и работать до отведенного ему природой срока, а не умирать в 73-78 статистических лет — это если повезет, и намного раньше — если нет. Не говоря уже об агонии ожида­ния или залечивания перелома, опухоли или инфаркта.

Неудивительно, что долгожители, в отличие от просто «жителей», гораздо здоровее, даже когда им за 100. Согласно результатам опроса[26], проведенного в Калифорнии, только 6% опрошенных в возрастной группе от 65 до 69 охаракте­ризовали свое здоровье как «хорошее», в то время как в группе старше 100 лет число довольных своим здоровьем составило 29%, практически треть! Еще раз напомню вам, что большинство американцев старше 60 лет ежедневно прини­мают от пяти до десяти лекарств не для того, чтобы выздороветь, а для того чтобы внезапно не умереть или не сойти с ума от боли.

В отличие от нас, пещерный человек, руководимый инстинктом самосо­хранения, пил натуральную воду из чистого родника, охотился за дичью и ловил рыбу для восполнения организма незаменимыми белками, жирами, вита­минами, минералами и микроэлементами — природными компонентами, необ­ходимыми организму для энергии, роста и регенерации. Еда как удовольствие — приобретенная привычка городской, оторванной от земли цивилизации. Как и дикие звери, пещерный человек полагался на инстинкты и интуицию. Совре­менный человек, лишенный возможности охотиться и собирать корни и плоды, должен полагаться на информацию и здравый смысл.

Как и наши пещерные прародители, долгожители-горцы Памира, Кавказа и Тибета, образ жизни которых практически не изменился за тысячи лет, по сей день пьют мутную воду из горных ручьев. Эти ручьи берут начало в ледниках на несколько километров выше предгорья. На длинном пути к заоблачным па­стбищам ручьевая вода вымывает из горных пород минералы и микроэлементы, которые и создают молокообразную взвесь. Эта же вода питает плодородные пастбища, эти же пастбища приносят овечье молоко, сыр и мясо, которыми они и питаются на протяжение всей своей долгой, активной, здоровой жизни. И, ко­нечно же, горцы-кочевники высоко в горах не выращивают и не едят ни злако­вые, ни фрукты, ни овощи (в горах — много не унесешь). В силу обстоятельств, их образ жизни и стиль питания идеально близок к нуждам человеческого орга­низма — свежий воздух, тишина, минимум стресса, насыщенная минералами вода, парная баранина, прошедшая минимальную термическую обработку, и жирные, богатые витаминами парное овечье молоко и молодые сыры.

Если вам трудно соединить эту пасторальную идиллию с долголетием, вспом­ните, пожалуйста, цивилизованный вариант для горожан — курорты Боржоми, Ессентуков, Кисловодска, Трускавца, Карловых Вар и другие. Кто из вас или ваших знакомых не ездил в предгорные санатории лечиться минеральной водой (порой с шашлыками) от язвы, бесплодия, рахитов, гастритов, блефаритов, арт­ритов, колитов и прочих последствий городской жизни! Вода из минерального источника, безусловно, лучше, чем из крана, но если вы действительно серьезно озабочены своим здоровьем, функциональное, в стиле горцев-долгожителей, питание органическими продуктами в совокупности с натуральными добавками — единственный надежный гарант подтянутой фигуры, здоровья и долголетия. Насколько ваша квартира комфортабельнее пещеры, ваш автомобиль удобнее лошади, настолько же эффективнее, безопаснее и практичнее для современного человека питаться органическими продуктами и качественными пищевыми до­бавками… по крайней мере, до тех пор, пока у вас не появится возможность поменять профессию и перебраться в горы.

Комментарии закрыты.