15.09.2011. | Автор:

Константин Монастырский закончил фармацев­тический факультет Львовского медицинского института в 1976 году. Живет и работает в США с 1978 года. Константин — Certified Nutritional Consultant и член American Association ofNutritional Consultants. С 1991 года занимается изучением вопросов преждевременного старения, болезней желудка и кишечника и нарушений углеводного обмена (гипогликемии, сахарного диабета, полноты и ожирения).

Константин автор двух популярных в США книг: «Функциональное питание: Основы абсолютного здоровья и долголетия» (2000 г.) и «Нарушения углеводного обмена» (2002 г.). Константин опубликовал более 200 статей на темы здоровья и питания в ведущих русскоязычных изданиях США.

Благодаря принципам, выработанным им самим и изложенным в его книгах, Константин поборол запущенный сахарный диабет 2-го типа, хроническую усталость и депрессию, carpal tun­nel syndrome, хронический гайморит, пародонтоз, IBS (irritable bowel syndrome), полноту и ряд других «болезней от еды», которые сегодня бичуют не только его сверстников, но и их детей и родителей.

Обратите внимание

Медицинская информация, концепции, идеи и меры по предупреждению болезней, содержащиеся в этой публикации, являются результатом многолетних исследований, ана­лиза научной литературы и обобщения личного опыта автора. Эти сведения ни в коей мере не могут заменить консультации с квалифицированными медицинскими работниками в случае болезни.

Автор не ставит перед собой цель пропагандировать специфический курс предупреж­дения болезней, но считает, что материалы этой публикации представляют интерес и долж­ны быть доступны широкому кругу читателей.

Автор настоятельно советует проконсультироваться с квалифицированными медицин­скими работниками по поводу совместимости пищевых добавок с принимаемыми лекар­ствами и историей болезни и не несет ответственность за побочные явления, которые могут возникнуть в результате использования информации в этой публикации для самолечения.

Об авторе

Пищевые добавки в дозах, которые упоминаются в этой книге, считаются безопасными, и они доступны в широкой продаже без рецепта. Автор и изадатель не несут ответствен­ность за их использование для самолчения. Все пищевые добавки, особенно содержащие железо, витамины А и D, растительные экстракты, пищеварительные ферменты, аминокислоты и натуральные или синтетические гормоны, должны храниться в недоступном для детей месте.

Аббревиатуры и соотношения единиц измерения веса

1 грамм (г, g) = 1000 миллиграмм (мг, mg) = 1 000 000 микрограмм (мкг, mcg). Большинство компонентов в пищевых добавках измеряются в миллиграммах или мик­рограммах. Витамины A, D и Е измеряются в интернациональных единицах (Interna­tional Units, или I. U.), которые отражают потентность этих добавок независимо от веса различных исходных компонентов.

1 мкг ретинола (mcg RE) = 3,3 I. U. витамина А 1 мкг бета-каротина = 6 мкг бета-каротина 100 I. U. витамина D = 2,5 мкг 100 I. U. витамина Е = 67 мг

Написание десятичных дробей и чисел больше тысячи в русском языке отличается от американского:

0,01 или 2,5 (амер.: 0.01 или 2.5) 1 000 или 1 000 000 (амер.: 1,000 или 1,000,000)

В этой книге используется русский цифровой синтаксис.

Книга Константина Монастырского необычна. Она вдребезги разбивает привычные стереотипы и заставляет задуматься. Оказывается, многое из того, что мы принимали как должное, на самом деле не так уж очевидно.

Автор тщательно анализирует доктрины, которые кажутся нам незыблемыми, и помогает нам искать свои истины, свой подход к тем проблемам здоровья, которые только мы сами можем решить для себя.

Эта книга проповедует мудрость эволюции и призывает к здравому смыслу. Мы, редко помнящие родство дальше наших дедушек и бабушек, не задумываемся о десятках тысяч поколений предков, для которых костер был очагом, а плоды охоты — от лягушек до мамонтов — «диетой». Однако именно эти, по сегодняшним понятиям, примитивные люди передали нам свои пристрастия и гены, отточенные за миллионы лет эволюционного отбора.

Мы — другие: цивилизованные, образованные, начитанные, но все реже и реже — здоровые. Как это ни странно, но наши полудикие, полуголые и босые предки были крепче, здоровее и выносливее нас. О причинах этого поразительного парадокса и о том, что нам следовало бы у них позаимствовать, очень убедительно пишет Константин.

Я один из тех людей, которые близко восприняли концепции Константина. Уже несколько лет мы ведем с ним беседы по радио, порой спорим — и с ним, и с радиослушателями. Многие его советы мне кажутся весьма полезными, хотя они и ломают наши традиционные представления о «здоровом» питании.

Не могу сказать, что я принял все рекомендации Константина. Иногда мешает присущий мне скептицизм, иногда собственная лень и реальные условия моей жизни. Но, говорят, после определенного возраста каждый человек сам себе врач, и очень интересно пройти подготовку у такого эрудированного человека, как Константин. И еще, с уверенностью об этом говорю, у хорошего человека. Что тоже очень немаловажно, когда следуешь советам, касающимся здоровья.

Читайте эту располагающую к размышлениям книгу и ищите собственные пути к полноценной и долгой жизни, ибо у каждого своя дорога к здоровью.

Михаил Бузукашвили,

Журналист, комментатор, ведущий (радио «Новая Жизнь», Нью-Йорк).

Предисловие к электронному изданию

Уважаемый читатель!

Благодаря счастливому стечению обстоятельств, мне удалось выкарабкаться из смертельных тисков сахарного диабета и осложнений, связанных с этой коварной болезнью. Всего восемь лет назад я не мог не то что печатать, а даже толком водить машину из-за болезни рук, которая называется carpal tunnel syndrome, — тоже, как оказалось, одно из последствий запущенного диабета из-за многолетнего вегетарианства.

Но, как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло. Пришлось восстановить в памяти мое заброшенное медицинское образование и кропотливо, по крохам, разбираться в собственных проблемах. Благо, опыт работы со сложными финансовыми и компьютерными системами научил меня критической обработке информации и анализу. Мои книги — результат этого многолетнего анализа, обдумывания и общения с пациентами, которые следовали моим рекомендациям. Сам факт, что за коротких три года я смог написать несколько тысяч страниц текста собственными руками, — далеко не маленькое чудо и для меня, и для моих близких.

Я живу и работаю в США более 25 лет, с осени 1978 года. Поэтому мои книги были написаны для, как нас здесь называют, Russian Americans (русских американцев). К счастью, нынешний уровень жизни многих россиян и русскоязычных жителей Украины, Германии, Израиля, и т. д. близок или даже выше уровня жизни русских в США. Поэтому продукты, лекарства, добавки и услуги, которые упоминаются в моих книгах, доступны практически везде.

К несчастью, у растущего благосостояния нации есть обратная сторона — питание «по — американски» и медицина в американском стиле for profit (для прибыли) стремительно «заражает» и Россию, и другие развитые страны. Поэтому наши проблемы, упоминаемые в моих книгах и статьях в контексте США, уже стали, или совсем скоро станут и вашими. Поэтому я и решился на этот шаг — опубликовать мои книги в полном объеме на самом демократичном форуме мира — в Интернете. Если информация в моих книгах поможет даже одному ребенку, или одной девушке, или одному взрослому мужчине, или вашей любимой бабушке — моя миссия выполнена, особенно перед читателями за пределами США, которые не могут приобрести эти относительно дорогие книги у себя на Родине.

У вас правомерно может возникнуть вопрос, почему я решил не издавать мои книги большим тиражом в России, а предпочел бесплатное электронное издание? Отвечу честно:

♦ Во-первых, для успешного американского автора издавать книгу через издателя в России невыгодно — уйдет больше времени и денег на редакцию, поездки, переговоры, и контракты, чем размеры гонорара. (Несмотря на высокую стоимость мои книг, я самый «продаваемый» русскоязычный автор в США.)

♦ Во-вторых, если не издавать — жалко, что эта важная и актуальная информация не станет доступной широкому кругу русскоязычных читателей.

Предисловие к электронному изданию

♦ В-третьих, я и моя семья живем и работаем в США. Опыт подсказывает, что и писать, и издавать успешные книги на русском языке экономически и практически целесообразно только живя и работая России: и рынок раз так в сто больше, и проблемы актуальнее, и читатель ближе.

♦ В-четвертых, я заканчиваю работу над моей первой книгой на английском языке, и у меня, к сожалению, просто нет времени для переработки и «раскрутки» моих русских книг за пределами США, что было бы обязательным условием их успешного коммерческого издания.

♦ И, наконец, чем больше читателей во всем мире будут знать о моих «старых» книгах, тем выше будет интереса к моим будущим (теперь уже переводным) изданиям. Ни для кого не секрет, что good deeds (хорошие дела, альтруизм) всегда окупаются сторицей, и не только на этом свете…

Вот и все, никаких других мотивов.

Читайте на здоровье! И, пожалуйста, пошлите e-mail вашим близким, друзьям и знакомым с ссылкой на эти книги. Если они принесут им пользу, вам тоже зачтется!

Будьте здоровы,

Константин Монастырский Нью-Йорк, 20 марта 2004 г.

Предисловие

Принципиальная разница между теми, кто хочет быть здоровым и будет здоровым, сводится лишь к знаниям о том, как быть здоровым. Если действительно можно нико­гда не болеть, а тем более не стареть со ско­ростью «среднестатистических американ­цев», то как — это уже дело техники, а не ве­зения, наследственности, денег или ле­карств…

Ваше здоровье и долголетие в большей мере определяются вашими сегодняшними и будущими действиями, чем физиологическими возможностями вашего орга­низма. Более 62 тысяч американцев, наших современников, отпраздновали сто­летие, и неудивительно, что большинство из них знают о болезнях понаслышке, из разговоров и книг, и что среди долгожителей, перешагнувших порог столе­тия, практически нет больных-хроников! Сомневаетесь?..

11-2-2000 — ЛОНДОН (Reuters) — Самая старая женщина в книге мировых рекордов Гиннеса

Умерла в городе Stone-in-the-Midlands всего за шесть дней до 115 лет. Г-жа Ева Моррис утвер-

1

Ждала, что ее долголетие — результат ежедневной порции виски.

Неплохо, да? Если вы запланируете не болеть и не стареть и подкрепите ваши планы действиями, которые подробно описаны в этой книге, вы тоже можете рассчитывать на подтянутое, моложавое тело и качественную, полноценную жизнь практически до последнего вздоха, потому что истинное активное долго­летие опирается на абсолютное здоровье, а не на лечение, процедуры, лекарст­ва, пластические операции, ограничительные диеты и врачей.

К сожалению, современное общепринятое представление об эффективном стиле питания, здоровье и о неизбежности немощной старости базируется на ошибочных предпосылках. Цена за эти ошибки — ваш внешний вид, карьера, здоровье и, наконец, жизнь. Познакомьтесь с фактами и воспользуйтесь реко­мендациями в этой книге, чтобы сохранить стройную фигуру, идеальную па­мять и абсолютное здоровье! Согласитесь, возможность наслаждаться здоровым телом 30- или 40-летнего до 70-ти, 80-ти и далее сторицей оправдает время, ко­торое вы вложите в изучение этой книги, и усилия, которые вы приложите для воплощения моих рекомендаций в жизнь. Судите сами:

9-2-2000 — NEW YORK (Reuters Health) — Согласно опросу, проведенному в Калифорнии ме­дицинским планом SCAN, в возрастной группе от 65 до 69 лет только 6% чувствуют себя вели­колепно. В группе старше 100 лет — 29% отмечают великолепное самочувствие[1].

Задолго до 65 лет состояние кожи и изменения фигуры — первые и наиболее очевидные признаки старения. Чем раньше начинает меняться ваш облик по сравнению с юношеским — от 18 до 25 лет, — тем ближе старение и болезни. Другие, не менее очевидные симптомы старости, идут рука об руку с этими из­менениями: явные — седина, хроническая усталость, импотенция, преждевре­менный климакс, раздражительность, ухудшение памяти и концентрации; скры­тые — инфаркт, инсульт, рак, артрит и другие дегенеративные болезни. Поэтому профилактика раннего старения и предупреждение болезней, или, если хотите, продление молодости, должны начинаться, в лучшем случае, с момента рожде­ния, в худшем — с той минуты, когда вам становится об этом известно: предот­вратить всегда проще и надежнее, чем починить.

Комментарии закрыты.