15.09.2011. | Автор:

Использование нестероидных противовоспалительных лекарств (nonsteroidal anti-inflammatory drugs) — вторая лидирующая причина возникновения язв. Наи­более распространенные из них — аспирин, ибупрофен (Advil, Motrin, Nuprin, Rufen) и напроксин (Aleve, Naprosyn, Naprelan, Anaprox) — можно приобрести без рецепта. Эти лекарства облегчают боли, блокируя фермент циклооксигеназа (cyclooxygenase или COX), который принимает участие в производстве простаг — ландинов.

Противовоспалительные лекарства уменьшают количество простагландинов и облегчают боль, но одновременно они ослабляют защитные барьеры желудка и кишечника, увеличивают риск повреждения слизистой эпителия и могут при­вести к язве и желудочному или кишечному кровотечению. Даже если такой препарат вводится внутривенно, он все равно попадает в желудок и кишечник через кровь и блокирует производство простагландинов. По этой же причине так называемый «buffered aspirin» тоже не защищает от появления язвы.

Самый высокий риск возникновения язвы даже при краткосрочном ис­пользовании этих препаратов (в том числе, доступных без рецепта) — у по­жилых, у переболевших язвенной болезнью и у курящих.

Несмотря на эти давно известные и очевидные противопоказания НПВС, в сентябре 2000 года ко мне обратилась пациентка после рака прямой кишки, ко­торой её гастроэнтеролог (New York, USA) выписал аспирин, чтобы, с её слов, повысить кислотность в желудке, и rantidine, чтобы блокировать кислотность и предупредить язву двенадцатиперстной кишки. Уж лучше не болейте, особен­но в Нью-Йорке!

Комментарии закрыты.