15.09.2011. | Автор:

Наш известный соотечественник Илья Ильич Мечников (1845-1916) внес ти­пично русский вклад в теорию старения. Его словами: «Мы старимся оттого, что самоотравляемся гнилостными ве­ществами из собственных толстых ки­шок». Он даже предлагал удалять тол­стый кишечник для здоровья и долголе­тия, на что Лев Николаевич Толстой ехидно заметил: «Мечников придумыва­ет, как посредством вырезания кишки, ковыряния в заднице обезвредить ста-

Рость и смерть…».

Теория Мечникова о самоотравлении базируется на том общеизвестном фак­те, что здоровый толстый кишечник населяют симбиотические (дружественные) бактерии, функция которых формировать стул и «дорабатывать» остатки пере­варенной и непереваренной пищи. И не только.

Деятельность бактерий в кишечнике сопровождается двумя близкими процес­сами — брожением и гниением. Между ферментативными процессами брожения и гниения есть не большая, но существенная разница. Видимо, сто с лишним лет назад она не была до конца (или вообще) известна г-ну Мечникову, отсюда и его сумасбродная идея о пользе удаления толстого кишечника для здоровья и долголетия

Заблуждение о гниющем (грязном, загрязненном) толстом кишечнике a la Mechnikoff доминирует по сей день и в популярных медицинских, и в научных медицинских, и в околомедицинских публикациях, со всеми вытекающими по­следствиями для здоровья бессчетных жертв желудочно-кишечных расстройств, с одной стороны, и для суперприбыльной деятельности всего «лечебного» сек­тора — с другой.

Поэтому давайте-ка разберемся, в чем же разница между брожением и гние­нием, чтобы затем эффективно воспользоваться этой информацией для здоровья
и долголетия a la Monastyrsky… Для большей объективности обратимся за по­мощью к Малой Медицинской Энциклопедии[7]

«БРОЖЕНИЕ — ферментативный энергообразующий окислительно- восстановительный процесс, протекающий без участия молекулярного ки­слорода. […] Субстратами [питательной средой для] брожения являются, как правило, углеводы. […] Продуктами брожения бывают спирты, органи­ческие кислоты, ацетон и другие органические вещества, а также углекис­лый газ, молекулярный водород и др.».

«ГНИЕНИЕ — процесс разрушения органических азотсодержащих соедине­ний, главным образом белковых веществ, под действием микробных фер­ментов; составляет один из важных этапов в круговороте веществ в природе. При гниении мяса и рыбы образуются птомаины (кадаверин, нейрин, холин и др.), обладающие токсическими свойствами. […] В организме человека процесс гниения происходит в основном в толстой кишке, где существуют оптимальные условия для жизнедеятельности гнилостных бактерий, образо­вавшиеся при гнилостном распаде белка в кишечнике, с кровью попадают в печень, где происходит их обезвреживание».

Суммирую:

■ Углеводы в толстом кишечнике (простые и сложные сахара) — бродят. В ре­зультате брожения образуются газы (углекислый, водород и др.).

■ Белки (рыба, птица и мясо) — гниют. В результате гниения (кроме всего про­чего) образуется газообразный аммиак, поэтому гниение называют также ам­монификацией.

Но откуда в толстом кишечнике берутся углеводы для брожения и белки для гниения? Ведь они должны были перевариться еще в желудке и тонком кишеч­нике! Чтобы выяснить, могут ли действительно быть в толстом кишечнике белки и сахара, давайте опять обратимся к Малой Медицинской Энциклопедии:

«ПИЩЕВАРЕНИЕ — совокупность процессов физической и химической пе­реработки пищи в пищеварительном тракте, в результате которой ее компо­ненты при сохранении энергетической и пластической ценности утрачивают видовую специфичность и приобретают свойства, благодаря которым могут усваиваться организмом и включаться в обмен веществ. Физические изме­нения пищи состоят в ее измельчении, набухании, растворении; химические — в последовательной трансформации питательных веществ под действием секретов пищеварительных желез. Важнейшим звеном в процессе транс­формации питательных веществ является их деполимеризация (расщепле­ние) под влиянием гидролитических ферментов с образованием мономеров, которые всасываются в кровь и лимфу и транспортируются к тканям орга­низма. Расщеплению подвергаются все питательные вещества за исключе­нием воды, минеральных солей и витаминов, которые всасываются неизме­ненными».

Нет, как видите, белков и углеводов в толстом кишечнике быть не должно по тому простому резону, что они уже переварились в желудке и кишечнике. Хм, что-то здесь не так. Побредём-ка дальше вниз по желудочно-кишечному трак­ту. Энциклопедия, голубушка, рассуди:

«КАЛ — [.] Появление большого количества мышечных волокон [непере­варенных белков — К. М.] [.] свидетельствует о недостаточной функции поджелудочной железы или о снижении секреторной функции желудка. [.] Обнаружение в кале переваримой клетчатки, а также выделение с калом крахмала (амилорея) обычно наблюдается при заболеваниях тонкой кишки и связанной с ними ускоренной эвакуации, а также при заболеваниях подже­лудочной железы, если они сопровождаются поносами».

■ У меня нет сил, я быстро старею, у меня болит печень, у меня.., у меня.., у меня… — означает, что в вашем организме протекают патологические процес­сы пищеварения, и вы «на собственной шкуре» наблюдаете последствия ва­шего стиля питания.

Осталось только добавить, что из двух зол — брожение меньшее зло, чем гние­ние. В результате гниения производятся токсичные птомаины, в результате брожения — знакомые нам вода, алкоголь и углекислый газ. К сожалению, силь­ное брожение имеет на кишечник такой же эффект, как теплое шампанское на бутылку — или с треском вылетает пробка, или лопается бутылка.

Воспитанные люди лежачего не бьют, но с другой стороны, мы обсуждаем брожение, гниение и композицию стула, чтобы, извините за неделикатность, не испортить окружающим воздух, а себе — здоровье. В такой ситуации, согласи­тесь, любые приемы хороши. Поэтому позвольте мне вбить последний гвоздь в теорию «гнилых кишок» уже и так изрядно «пострадавшего» господина Меч­никова: так нужны ли нам эти гниющие и бродящие бактерии или лучше изба­виться от них или даже от самого кишечника? Опять обращаемся к Малой Ме­дицинской Энциклопедии:

«МИКРОФЛОРА ЧЕЛОВЕКА — микроорганизмы, обитающие на коже и слизистых оболочках, находящиеся в состоянии динамического равновесия друг с другом и с организмом человека. Нормальное состояние микрофлоры называется эубиозом. Микрофлора человека — важная метаболическая сис­тема, синтезирующая и разрушающая собственные и чужеродные субстан­ции, участвующие в абсорбции и переносе в организм человека как полез­ных, так и потенциально вредных агентов. Микрофлора человека вносит значительный вклад в морфогенез тканей, метаболизм углеводов, азотистых соединений, стероидов, водно-солевой обмен, в детоксикацию различных веществ, образование мутагенов и антимутагенов, в иммунитет и т. д. Важ­нейшей функцией микрофлоры является ее участие в формировании коло­низационной резистентности, под которой подразумевается совокупность механизмов, придающих стабильность нормальной микрофлоре и обеспечи­вающих предотвращение колонизации организма человека посторонними микроорганизмами».

Нами; витамины — не синтезируются, минералы — не абсорбируются, а мутагены — не подавляются!.. A если вы планируете избавляться от гниения в толстом кишечнике промыванием (colonics therapy), имейте в виду следующее: вымыва­ние кишечника еще больше нарушает и симбиоз, и зубиоз, а занесенные извне с пищей гнилостные бактерии еще быстрее и эффективнее колонизируют ваш «вымытый» от симбиотической микрофлоры кишечник, потому что, как я уже писал выше, гниет непереваренная пища, а не бактерии. Вот почему, как и при большинстве других болезней, промывание надо начинать с головы, а не с попы, чему, собственно, и посвящена эта книга.

Комментарии закрыты.