15.09.2011. | Автор:

Принципиально этот раздел посвящен подготовке и переходу на функ­циональный стиль питания. Функциональное питания полагается на нормально работающие органы пищеварения. Надо полагать, вы, как и я, родились со здо­ровым желудком и кишечником. Сегодняшние же болезни — не генетическая случайность, а суммарный результат современного стиля питания, образа жизни и методологий лечения. Формальная часть реабилитации — восстановление микрофлоры, устранение патогенов, балансировка кислотности — завершается относительно быстро, а вот долгосрочные результаты зависят исключительно от того, что, начиная с сегодняшнего дня, будет попадать в ваш желудок.

Методология реабилитации желудочно-кишечного тракта, разработанная мною, базируется на естественных физиологических процессах в организме, не требует вмешательства врачей, применения лекарств или промываний кишеч­ника. Она экономична, доступна в любом возрасте и особенно целесообразна для пациентов после операции, травмы, беременности, кормления грудью, нервного потрясения, инфаркта, химиотерапии, не говоря уже о детях, студен­тах, спортсменах, программистах и представителях других профессий, связан­ных со стрессом, большими физическими и интеллектуальными нагрузками. Работая с пациентами в течение нескольких лет, я убедился в её эффективности и безопасности.

Реабилитация органов пищеварения и, как следствие, всего организма, в зави­симости от вашего возраста и состояния здоровья, занимает от одного до шести месяцев, в редких случаях, как, например, при дивертикулезе — дольше. В моей практике фактически не было случаев, когда пациент, следуя моим рекоменда­циям, не избавился бы от несварения, изжоги и дискомфорта в желудке и не улучшил общее состояние. Моему самому молодому пациенту был всего один месяц, самому пожилому — за 90 лет.

Комплексная и всесторонняя реабилитация желудочно-кишечного тракта де­лится на следующие четыре параллельных этапа:

■ Аналитический. Чтение и изучение этой книги. Не болеют только знающие, информированные или очень везучие. Чтобы не рассчитывать на везение, вооружитесь знаниями и информацией и возьмите на себя ответственность за ваше здоровье и здоровье ваших детей, близких и родителей.

■ Восстановительный. Если вы поверили в здравый смысл, а не в лекарства, следующий этап — восстановление нормальной функции желудка и кишеч­ника. Шаги и меры детально описаны ниже.

■ Изменение стиля питания. Если вы верите в трюизм «скажи, что ты ешь — и я скажу, что у тебя болит», будьте готовы не на диету, а на стиль питания, который щадит желудок и кишечник и даёт вашему организму необходимые ему питательные элементы.

■ Профилактический. Успех нуждается в закреплении и профилактике. Изучите несколько простых правил, которые всегда будут поддерживать успех. На функциональном питании важно знать, что из продуктов нельзя есть, потому что все остальное — можно.

Если вы систематически принимаете лекарства, их постепенное устранение под наблюдением вашего врача — последний и завершающий этап. Даже самое невинное лекарство наносит вред деликатным органам и системам организма, маскируя тот или иной симптом или стимулируя ту или иную функцию. Ваш врач, несомненно, будет охотно уменьшать вам дозы и устранять лекарства по мере появления объективных признаков восстановления вашего организма — стабильное давление, отсутствие изжог и запоров, хорошее настроение, спо­койный сон и другие показатели нормально функционирующего организма.

Комментарии закрыты.