15.09.2011. | Автор:

Медь является важнейшим микроэлементом в организме людей, животных и многих видов растений. Организм взрослого человека содержит в среднем от 75 до 150 мг меди, причем почти половина этого количества хранится в костях и мышцах. Наибольшая концентрация меди — в печени и мозге. У новорожденных медь также «складируется» в печени, поскольку в грудном молоке ее недоста­точно.

— ФЕРМЕНТЫ: Медь необходима для поддержания кровеносных сосудов, кожи, костей и суставов. Фермент, ответственный за синтез коллагена и эластина — соединительных белковых тканей, — также нуждается в меди. Медь является составной частью фермен­та супероксиддисмутаза (superoxide dismutase) — антиоксиданта, защищающего орга­низм от свободных радикалов, причем многие процессы с участием супероксид — дисмутазы нуждаются в поддержании правильного баланса между цинком и медью. Присутствия меди требует фермент гистаминаза (histaminase), управляющий метабо­лизмом гистамина и меланин — фермент участвующий в синтезе натурального пиг­мента кожи и волос.

— НЕРВНАЯ СИСТЕМА И МОЗГ: Медь важна для синтеза фосфолипидов, содержащих­ся в клеточных мембранах, которые сохраняют миелин — изолятор нервных окончаний клеток. Она также помогает регулировать работу нейротрансмиттеров.

— ОБМЕН ВЕЩЕСТВ: Медь способствует расщеплению жиров и нормальному функ­ционированию инсулина. Она участвует в преобразовании пищевых белков, углеводов и жиров в энергию и синтезе простагландина (prostaglandin) — вещества, регулирующего самые разнообразные функции организма, включая сокращение сердечной мышцы, кровяное давление и заживление ран.

— КРОВЬ: Медь участвует в формировании эритроцитов. Она извлекает железо из «запас­ников», способствует его усвоению и образованию гемоглобина. Кроме того, медь по­могает поступлению кислорода к мышцам.

— ИММУНИТЕТ: Медь важна для укрепления сопротивляемости организма инфекциям. В период воспаления или инфекции организм мобилизует два фермента, содержащих медь, — супероксиддисмутазу и церулоплазмин (ceruloplasmin).

Комментарии закрыты.