15.09.2011. | Автор:

Магний в изобилии содержится в мягких тканях. В организме взрослого челове­ка находится приблизительно от 20 до 28 г магния, причем примерно 60% от этого количества сконцентрировано в костях, остальное — в мышцах, мягких тканях и жидкой среде организма. Магний в высоких концентрациях содержит­ся в клетках мозга и сердца. Результаты клинических исследований роли магния подтверждают связь между дефицитом магния и множеством болезней.

— ОБМЕН ВЕЩЕСТВ: Магний участвует более чем в 300 ферментативных реакциях,

Особенно активно в процессах, связанных с утилизацией энергии. Все ферментативные реакции с участием молекулы, сохраняющей энергию — аденозинтрифосфата, АДФ (adenosine triphosphate, ATP), — также нуждаются в магнии. Он необходим для синтеза белка, производства ДНК, для расщепления глюкозы и удаления из организма токсинов, а также для усвоения тиамина (Ві), витамина С и пиридоксина (В6). Магний делает бо­лее устойчивой структуру клетки во время ее роста и участвует в регенерации и обнов­лении клеток организма. Он также стабилизирует структуру кости, придавая ей твер­дость.

— ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С КАЛЬЦИЕМ: Кальций во взаимодействии с магнием участву­ет во многих процессах, происходящих в организме, например, в регулировании тонуса кровеносных сосудов и сокращении мышц, включая сердечную мышцу. Кальций сти­мулирует мышцы и сокращает кровеносные сосуды, в то время как магний расслабляет мускулатуру и расширяет сосуды. Кальций и магний конкурируют при абсорбции в тон­кой кишке. Магний может повлиять на баланс кальция, воздействуя на гормоны, управ­ляющие усвоением и метаболизмом кальция, а на клеточном уровне — на механизмы распространения кальция.

— ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ИОНОВ: Магний поддерживает электрический потенциала мембран и помогает проникновению через них ионов натрия, калия и кальция. Кроме того, маг­ний участвует в передаче нервных импульсов.

— ДЕЙСТВИЕ ИНСУЛИНА: Магний активно взаимодействует с гормонами, в частности, с инсулином. Он может увеличивать секрецию инсулина и способствовать его проник­новению в клетки, повышая тем самым их возможность метаболизировать глюкозу.

Комментарии закрыты.