15.09.2011. | Автор:

Подробное обсуждение существующих методов лечения язвенной болезни не входит в круг задач этой книги. Лечение язвенной болезни, особенно в период обострения (кровотечение или прободение) — удел квалифицированных хирур­гов, а не пособия по функциональному питанию. И все же, для «психологиче­ской» профилактики давайте коротко познакомимся с современными достиже­ниями медицины (англ. state-of-the-art) в вопросах лечения и предупреждения язвенной болезни.

Как и в большинстве других областей нынешней техно-медицины, маскировка симптомов и подавление естественных физиологических функций организма — принципиальные методы «профилактики» и «лечения» язвенной болезни и неяз­венной диспепсии.

Язвенной болезни, как вам уже известно, обычно предшествуют хронические гастрит и дуоденит (воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной киш­ки), совокупность симптомов которых называется неязвенной диспепсией. На этой стадии врачи и, по их рекомендациям, больные полагаются на следующие лекарственные методологии:

Метод

Механизм

Результат

Последствия

Антибиотики

Уничтожают H. pylori

Не эффективны при яз­вах из-за НПВС, убивают полезную микрофлору

Запоры, поносы, ал­лергии, токсикозы

Антикислотные (ant­acids), Milk of Magnesia, Tums, Titralac, Amphogel, Alternagel, Maalox, Mylan — ta

Нейтрализуют (гасят) кислоту в желудочном соке

Несварение пищи в же­лудке, токсикоз в кишеч­нике

Запоры, поносы, отравления алюми­нием, остеопороз, по­чечная недоста­точность

Препараты с висмутом (Pepto-Bismol, Tritec)

Нейтрализуют ки­слотность, подавляют H. pylori

Несварение пищи в же­лудке, отравление ме­таллами

Рвота, депрессия центральной нервной системы

H2-блокировщики (H2 bakers — Pepcid AC, Ta­gamet, Zantac)

Блокируют кислотность, теоретически способст­вуют заживлению и руб­цеванию язв

Несварение пищи в же­лудке, токсикоз в кишеч­нике

Риск кровотечения и прободения, го­ловные боли, импо­тенция, реакция с ле­карствами

Proton-Pump Inhibitors (Prilosec, Prevacid, Aci — phex)

Подавляют выделение соляной кислоты, блоки­руют кислотность

Несварение пищи в же­лудке, токсикоз в кишеч­нике

Аллергия, головная боль, боль в животе, понос

Существует еще несколько эзотерических методов лечения, которые действу­ют примерно в том же ключе, вплоть до экспериментальной вакцины от H. pylori.

Как это ни абсурдно, за исключением антибиотиков, все вышеперечисленные лекарства — это так называемые lifestyle drugs, т. е. лекарства, призванные балан­сировать порочный стиль питания и его последствия на организм больного. Фармацевтические фирмы бесстыдно рекламируют эти лекарства как lifestyle drugs, рекомендуя их, к примеру, перед посещением мексиканского ресторана или свадебного банкета.

Исследователи из Шотландии[22] считают, что Prilocec (omeprazole) работает даже «слишком хорошо»: курс лечения лекарствами этой группы значительно увеличивает в желудке больного уровень канцерогенных нитратов и снижает натуральную секрецию витамина С, который предупреждает формирование нитратных соединений и снижает вероятность возникновения рака желудка Adenocarcinoma желудка, 24 тыс. диагнозов и 14 тыс. смертей в год в США). Возможно, эта информация заставит вас другими глазами посмотреть на обилие колбасных изделий на вашем столе, насыщенных для цвета нитратами, и еще раз напомнит вам о критической необходимости витамина С.

Еще более любопытны предположения некоторых исследователей, которые считают, что H. pylori играет определенную роль в экосистеме организма, и её уничтожение предрасполагает к раку пищевода[23].

Не подумайте, что я хочу вас запутать или запугать, я только предлагаю заду­маться над тем, что же для вас лучше: принимать «на закуску» Zantec или

Prihsec или просто сменить меню. Ведь без этих лекарств (за редким исклю­чением) можно обойтись, если в момент обострения (не кровотечения!) перейти на:

■ Функциональное питание: питаться исключительно белково-жировой пищей, которая быстро и эффективно нейтрализует избыточную кислотность и пеп­син, или —

■ Ограничительное питание: желудок продуцирует соляную кислоту только то­гда, когда в него попадают белки — мясо, рыба, птица, яйца, молоко, творог и т. п. Нет белков — нет желудочного сока (no proteins — no acid!), как это обычно бывает у тех, кто на завтрак обходится чашкой кофе и яблоком.

Еще задолго до H. pylori и антикислотных лекарств, язвенная болезнь донима­ла, правда в гораздо меньших масштабах, состоятельных горожан, стол которых отличался большим разнообразием продуктов. В момент обострения язвы боль­ных переводили исключительно на каши на воде и на чай с сухарями. Такое од­нообразное питание останавливало выделение желудочного сока, в котором не нуждались ни гречка, ни рис, ни пшенка, ни овсянка, ни сухари, ни чай, потому что углеводы перевариваются и усваиваются исключительно в кишечнике.

Поездки на курорты для больных-желудочников — отдых, минеральная вода, грязевые и водные процедуры, режим питания, сон, физкультура и прогулки на свежем воздухе — способствовали укреплению иммунитета и рубцеванию язв. После возвращения с курорта истощавшие на диете «здоровые» набрасывались на хлеб и мясо, и цикл через какое-то время неизбежно повторялся — смешанная диета блокирует переваривание белков в желудке, а непереваренные белки сти­мулируют еще более обильное выделение соляной кислоты и пищеварительных ферментов.

Длительное ограничительное питание — не самый надежный метод про­филактики язвенной болезни. Организм человека не может обходиться без бел­ков и жиров, в состав которых входят незаменимые амино — и жировые кислоты (essential amino — and fatty acids), так как они не вырабатываются организмом, а без них человек чахнет и умирает.

Интересно отметить, что ни одно из перечисленных выше лекарств, не блоки­рует действие пепсина и других ферментов-протеаз, которые, как мы выяснили раньше, не менее активны, чем соляная кислота. Так что, в случае обострения гастрита или дуоденита, наиболее целесообразная стратегия — функциональное питание, а в случае кровотечения — краткосрочное углеводное, чтобы полно­стью остановить секрецию желудочного сока, пепсина и других протеаз.

Не забывайте также о нейросоматических и рефлекторных аспектах пи­щеварения: в момент обострения язвы для больных обязателен режим питания (по часам), и они должны быть избавлены от любого визуального контакта с пищей, кухонных ароматов, рекламы и других аппетитных ассоциаций, кото — рые, как успешно продемонстрировал Павлов на своих собаках, эффективно за­пускают в работу пищеварительные железы безо всякой еды. Не забывайте: у собаки в животе есть фистула, через которую сливаются обжигающие соки, у больного в животе — открытая, кровоточащая язва, возможно, не одна. В мо­мент обострения даже волевой человек не должен есть за общим столом, устав­ленным «запретными» блюдами, потому что безусловные рефлексы спровоци­руют выделение кислоты.

Комментарии закрыты.