15.09.2011. | Автор:

У человека органы абсорбции (желудок и кишечник) и выделения (толстый кишечник) адаптировались, в основном, к продуктам, способным перевариться «без остатка» — в стуле здорового человека переваренная пища составляет всего 10%-15%, а остальной объем приходится на симбиотические бактерии (30%), отмершие старые клетки, кровь и желчь (30%), невостребованные жиры и воду (25%-30%). В отличие от богатой клетчаткой растительной пищи, мясо, особен­но сырое, переваривается практически полностью, в то время как клетчатка — целлюлоза проходит через желудок, кишечник и прямую кишку почти в неиз­менном состоянии.

Поэтому-то кишечник животных-вегетарианцев (herbivores) намного короче, и выведение отходов быстрее — всего несколько часов — по сравнению с 12-18 ча­сами у здорового человека. (Вот почему большое количество клетчатки в нашем рационе приводит к расстройствам желудочно-кишечного тракта, знакомым многим после первых экспериментов, к примеру, с индийской кухней.)

Откуда же доисторический человек, находящийся преимущественно на мяс­ной диете, черпал витамины и минералы, жизненно необходимые в экстремаль­ных, в стиле Робинзона Крузо, условиях? Из четырех источников — молока ма­тери, мяса, съедобных растений и натуральной (из колодца или родника) воды.

■ Материнское молоко. С момента рождения и до двух-трех лет жизни, как и положено у млекопитающих, с материнским молоком ребенок получал сте­рильную воду, жиры, белки, углеводы, витамины, минералы, ферменты, ки­шечную микрофлору и антитела, необходимые для защиты от инфекционных болезней. Если у роженицы не было молока, ребенок, как правило, не выжи­вал. Молочный скот был одомашнен сравнительно недавно — 8-10 тысяч лет назад. Коровьим или козьим молоком для кормления младенцев не пользова­лись до совсем недавнего времени — пока не появились резиновые соски, класть младенцев под коз или коров, сами понимаете, не решались.

■ Мясо травоядных животных. Доисторический человек охотился исклю­чительно на травоядных животных (в будущем — одомашненных на мясо) и, в контексте питательной цепочки, физиологически не отличался от других хищников-мясоедов. Легко усваиваемые сырое мясо и кровь травоядных жи­вотных были насыщены всеми необходимыми для выживания элементами:

— Незаменимыми (essential) аминокислотами. Вегетарианцам удовлетворить круглогодичную потребность в хорошо усваиваемых белках из раститель­ной пищи трудно даже с помощью современного специализированного ма­газина. Термическая обработка уничтожает питательные элементы, коагу­лирует белки и требует навыков, которых не было у небольших кочующих племен наших предков.

— Незаменимыми жировыми кислотами. Жиры из молока домашних жи­вотных вошли в диету сравнительно недавно — 8-10 тысяч лет назад. Удов — летворить потребность организма в жирах из растительной пищи было не­возможно ни по количеству, ни по качеству до появления пресса всего не­сколько тысяч лет назад.

— Витаминами и минералами. Съедобные органы травоядных животных бы­ли насыщены жиро — и водорастворимыми витаминами и минералами, ко­торые они, в свою очередь, усваивали из диких трав и злаков, покрывавших в изобилии степи Евразии. Хищники не охотятся на хищников именно по­тому, что их мясо и внутренности лишены необходимых питательных эле­ментов. Даже тигры-людоеды, наделенные обонянием, в 200-300 раз пре­восходящим человеческое, обходят стороной европейцев-мясоедов, но с «удовольствием» пожирают индусов-вегетарианцев.

■ Съедобные растения. Орехи, ягоды, плодовые и, в меньшей мере, мёд были доступны в течение относительно короткого сезона. Они частично заменяли или дополняли на это время мясо крупных животных и давали возможность охотникам-кочевникам и их семьям передохнуть и набрать вес к зиме. Белки и жиры пополнялись к началу осени за счет изобилия рыбы и крупной птицы (фазаны, дикие индюшки).

■ Натуральная вода. Доступ к источнику чистой питьевой воды определял ме­сто стоянки племени. Родники — источники холодной, свежей и относительно
«стерильной» питьевой воды — выполняли функцию естественного «водопро­вода». Подземная родниковая вода, которую сегодня принято называть мине­ральной, отличается от водопроводной именно тем, что она уже насыщенна растворенными и ионизированными минералами и микроэлементами. Оздо­ровительные поездки в Кисловодск, Карловы Вары или Трускавец, а в осталь­ное время года — Saratoga, San Pellegrino, Perrier, Gerolsteiner или Боржоми и Ессентуки из бутылки, выполняют ту же функцию для горожан по сей день.

КОТОРАЯ УСВАИВАЕТСЯ БЕЗ ОСТАТКА

А что же происходит с непереваренными остатками пищи?

Комментарии закрыты.