15.09.2011. | Автор:

Коровье молоко предназначено для телёнка, который быстро вырастает в быка или корову весом в тонну. Пастеризованное молоко из супермаркета содержит белки, гормоны роста и антитела (иммунные факторы) коровы, которые антаго­нистичны человеческому организму и вызывают аллергические реакции.

В отличие от коровьего, материнское молоко — идеальный для ребёнка пита­тельный продукт — состоит из воды (87%), углеводов (6,9%), жиров (4,4%) и белков (1%) в оптимальной для новорожденного комбинации, содержит все не­обходимые ребенку водо — и жирорастворимые витамины, минералы и микро­элементы; оно всегда свежее, подогретое до нужной температуры, усваивается практически без остатка и в нормальных условиях доступно в изобилии и по первому требованию. Вместе с молоком ребёнку передаются ферменты, гор­моны, микрофлора и иммунные факторы матери для защиты от инфекционных болезней. Грудное молоко — единственная пища для новорожденного, не зави­сящая от холодильника и не требующая дополнительных расходов. Кстати, «диета» младенцев в слаборазвитых странах не изменилась по сей день.

После 2-3 лет жизни человеческий организм не производит в достаточном ко­личестве ферменты для ассимиляции лактозы (молочного сахара), избыток ко­торой часто вызывает аллергию. Более 75% ашкеназийских евреев (выходцев из Европы), как и японцы, китайцы и практически все африканцы — lactose — intolerant, т. е. не могут усваивать молоко. Даже небезызвестный доктор Бенд­жамин Спок, с легкой руки которого молоко и формула заменили грудь, не­сколько лет назад отрекся от своих рекомендаций и призвал всех мамаш мира исключить коровье молоко из детского рациона. Короче, «пейте дети молоко — будете. коровы».

Коровье молоко не удовлетворяет организм так, как жесткая пища, и не со­держит такого количества легко усваиваемых белков, жиров, минералов и вита­минов, как, к примеру, мясо. Процесс пастеризации молока и молочных продук­тов коагулирует белки и уничтожает необходимые аминокислоты. Кроме того, обезжиренное молоко лишено последнего ценного ресурса — незаменимых жи­ровых кислот.

В коровьем молоке, по сравнению с грудным, на 300%-400% выше концен­трация кальция, калия, фосфора, натрия и магния, но они находятся в формах, которые эффективно не усваиваются ни детским, ни взрослым организмами, требуют массу ресурсов для выведения и являются потенциальными аллерге­нами. Молоко коров, выращенных в загонах и выкормленных на искусственном корме, синтетических гормонах роста и антибиотиках (чтобы не заразиться сво­ими собственными отходами), втройне вредит организму и иммунитету и ребен­ка, и взрослого — гербицидами и пестицидами, которыми обрабатывали корм, мощными гормонами роста и антибиотиками. Не зря дети быстро успокаива­ются и засыпают после стакана коровьего молока — организм ребёнка погружа­ется в летаргию, чтобы дать возможность иммунной системе нейтрализовать инородные ингредиенты.

Натуральные, без добавок, простокваша (buttermilk), кефир, йогурт, кумыс и другие ферментированные кисломолочные продукты, особенно из органическо­го цельного молока (коровьего, козьего, овечьего, кобыльего), лишены основ­ных недостатков молока: молочный сахар практически полностью ферментиро­ван, минералы и денатурированные белки легко усваиваются, молочная кислота стимулирует переваривание пищи, а живые бактерии восполняют микрофлору кишечника.

По тем же резонам сметана, сливки и сливочное масло, особенно органи­ческие, в состав которых входят насыщенные жиры, необычайно стабильные при хранении и приготовлении, содержат широкий спектр незаменимых жиро­вых кислот и даже, как недавно выяснилось, обладают антираковыми свойства­ми.

В натуральных жирных сырах, в отличие от творога, белки ферментированы бак­териями и легче усваиваются. Старайтесь покупать органические или молодые (мяг­кие) европейские сыры, предпочтительно французские, австрийские или немецкие, так как они наиболее экологически чистые.

Комментарии закрыты.