15.09.2011. | Автор:

КОЛЛОИДНЫЕ МИНЕРАЛЫ И ВИТАМИНЫ

Коллоидные минералы производятся из мумифицированных останков доисто­рических — миллионы лет до наше эры — растений, которые добываются в шах­тах (то, что в России называли «мумиё»). Коллоидные витамины производятся в лабораторных условиях. Из-за сложности технологических процессов и низкого спроса коллоидные витамины и минералы намного дороже, чем выпускаемые по обычным технологиям.

Коллоидные препараты представляют собой жидкостные микровзвеси — как правило, водяные — негативно заряженных исходных частиц размером меньше 1 микрона. По мнению известного приверженца и адвоката коллоидных минера­лов д-ра Дж. Валаха (Dr. J. Wallach), они абсорбируются лучше, чем минералы на базе аминокислот (chelated).

Я рекомендую коллоидные формы по следующим показаниям: при не­возможности принимать таблетки, после операции на кишечнике или желудке (пока нельзя есть), во время лечебного голодания, химио — или радиотерапии — то есть во всех тех ситуациях, когда серьезно поражены органы ассимиляции и абсорбции. В остальных случаях высокая стоимость, относительная недоступ­ность в широкой продаже, непредсказуемое качество, короткий срок хранения из-за нестабильности взвесей и риск передозировки не оправдывают их исполь­зование.

Комментарии закрыты.