15.09.2011. | Автор:

В продаже, как и во многих других сферах деятельности, представлено не­сколько категорий качества витаминов и минералов:

■ Потребительская категория — практически все торговые марки, представ­ленные на полках аптек и супермаркетов, такой ширпотреб как: Centrum, Therargran-M, One-A-Day Maximum и так называемые «house brands» или «generics» — те же добавки под маркой сети магазинов широкого профиля — RiteAid, Geneovese, Wallgreens, ShopRite и других. Эти добавки, как правило, формулируются на базе U. S. RDA норм.

■ Фирменная категория — к этой категории относятся добавки неизвестного ка­чества под маркой специализирующихся на продаже витаминов магазинов, та­ких как General Nutrition Centers (GNC) и The Vitamin Shoppe. Как правило, эти добавки аналогичны по составу «натуральным», но немного дешевле. Не рекомендую их приобретать по той простой причине, что в них входят самые дешёвые исходные компоненты, так как основная цель продавца — максималь­ная прибыль.

■ «Натуральная» категория. Кавычки в слове «натуральная» указывают на ка­тегорию высокого качества, а продукты могу быть как натуральными, так и синтетическими. Эта категория представлена такими марками как Schiff, Twinlab, Country Life, Nature’s Way, NuAge, Solgar и десятками других. Они от­личаются стабильным качеством при незначительно большей цене. Продают­ся в магазинах здоровья (health food stores), некоторых аптеках и в фирменных магазинах, таких как GNC и The Vitamin Shoppe, а также распространяются по почте и через Интернет. Добавки «натуральной» категории формулируются в основном на базе оптимальных диетических норм.

■ «Профессиональная» категория. Добавки этой категории, как правило, можно приобрести у врачей или консультантов, иногда в специализированных мага­зинах. Они производятся по индивидуальным заказам специалистов и из сы­рья высокого качества. По цене они близки или равны «натуральным». Добав­ки профессиональной категории выпускаются с учетом оптимальных диетиче­ских или терапевтических норм, по выбору заказчика.

Жесткая конкуренция среди производителей витаминных препаратов — более 400 фирм выпускают свыше 20 тыс. продуктов — практически устранила разни­цу в стоимости между различными категориям. Цена на некоторые потреби­тельские марки в аптеках такая же, как и на профессиональные. Но если под­считать соотношение удельного веса активных компонентов на один доллар, то даже самые дешевые потребительские добавки, в конечном счете, обходятся в несколько раз дороже. Кроме того, разница в качестве и эффекте на ваше здоро­вье — как в положительном, так и в негативном смысле — колоссальная.

Комментарии закрыты.