15.09.2011. | Автор:

Так называемая сбалансированная диета не гаран­тирует отсутствие дефицита питательных эле­ментов. Судя по количеству врачей, больниц и аптек на душу населения в США, современная диета, на­сколько бы она ни была «научная», «согласованная» или «правильно сбалансированная», не может обес­печить человека, который ест в разумных количест­вах, всеми необходимыми питательными ве­ществами. Миф о «сбалансированной диете» — ос­новная причина всех без исключения болезней и раннего старения американцев.

Большинство продуктов, которые, якобы, должны обеспечивать нас витаминами, выращены либо на истощенной почве, либо на гидропонике, либо с искусственными удобрениями и, скорее всего, об­рабатывались и бактерицидными веществами, и пестицидами, и антибиотика­ми, и иррадиацией. Их питательная ценность может быть снижена ранним сбо­ром урожая, переохлаждением, транспортировкой, хранением, обработкой и, наконец, способом приготовления.

Чтобы предупредить дефицит питательных веществ, независимо от того, на­сколько «правильно» вы питаетесь, обратите внимание на следующие факторы:

■ Усвоение организмом питательных веществ играет более важную роль, чем диета. Правильная диета может привести к дефициту различных веществ из — за их неполноценного усвоения. Например, жирорастворимые витамины без жиров в рационе просто не усваиваются.

■ Для усвоения питательных веществ требуется здоровая пищеварительная сис­тема. Даже абсолютно здоровая система, как правило, не может обеспечить человека всеми необходимыми синергичными питательными веществами из современных продуктов питания.

■ Усвоение снижается с возрастом, но не из-за возраста непосредственно, а из — за порочного цикла, который ведет к нарушению кишечной абсорбции. Орга­низму, по мере необходимости, приходится использовать собственные запасы жизненно важных питательных веществ.

■ Растворимые в воде питательные вещества почти полностью выводятся с мо­чой и потом, и поэтому должны ежедневно восполняться. Запасы во­дорастворимых питательных веществ в организме ограничены.

■ Алкоголь отрицательно влияет на печень, замедляя усвоение, и является од­ной из главных причин дефицита питательных веществ даже у людей на «сба­лансированной» диете.

Как принимать добавки

■ Прием многочисленных лекарственных препаратов компрометирует усвоение. Любая болезнь не только быстро истощает внутренние резервы некоторых

Питательных веществ в организме, но и влияет на абсорбцию. Полное выздо­ровление невозможно без восстановления этих резервов.

Функциональное питание в комбинации с качественными пищевыми до­бавками, обеспечивающими все нужды вашего организма, — единственный ре­ально сбалансированный стиль питания, возможный в современных условиях.

Комментарии закрыты.