15.09.2011. | Автор:

Принимайте два раза в день во время или после еды (во время еды рас­слаблена гортань, и глотание не вызывает особых затруднений). Если вы про­пустите один прием, ничего страшного — не удваивайте следующий. Эффект реабилитационного курса на кишечник достаточно быстрый. Вы увидите сле­дующие изменения в течение нескольких недель:

■ Разрыхление и расслабление стула. Исчезновение резкого застойного запаха. Многие врачи утверждают, что стул должен быть оформленный и в большом объеме. Это не так. В идеале, у вас должен быть стул каждые 12-24 часа, чуть более плотной консистенции, фактуры и запаха, чем у ребёнка на грудном молоке, что свидетельствует о полном переваривании пищи, отсутствии про­цессов брожения и гниения в толстом кишечнике и о нормальном балансе же­лудочно-кишечной микрофлоры.

■ В первую неделю-другую вас могут беспокоить газы. Уменьшите объем угле­водной пищи, особенно клетчатки; если вы принимаете препараты, содержа­щие клетчатку, сокращайте дозу и сведите её, по возможности, на нет.

Пациентам с многолетней историей хронических запоров, помимо пере­численных компонентов, я обычно рекомендую следующее (в дополнение к ин­формации в разделе «Запоры»):

■ Порошок Effer-C, который содержит аскорбаты (соли аскорбиновой кислоты, т. е. витамина С) калия, магния и кальция в синергических количествах и эф­фективно расслабляет стул за счет способности минералов удерживать воду, с одной стороны, и слабительного (laxative) действия витамина С — с другой. Этот препарат можно приобрести только в фирме Ageless Nutrition. Доза оп­ределяется индивидуально, начиная с половины чайной ложки два раза в день. Единственный коммерческий аналог, который мне удалось найти, — Su­per Ascorbate C фирмы Twinlab. Этот более дорогой препарат отличается рез­ким кислым вкусом из-за дополнительных компонентов — натуральных экс­трактов лимона, ацеролы (acerola, мальпигия гранатолистная) и шиповника, которые также нежелательны при расстройствах желудка и кишечника.

■ Ежедневно принимать от двух до четырех капсул PB-8 (Acidophilus), который содержит существенно больше, чем другие препараты, ацидофильных бак­терий, необходимых для устранения дисбактериоза. Этот препарат выпус­кается фирмой Nutrition Now. Вы можете заказать PB-8 в фирме Ageless Nutrition или приобрести во многих «продвинутых» магазинах здоровья.

■ Ежедневно, в течение дня, выпивайте от двух до четырех стаканов кефира (Organic Kefir with FOS, Www. heliosnutrition. com; домашнего приготовления или промышленного из цельного молока [не fat-free]) или органического йо­гурта из цельного молока (Stoneyfield Farm Plain Yougurt from whole milk with cream on top, см. адреса магазинов: Www. stonyfield. com). Симбиотическая микрофлора и молочная кислота в ферментированных кисломолочных про­дуктах стимулируют пищеварение и сокоотделение в желудке и тонком ки­шечнике, а ацидофильная микрофлора стабилизирует и поддерживает микро­флору толстого кишечника. (См. раздел «Скисло? На здоровье!».)

■ Если у вас нет нарушений углеводного обмена — гипогликемии (низкий са­хар), гипергликемии (высокий сахар, диабет), или склонности к полноте и ожирению — съедайте натощак половину киви, банана или груши. Углеводы в этих плодах с минимальным количеством нерастворимой клетчатки «подкор­мят» желудочно-кишечную микрофлору.

■ Если у вас нарушен углеводный обмен или вы стремитесь похудеть, восполь­зуйтесь дополнительно порошком FOS (fructooligosaccha-rides, inulin; входит в состав Ageless GI Recovery). Этот препарат можно приобрести в фирме Age­less Nutrition (NutraFlora® FOS) или в специализированных магазинах здоро­вья. Рекомендуется принимать два раза в день по 1/3 чайной ложки.

■ Рыбий жир (Cod Liver Oil). Натуральный витамин D в рыбьем жире регули­рует ассимиляцию минералов из пищи, добавок и воды; натуральный вита­мин А и незаменимые жировые кислоты необходимы для поддержания цело­стности слизистой органов пищеварения. Поэтому регулярный прием рыбье­го жира эффективен при запорах. (См. раздел «Больше трески — меньше треска».)

Комментарии закрыты.