15.09.2011. | Автор:

Избавиться от изжоги — элементарно просто и быстро. Для достижения долго­срочных результатов наиболее эффективны реабилитация желудочно — кишечного тракта и переход на функциональное питание. Первые шаги можно сделать уже сегодня:

■ Наблюдайте! Если какой-либо продукт или комбинация продуктов вызывают у вас изжогу — исключите «виновника» из вашего рациона.

■ Тщательно жуйте. Плохо пережеванная пища переваривается долго и с боль­шим трудом. Если у вас больные зубы, десны или нефункциональные проте­зы, ешьте вареное или тушеное мясо, рыбу и птицу, которые легко усваивают­ся без тщательного пережевывания.

■ Ешьте регулярно, однообразную пищу, преимущественно мясо, птицу и рыбу, чтобы облегчить пищеварение. Не смешивайте белки и углеводы. Пока белки перевариваются, углеводы бродят. Исключите алкоголь (вина, водку, пиво, коньяки).

■ Жирная пища быстро дает чувство насыщения и стимулирует пищеварение. Вот почему и французы, и итальянцы, и испанцы обычно завершают обед ломтиком жирного сыра. Жир необходим для эффективного переваривания белков в желудке и усвоения в кишечнике. Жир стимулирует выделение фер­ментов и улучшает переваривание, что в свою очередь «успокаивает» рецеп­торы голода.

■ Выпейте стакан-другой воды за 15-30 мину до еды. Количество воды зависит от вашего веса, роста, темперамента, профессии, меню, времени года, темпе­ратуры воздуха, влажности, сухости и многих других факторов. Здоровому че­ловеку нужно ровно столько воды, чтобы при нормальных обстоятельствах до следующей еды не беспокоила жажда, значительно не менялось кровяное давление и чтобы ночью не вставать в туалет.

■ Не пейте во время или в течение 3-4 часов после еды щелочную минеральную воду (pH>7). Как и пищевая сода, она будет «гасить» кислотность и мешать пищеварению. Не зря больных «несварением» отправляли в Кисловодск (на кислые воды). Кислотно-щелочной баланс обычно указан на этикетке. Если нет — проконсультируйтесь с производителем или воспользуйтесь лакмусовой бумагой.

■ Пользуйтесь солью. Соляная кислота в желудочном соке (HCl) может взять хлор только из пищевой соли (NaCl). Несварение и изжога угрожают пожи­лым людям намного больше, чем давление. Как и в случае с водой, дети и бе­ременные женщины инстинктивно тянутся к соли и соленому, потому что и тем и другим так важно полноценное пищеварение.

■ Богатые клетчаткой, сахаром и крахмалом мучные изделия, злаковые каши, листовые и корневые овощи, молоко, фрукты и соки легче всего усваиваются натощак, в первой половине дня. Чем быстрее они «проскочат» в кишечник, где происходит их переваривание, тем меньше шанс изжоги и брожения.

■ Исключите молоко из вашего питания. Молоко коровы (цельное и обез­жиренное) содержит около 4% лактозы (молочного сахара), которая в кислой среде желудка немедленно начинает бродить. После двух лет жизни организм человека практически не производит фермент, необходимый для усвоения лактозы. Известно, например, что у 75% ашкеназийских евреев (выходцев из Европы) лактоза вызывает аллергическую реакцию (lactose-intolerance).

■ Не ешьте творог и творожные изделия вместе с сиропом, медом или вареньем. Комбинация сладкого и тяжелого для усвоения творога способствует изжоге. Это не относится к твердым сырам, в которых белки уже ферментированы бактериям в форму, удобную для переваривания.

■ Не готовьте омлеты и яйца вкрутую — они долго и плохо перевариваются. Яй­ца всмятку или глазунья быстро и великолепно усваиваются.

■ Не завершайте обед мучными изделиями или фруктами, которые будут бро­дить в желудке, пока перевариваются белки.

■ Не садитесь работать немедленно после еды. Напряженная поза блокирует переваривание и в желудке, и в кишечнике.

■ Принимайте качественные минеральные добавки. Они критически необ­ходимы для образования желудочного сока и пищеварительных ферментов.

■ Если вам часто приходится путешествовать в другие часовые зоны, ста­райтесь придерживаться «домашнего» расписания и стиля питания, особенно это касается сытного обеда. В противном случае, после обеда по новому вре­мени, вам грозит несварение, а в те часы, когда должен быть обед по «домаш­нему» времени, — воспаление кишечника из-за обилия невостребованных пи­щеварительных соков (см.: Энтерит).

■ Все животные-мясоеды спят после «еды». Белково-жировая пища — оп­тимальна перед сном именно потому, что она нейтрализует желудочный сок, быстро переваривается в желудке, не нагружает кишечник, нейтрализует желчь, понижает давление (да, понижает, так как в кровяное русло не попада­ет сахар и инсулин, а из кровяного русла уходит много жидкости для образо­вания пищеварительных соков). Сонливость после хорошего мясного обеда — норма, а не отклонение. Если же вам необходимо работать — пейте немного больше воды во время еды и не ешьте углеводы.

■ И наконец, если вы страдаете от изжог, в течение 2-3 часов после еды старай­тесь лежать только на высокой подушке, полусидя, чтобы предотвратить про­никновение желудочного сока в пищевод.

Эти меры эффективно предупреждают изжогу, улучшают пищеварение и про­длевают здоровье и жизнь. Не зря классический, времен загнивающего социа­лизма, комплексный обед состоял из соленой закуски, наваристого жирного су­па, мясного второго с соленым огурцом и компота (соль, жир, мясо да вода).

Комментарии закрыты.