15.09.2011. | Автор:

Более 37% американцев, от грудных младенцев до почтенных старцев, страдают от изжоги. По­сле 40 лет число «жертв» достигает 50%. Изжога — не болезнь, не симптом, не синдром, а всего лишь следствие проникновения желудочного со­ка в пищевод через клапан (сфинктер), располо­женный между пищеводом и желудком. Поэтому лечить изжогу так же эффективно, как учить слона фигурному катанию. К сожалению, лекар­ства, которые маскируют изжогу, нейтрализуя желудочный сок, не только усугубляют болезни желудочно-кишечного тракта, но и наносят не­поправимый ущерб вашему здоровью, внешнему виду и долголетию.

ИЗЖОГА

Постоянная изжога — это совсем плохо: в отли­чие от стенок желудка, клапан пищевода (lower esophageal sphincter) и сам пищевод беззащитны перед кислотой и отвечают на систематический раздражитель сначала только жжением, потом болезнью Барретта (атрофия клапана, Barrett disease), а затем и более серьезными заболеваниями, вплоть до рака пищевода. Изжога у взрослых, подростков и детей связана исключительно с композицией меню (однородное, смешанное, раздельное), режимом питания (во время работы, перед сном), стилем приема пищи (на ходу, у телевизора, за компьютером), привычками (жевание резинки, курение трубки), профессией
(музыканты, повара), состоянием здоровья, возрастом, качеством жевания и другими факторами, описанными ниже. Давайте разберемся.

Комментарии закрыты.