15.09.2011. | Автор:

Эволюция отдавала большее предпочтение физически сильным, нежели ин­теллектуально развитым — выживали в основном те, кто мог добыть пищу, а не те, кто думал о пище. В современном информационном обществе, за исключе­нием малочисленной элиты профессионального спорта, доминируют интеллек­туалы. Интенсивные физические нагрузки и интеллектуальная активность тре­буют от организма аналогичных ресурсов, но в разных количествах.

Простые углеводы (глюкоза в конечной форме) — топливо мозга и нервной системы. Жиры — топливо мышечных тканей. Белки — опора всего организма. Минералы и витамины — катализаторы всех процессов. Интенсивная интеллек­туальная деятельность молодого организма отдает предпочтение легко усваи­ваемой из углеводов глюкозе, а недостающие белки и минералы восполняются из мышечных и костных тканей. Физическая деятельность на глюкозе возможна только на короткие интервалы времени — нагрузки на скелетно-опорный аппа­рат, интенсивное потоотделение и нужды мышечных тканей невозможно под­держивать апельсиновым соком, бананами, кока-колой, шоколадом или пе­ченьем.

Если у спортсменов-вегетарианцев карьеры обрываются к 25-27 годам, то у программистов (одна из наиболее интеллектоёмких профессий) проблемы со здоровьем начинаются к 35-40 годам. Несомненно, помимо стиля питания, су­ществует множество других факторов, которые влияют на интенсивность деми­нерализации костных тканей. Некий ленинградский профессор-дантист даже нашел прямую статистическую взаимосвязь между профессией программиста и кариесом зубов. Как и саграі syndrome (еще один бич программистов), кариес — верхушка айсберга в процессе деминерализации костных тканей.

Комментарии закрыты.