15.09.2011. | Автор:

■ Химический состав питьевой воды, несомненно, влияет на минеральные нуж­ды организма. Чем жестче вода (богаче солями), тем лучше. Качество питье­вой воды более, чем какой-либо другой фактор, определяет состояние здоро­вья населения в регионе с однородными условиями (эндемическая ситуация).

■ Для усвоения и активизации витамина D необходимы ультрафиолетовые лучи. Ежедневные 15-20 минут на свежем воздухе (в тени, чтобы не повредить ко­жу) хорошо «заряжают батареи». Это особенно важно, если вы «сова» или ра­ботаете в ночную смену.

■ Умеренная физическая нагрузка способствует усвоению некоторых ми­нералов, особенно в костных тканях.

■ Вес тела человека и уровень его активности напрямую связаны с потреб­ностью в различных питательных веществах. Поступающие с едой питатель­ные компоненты могут быть отложены «про запас» в различных частях тела, включая жировые ткани, мускулы, яички, матку, кровь, сердце, легкие, печень, почки, кости и кожу. Риск дефицита ключевых витаминов и минералов у ху­дых, компактных мужчин и женщин намного выше, чем у крупных и полных, даже при одинаковой диете.

■ Парная (сауна), горячий душ, занятия спортом, сильное потение и работа в кондиционированном помещении ускоряют выведение минералов из организ­ма вместе с мочой и потом, дефицит которых в кровяном русле компенсиру­ются за счет внутренних резервов.

■ Усвоение и расходование питательных веществ зависит от сезона (времени года), географического региона (температуры, давления, влажности) и систе­мы отопления или охлаждения жилья — все это влияет на поддержание ста­бильной температуры тела за счет потения.

Как видите, на эффективность и усвоение продуктов питания и пищевых добавок

Влияет огромное количество факторов. Безразличие к ним можно сравнить (позволю

Себе еще раз воспользоваться этим сравнением) с ежедневной игрой в «русскую ру­летку» — игра долго не продлится.

Комментарии закрыты.