15.09.2011. | Автор:

Компетентность компетентностью, однако, согласно данным Американ­ского Института Медицины, более 98 тысяч человек в год умирает из-за медицинских ошибок во время лече­ния в госпитале. Эта статистика ка­сается только тех летальных ошибок, которые стали известны, и не вклю­чает в себя травмы или ошибки, ко­торые были просто списаны на воз­раст или другие болезни. Для срав­нения: за всю многолетнюю Вьетнамскую войну погибло 60 тысяч американ­цев, в автомобильных катастрофах в течение года погибает около 50 тысяч, в авиационных — менее 200 человек. Как это ни прискорбно, дорогой читатель, ежедневные поездки за рулем по перегруженным дорогам Нью-Йорка в два раза менее опасны, чем визит в самые дорогие, самые престижные, самые лучшие в мире больницы и госпитали США, задача которых вас вылечить. Ситуация на­столько абсурдна, что 6 апреля 2000 года Сенат США принял к рассмотрению SAFE Act, призванный защитить потребителей от медицинских ошибок.

«Утешает» одно: если вы основательно заболеете и у вас есть хорошая стра­ховка, средства и время на стопроцентную реабилитацию, возможно, в США вас вылечат лучше, чем где бы то ни было. В случае травмы, инфекции, ин­фаркта или инсульта американская медицина, бесспорно, лучшая в мире. Во всем остальном — судите сами: по продолжительности жизни США на 19 месте в мире; детская смертность в США на уровне стран третьего мира; использова­ние лекарств — самое высокое в мире; стоимость медицинского обслуживания — самая высокая в мире[3]. Есть над чем задуматься, не правда ли? Даже сами врачи часто становятся жертвами ошибочных методологий — согласно данным Амери­канской медицинской ассоциации (AMA), средняя продолжительность жизни врача в США составляет 67 лет, гораздо меньше среднестатистического амери­канца.

Согласитесь, абсолютное здоровье — единственный надежный способ предот­вращения медицинского риска: чем дольше вы будете здоровы, тем меньше у вас вероятность стать жертвой медицинской ошибки.

Комментарии закрыты.