15.09.2011. | Автор:

Результаты палеонтологических и археологи­ческих исследований древних захоронений ука­зывают на интересный антропологический па­радокс — чем старее захоронение, тем «здоро­вее» скелет (если можно так сказать об остан­ках) по объективным показателям: низкая дет­ская смертность, отсутствие остеопороза (поте­ря кальция из костей) и переломов, наличие всех зубов без кариеса, более крупная грудная клетка, больший рост и относительно поздняя для тех времен смертность.

Захоронения в зонах развитого сельского хо­зяйства открывают совершенно другую карти­ну: высокая детская смертность, остеопороз и переломы, потеря и кариес зубов, низкий рост и ранняя смертность. Переход на оседлый образ жизни, высокая концентрация населения и увеличение в диете растительной пищи, молока и мяса домашних животных принесли с собой ин­фекции, эпидемии и дегенеративные болезни.

Даже если не углубляться в далекое прошлое, а всего лишь проанализировать успехи и достижения тех или иных цивилизаций с точки зрения развития сель­ского хозяйства и степени оседлости, вырисовываются интересные параллели:

■ В XII-XIII столетиях кочевники татаро-монголы, исключительно мясоеды, с легкостью завоевывали и истребляли оседлое мужское население укреплен­ных городов Руси.

■ Египет, одна из первых высокоразвитых аграрных культур, к XIX-XX векам остался на несколько столетий позади северно-европейских культур — волею судьбы и климата традиционных мясоедов.

ГИБЕЛЬ И РАСЦВЕТ НАЦИЙ - ФУНКЦИЯ ДИЕТЫ

■ После заката Римской и Греческой Империй, с начала I века н. э. и по се­годняшний день, северно-европейские нации внесли наибольший вклад в ми­ровую культуру и науку — живопись, архитектуру, музыку, литературу, фило­софию, математику… Это и не удивительно: интенсивная интеллектуальная деятельность мозга требует много жиров (60% мозга — жир) и белков — пере­дача информации в мозге осуществляется за счет нейропередатчиков, которые состоят из белков. Более южные диеты, насыщенные легкими для усвоения углеводами, не способствовали интеллектуальной деятельности. (Несомнен­
но, сыграли свою роль длинные зимы, закрытые помещения, а также эконо­мические рычаги, но не столь значительную, как мясная диета.)

■ Соединенные Штаты Америки — мекка мясоедов — с начала XIX века до 70-х годов XX века доминировали во многих областях экономики и культуры.

■ Япония и Южная Корея — на рыбе, мясе и американском know-how — добились колоссальных успехов в постиндустриальной экономике конца 70-х — начала 90-х годов.

С начала 90-х годов и по сей день США лидируют в мировой экономике, ин­форматике, науке, культуре и политике. Увы, это долго не продлится — нация, которая тратит треть своего бюджета, более триллиона долларов в год, только на здравоохранение, быстрее всего обречена… Неудивительно, почему каждый год приходится импортировать в США сотни тысяч специалистов и ученых со всего мира.

Комментарии закрыты.