15.09.2011. | Автор:

Основные причины возникновения геморроя — ро­ды, систематические или хронические запоры и возраст (а не толы® сидячая работа или физиче­ские нагрузки). Геморрой — это варикозное расши­рение геморроидальных вен, которые расположены в нижнем отделе прямой кишки и вокруг аналь­ного отверстия. При наружном геморрое уве­личенные геморроидальные узлы выступают на­ружу, при внутреннем — узлы находятся внутри прямой кишки.

Страдающие от запоров напрягают брюшные мышцы («тужатся»), чтобы «выдавить» жест­кий, высохший, сформированный («оформлен­ный») стул из прямой кишки. Специфическая поза и напряжение во время дефекации ведут к скоплению крови в геморроидальных венах. С возрастом, из-за нарушения син­теза коллагена (вследствие дефицита белков, жиров, витаминов и минералов в питании), венозные стенки теряют эластичность и деформируются под нема­лым давлением крови и контрдавлением жесткого стула и мышц сфинктера. Происхождение варикозных вен на ногах принципиально не отличается от пато­генеза геморроя.

Дискомфорт при дефекации, зуд, жжение и чувство тяжести в анальном кана­ле сопровождают геморрой. Даже невоспаленные геморроидальные узлы — до­полнительная гигиеническая проблема, а вот их обострение — раздражение и воспаление кожи в районе геморроидальных «шишек» — удивительное по мер­зости болевых ощущений состояние, часто требующее соблюдения постельного режима и применения обезболивающих препаратов.

Не менее травматично наблюдать алую кровь в стуле и в унитазе из-за трещин кожи, которые образуются на поверхности геморроидальных узлов. Кстати, кровотечение во время дефекации, в отличие от «черного» стула из-за кровоте­чений в желудке и кишечнике, может также указывать на полипы, язвы и опухо­ли в толстой кишке. В этом случае лучше всего немедленно обратиться к опыт­ному проктологу и выявить истинную причину кровотечения.

ГЕМОРРОЙ

Геморрой развивается постепенно. Обострения провоцируются запорами, фи­зическими нагрузками (даже длинной прогулкой), курением, алкоголем, некото­рыми лекарствами и сменой сезонов. С возрастом приступы, как правило, уча­щаются. В США уже к 50 годам от геморроя страдают более половины всех мужчин и женщин.

Осложнения — долгосрочные геморроидальные кровотечения, незаживающие трещины и ущемление выпавших внутренних геморроидальных узлов наруж­ным сфинктером ануса — обычно требуют хирургического вмешательства, что­бы предупредить обильное кровотечение, инфекцию и анемию. Обратите вни­мание на то, что новая оперативная методология удаления геморроя с использо­ванием скобок (staples) дает много осложнений, и самое распространенное сре­ди них — недержание стула. Будьте осторожны с выбором хирурга и методоло­гии лечения.

Традиционная медицина, чтобы предупредить обострения, рекомендует не курить, не пить спиртные напитки, придерживаться диеты, богатой овощами и фруктами (клетчаткой), пить 8-10 стаканов воды, избегать острую пищу и уп­ражняться. Несомненно, не курить и не увлекаться алкоголем — хорошо не толь­ко для геморроя. А вот о ценности остальных рекомендаций судите сами:

■ Острая пища не провоцирует обострение, но если оно уже началось, контакт воспаленной кожи с непереваренными специями в стуле вызывает острые бо­ли. Как ни удивительно, во многих преимущественно вегетарианских культу­рах именно острые специи стимулируют регулярную дефекацию, а это преду­преждает возникновение геморроя. Сомневаетесь? Посетите индийский или мексиканский ресторан и наблюдайте.

■ Рекомендация постоянно есть много овощей и фруктов приносит еще боль­ший вред, так как эти богатые клетчаткой и сахарами продукты увеличивают объем стула, провоцируют напряжение брюшных мышц и анального сфинк­тера из-за газов и сужают сосуды под воздействием инсулина.

■ Желудочно-кишечный тракт — не графин. 8-10 стаканов воды не только не до­ходят до прямой кишки, но и стимулируют избыточное потение, мочеиспус­кание и деминерализацию организма, т. е. вызывают обезвоживание. Если бы вода действительно помогала, клизму вводили бы через рот. Раз не вводят — значит не помогает, скорее наоборот: большое количество воды в сочетании с водоабсорбирующей клетчаткой приводит к «разбуханию» и увеличению объ­ема стула и дополнительному давлению на геморроидальные вены, т. е. имен­но к тому, что необходимо избегать для предупреждения геморроя.

■ Любая гимнастика, физические упражнения, бег или интенсивная ходьба уве­личивают, особенно у пожилых, приток крови к тазу, а это относится именно к тем причинам, которые и привели к геморрою изначально. Плавание — одно из приятных и полезных исключений.

Что же делать, чтобы никогда не «поиметь» геморрой или, по крайней мере, не довести уже «заработанный» геморрой до операции? Несомненно, необходимо устранить истинные причины: навсегда избавиться от запоров, пользуясь ин­формацией в этой книге; перейти на функциональное питание «без остатка», ко­торое дает мало стула, не вызывает брожение и газы; не тужиться, не сдержи­вать часами стул и газы и, конечно же, «снабжать» организм всеми необходи­мыми белками, жирами, витаминами и минералами, которые нужны для синтеза

Коллагена и предотвращения старческого (дегенеративного) варикоза вен. Кроме

Того:

■ Не читайте сидя на унитазе, особенно на низком. Специфическая поза, пере­крытые собственным весом вены и напряжение создают предпосылки для по­явления и развития геморроя.

■ Приучитесь сами и научите ваших детей никогда не терпеть и не сдерживать стул, если есть возможность воспользоваться туалетом, пусть даже не самим чистым. Лучше носить с собой гигиенические салфетки и накрыть унитаз га­зетой, чем сдерживать стул.

■ Если у вас выступают узлы, после стула полежите десять-пятнадцать минут и не принимайте горячий душ или ванную.

■ Не перетягивайте талию ремнем или резинкой. По этим же причинам я всегда рекомендую мужчинам покупать брюки и белье на полтора-два размера боль­ше, чем их актуальный, и, если талия уже «заплыла», пользоваться подтяжка­ми, а не ремнем. И не забывайте ослаблять ремень, сидя в машине, в рестора­не или у компьютера. (То же самое касается галстуков и тугих воротничков сорочек, только важно для других органов.)

Если у вас уже есть наружный геморрой, несколько простых гигиенических

Мер помогут избежать обострений:

■ С точки зрения личной гигиены, драить до блеска задний проход сухой туа­летной бумагой так же эффективно, как мыть руки перед тем, как взяться только что вымытыми руками за дверную ручку общественного туалета.

■ После стула и перед сном необходимо тщательно промыть анус глицериновым (или детским мылом) с помощью гибкого душа и пальца. Поверхностное об­мывание, несомненно, лучше, чем никакое, но, увы, при наружном геморрое, из-за «шишек», стул остается на складках кожи. Сидя над ванной, постарай­тесь аккуратно вымыть анус хорошо намыленным пальцем (ногти должны быть тщательно обработаны, чтобы не повредить кожу). И не бойтесь встав­лять хорошо намыленный палец в анальный проход — диаметр «сформирован­ного» стула в два-три раза превышает диаметр даже самого толстого пальца.

■ После обмывания, смажьте анус небольшим количеством крема, выпус­каемого специально для этой цели (в крайнем случае — любым увлажняющим кремом без стимулирующих добавок). Рекомендую пользоваться Hemorid Creme, maximum strength hemorrhoidal creme with aloe фирмы Phizer. Не пу­тайте с мазью (ointment) той же фирмы.

■ Вне дома или во время обострений лучше всего пользоваться мокрыми гигие­ническими салфетками (flushable moist wipes), которые продаются специфиче­ски для этой цели в аптеках и предназначены для детей (baby wipes) или для взрослых, фирм Tucks, Anusol, Kleenex, Huggies, Pampers, Preparation-H и многих других. Это особенно удобно, когда нет возможности помыться.

■ Если «беда» застала вас вне дома или у вас в сумочке (портфеле) не оказалось мокрых гигиенических салфеток («подтиралок»), смочите водой и отожмите десяток бумажных полотенец, прежде чем занять кабинку, и воспользуйтесь ими вместо сухой туалетной бумаги (только не бросайте их в унитаз, чтобы не «затопить» туалет).

Во время обострения (в дополнение к прочим рекомендациям):

■ Вместо крема практично воспользоваться выжатым из капсулы натуральным витамином Е до стула (для смазки) и после (для заживления воспаленной ко­жи). Для этого проколите капсулу стерильной булавкой (прожгите или про­трите ее спиртом), выжмите несколько капель на палец, затем закройте капсу­лу этой же булавкой.

■ Увеличьте дневную дозу витамина С (buffered C) до 10 граммов. Витамин С стимулирует заживление и расслабляет стул.

■ Чтобы ускорить заживление кожи, увеличьте дневную дозу бета-каротина до 50,000 I. U. (NaturalMarine Beta-Carotene).

■ Исключите любого рода пищу, которая увеличивает объем стула, провоцирует образование газов и т. п. Добавьте растительные (оливковое и подсолнечное масло) и животные жиры (сливки, сметану, сливочное масло) в ваш рацион для размягчения стула.

■ Не касайтесь воспаленной кожи туалетной бумагой, пользуйтесь только мок­рыми салфетками и душем комнатной температуры. Не смазывайте кожу кре­мами на базе вазелина (petroleum jelly) и не применяйте обезболивающие све­чи на синтетической основе.

■ Не пользуйтесь обезболивающими лекарствами из группы нестероидных противовоспалительных средств (NSAIDs, см. стр. 139).

Если вы не можете остановить кровотечение из трещины из-за внутреннего

Геморроя, рациональна следующая стратегия:

■ Обратитесь к проктологу и удостоверьтесь, что у вас действительно трещина из-за внутреннего геморроя, а не какая-либо другая проблема.

■ Практично, с интервалом в день-два, делать ирригации (colonics), чтобы осво­бодить кишечник от сформированных каловых масс. Не принимайте никаких травяных препаратов, клетчатку или слабительные. Обязательно предупреди­те врача (colonics therapist), что у вас кровоточит трещина из-за внутреннего геморроя.

■ Перейдите на элементарную диету, чтобы уменьшить объем стула (см. стр. 167).

■ Увеличьте дозы витаминов С и бета-каротина, как указано выше.

■ В интервалах между обострениями регулярно делайте клизмы с удержанием, содержимое которых помогает разрыхлению стула и устранению газов (см. стр. 161).

Пяти-семи дней такого щадящего режима может быть достаточно, чтобы дать возможность трещине на внутренней поверхности прямой кишки зажить.

ГЕМОРРОЙ

Что касается геморроя, как и многих других вопросов здоровья (или, вернее — нездоровья), у меня большой «личный» опыт, начиная со сдерживания из-за привитой родителями брезгливости к общественным туалетам. Плохие привыч­ки с детства плюс 17 лет курения, традиционно русская «любовь» к крепким ал­когольным напиткам, 10 лет хронических запоров, 6 лет вегетарианства, «ква­лифицированные» советы «ведущих» специалистов США и 18 лет в кресле у компьютера — все это не могло не оставить свой след на столь деликатном орга­не. К счастью, с начала 90-х годов, у меня не было ни одного обострения, а за последние годы, с момента перехода на функциональное питание, некоторые узлы практически исчезли, другие — ощутимо уменьшились. Конечно, лучше, если бы их вообще никогда не было.

Комментарии закрыты.