15.09.2011. | Автор:

К сожалению, без пищевых добавок долгосрочно поддерживать регулярность и оптимальное состояние желудочно-кишечного тракта невозможно, особенно для жителей городов, из-за качества питьевой воды, технологий обработки про­дуктов, стиля питания, образа жизни и медицинских вмешательств. Добавки — не панацея или палочка-выручалочка. Вы непременно должны обращать внима­ние на выбор пищи, ее количество, методы приготовления и качество пе­режёвывания.

Эффект добавок (см.: Глaвa IV, раздел «Курс реабилитации желудочно — кишечного тракта») относительно быстрый. Большинство пациентов, благода­ря восстановлению естественной физиологической функции кишечника, прихо­дят к одинаковым результатам. Вы увидите следующие изменения в течение первых недель:

■ Разрыхление и расслабление стула, исчезновение резкого застойного запаха. Многие врачи утверждают, что стул должен быть оформленный. Это не так. В трудно достижимом идеале стул должен быть каждые 10-12 часов и иметь консистенцию, фактуру и запах, близкие к стулу ребёнка на грудном молоке. Напоминаю, что младенец в пелёнках никогда не сдерживает позывы и имеет стул несколько раз в сутки, что не позволяет стулу «оформиться», т. е. отдать воду и затвердеть.

■ Первую неделю-другую вас могут беспокоить газы. Уменьшите объем пищи, содержащей углеводы, особенно клетчатку; если вы принимаете препараты с клетчаткой, сокращайте дозу и сведите её, по возможности, на нет.

■ Люди пожилого возраста часто отмечают улучшение аппетита. Это ве­ликолепно, так как хороший аппетит указывает на восстановление деятель­ности желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы. Большинство же пациентов среднего возраста, наоборот, отмечают ослабление аппетита, что свидетельствует об улучшении переваривания и полноценном усвоении пищи, что также очень хорошо.

Как и со всеми остальными болезнями, чем дольше у вас были запоры, тем больше времени и усилий необходимо на их ликвидацию. Увы, такие функции организма, как качество жевания, качество переваривания, перистальтика ки­шечника, чувствительность анальных рецепторов, психосоматические регуля­торы, руководящие опорожнением кишечника, не восстанавливаются так быст­ро, как введенная извне микрофлора. Для ориентира придерживайтесь следую­щей формулы:

Необходимо недель = ( Возраст /10 ) + Количество лет с запорами

Таким образом, 50-летнему пациенту с 22-летней историей запоров по­требуется примерно 27 недель — (50/10) + 22 — на полноценную ликвидацию за­поров. Если больной регулярно принимает слабительные лекарства, процесс может растянуться на более длительный срок.

Выбираем из двух зол меньшее…

Отсутствие нерастворимой клетчатки в функциональных продуктах часто требует решительных мер для устранения и предотвращения запоров, особенно на первых стадиях перехода на функциональный стиль питания. Натуральные препараты из клетчатки (dietary fiber) без сахара, трав и лекарств — наиболее щадящие для кишечника, потому что они лучше всего имитируют нормальное пищеварение.

Небольшие, контролируемые дозы клетчатки позволяют увеличить объем сту­ла и добиться его регулярности. Эти препараты нельзя использовать при дивер — тикулезе, нарушении проходимости или во время любого желудочно-кишечного обострения. И, конечно же, нецелесообразно принимать эти препараты, если нет запоров.

В основе этих препаратов — растение plantago hydrocolloid, или psyllium, из оболочек (husks) семян которого производится клетчатка (psyllium husks). Я ре­комендую препарат Perdiem Mint Flavor Fiber Therapy. Он не требует размеши­вания в воде, нейтральный на вкус и легко дозируется. Этот препарат (гранулы) необходимо принимать натощак (утром или перед обедом) и запивать полным стаканом воды. Детально следуйте инструкциям на упаковке. По мере восста­новления стула, постепенно уменьшайте количество гранул. В отличие от дру­гих слабительных, этот препарат не вызывает привыкания, что позволяет посте­пенно свести его прием на нет. В продаже есть аналог этого препарата, который содержит сенну — Natural Fiber Plus Vegetable Laxative. Не используйте эту фор­мулу, так как она раздражает кишечник.

Комментарии закрыты.