15.09.2011. | Автор:

Фосфор — второй, после кальция, наиболее распространенный в организме ми­нерал. При соединении с кислородом он образует фосфаты, являющиеся со­ставной частью всех растительных и животных клеток. В среднем организм взрослого человека содержит от 500 до 750 г фосфора, причем почти 90% от этого количества сконцентрировано в костях и зубах. Фосфор участвует практи­чески во всех метаболических реакциях организма. Фосфат — основной ион в меж — и внутриклеточной жидкости.

— КОСТИ И ЗУБЫ: Фосфор в составе фосфата кальция — главный структурный компо­нент костей и зубов.

— ЛИПИДЫ: Фосфор — обязательный компонент содержащихся в крови и клетках липи — дов (lipids), которые поддерживают питательные вещества в жидком состоянии для их свободного продвижения через клеточные мембраны.

— ПРОИЗВОДСТВО ЭНЕРГИИ: Фосфор необходим для преобразования поступающих с продуктами питания углеводов, жиров и белков в энергию. Он является частью молеку­лы аденозин трифосфата (adenosine triphosphate, ATP), которая сохраняет энергию в клетках. Фосфор способствует усвоению некоторых питательных веществ, в частности, глюкозы.

— ДРУГИЕ ФУНКЦИИ: Фосфор взаимодействует со многими ферментами и активизиру­ет действие витаминов группы B и витамина D. Он также способствует усвоению пита­тельных элементов, поступающих с пищей, поддерживает низкий щелочной уровень крови и участвует в передаче нервных импульсов.

— БАЛАНС КАЛЬЦИЯ И ФОСФОРА: Кальций и фосфор тесно связаны в организме и уравновешивают друг друга при осуществлении многих функций. Этот баланс частич­но регулируется гормонами, в частности, гормон околощитовидной железы уменьшает вторичную абсорбцию фосфата почками.

Комментарии закрыты.