15.09.2011. | Автор:

Интенсивные физические нагрузки сопровождаются интенсивным пото­отделением. Как кровь не терпит нарушения минерального баланса, так внут­ренние органы не терпят перегрева более чем на одну-две единицы выше 36-37° С. Пот, или точнее — его испарение, понижает температуру тела и тем самым регулирует термодинамику организма. Чем больше нагрузка, тем больше поте­ние.

Как и в примере с алкоголем, женщины и полные мужчины легче и дольше переносят физические нагрузки и жару, чем худые мужчины и дети, так как в их организме гораздо больше воды. Когда организм полностью обезвожен, т. е. кровь уже не в состоянии отдавать воду без нарушения гомеостаза, наступает так называемый тепловой удар — срабатывает своего рода предохранитель.

Как и в случае с алкоголем, потоотделение сопровождается потерей ми­нералов, растворенных в крови. Интенсивные физические нагрузки ком­прометируют организм сначала за счет деминерализации костей, а затем — их быстрого изнашивания. Травмы, в основном переломы, обрывают большинство карьер профессиональных спортсменов и артистов балета именно из-за демине­рализации костных тканей.

Регулярные сауна, баня, парная и горячая ванная так же вредны для ор­ганизма, как и чрезмерные физические нагрузки, — организм реагирует на пере­грев интенсивным потоотделением. Легкая эйфория после парной — это следст­вие сужения сосудов, компенсирующих кровяное давление в результате сильно­го обезвоживания. Вот почему без пива, кваса и соленого огурца баня — не ба­ня…

Комментарии закрыты.