15.09.2011. | Автор:

Несомненно, возраст и другие факторы, перечисленные ниже, добавляют свои «прелести» к невостребованному кислотному «компоту» и усугубляют или ус­коряют возникновение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Ни один из них сам по себе, за исключением лекарств, не является единствен­ной причиной возникновения язвы.

Helicobacter pylori (H. pylori) (Геликобактор)

До публикации в The New England Journal of Medicine (февраль, 1993 г.) ста­тьи, подтвердившей теорию девятилетней давности австралийского ученого Barry Marshall о взаимосвязи язвенной болезни с H. pylori, среда в желудке и кишечнике считалась стерильной. Сегодня H. pylori относится к одной из лиди­рующих причин воспаления желудка (хронического гастрита), воспаления две­надцатиперстной кишки (хронического дуоденита) и язвенной болезни.

H. pylori проникает через слизистую мембрану стенок желудка и кишечника и приживается в межклеточном пространстве эпителия. Бактерии выживают в ки­слотной среде желудка, выделяя фермент уреазу, который, в свою очередь, про­изводит аммиак и нейтрализует избыточную кислотность. H. pylori порождает целый ряд токсинов, вызывающих воспаление и повреждения слизистой. Раз­ные исследования указывают, что от 50% до 80% больных язвой — носители H. pylori. Однако только наличие (или отсутствие) H. pylori еще не является точ­ным предвестником возникновения язвенной болезни. Роль H. pylori в па­тогенезе язвенной болезни до сих пор окончательно не выяснена, так как у большого числа носителей этой бактерии язвы никогда не образуются, более то­го — они возникают и без участия H. pylori.

Интересно отметить, что, по данным Национального института здоровья США (см. далее: Consensus Statement 12-1), практически во всех случаях хрони­ческого гастрита и дуоденита (воспаления слизистой, соответственно, желудка и двенадцатиперстной кишки), обнаруживается H. pylori. Не менее примеча­тельно и то, что эти состояния практически исключены при функциональном питании, рекомендуемом в этой книге. В работе с пациентами я также убедился, что буквально на третий-четвертый день после перехода на функциональное питание симптомы и гастрита, и дуоденита, и энтерита, и колита исчезают и не появляются вновь до тех пор, пока пациенты придерживаются моих рекоменда­ций.

Для меня, как и для некоторых ученых (и надеюсь, для вас), абсолютно ясно одно — H. pylori, чтобы выжить, «борется» с кислотностью в желудке. Это озна­чает, что пониженная кислотность в желудке — а не нормальная и, тем более, не высокая — предрасполагает к развитию язвенной болезни и позволяет бактериям проникать в щелочной кишечник, защитные барьеры которого заметно слабее, чем у кислотного желудка. Не менее очевидно и то, что чрезмерное количество углеводсодержащих продуктов, проходящих через желудок, создают идеальную питательную среду для бактерий в желудке и для переноса H. pylori в кишечник.

Тот факт, что у 50% лиц с язвенной болезнью H. pylori не была обнаружена, отвечает еще на один важный вопрос: проходить или не проходить курс лечения антибиотиками, если вы являетесь носителем H. pylori, но пока не страдаете язвенной болезнью? За ответом давайте обратимся к рекомендациям Националь­ного института здоровья США по антимикробному лечению H. pylori инфек­ции, принятым большинством ведущих специалистов США в этой области[21]:

Состояние пациента

H. pylori negative (нет)

H. pylori positive (есть)

Нет язвы

Нет

Нет

Неязвенная диспепсия

Нет

Нет

Язва желудка

Нет

Да

Язва двенадцатиперстной кишки

Нет

Да

Учитывая, что более 30% американцев (фактически каждый третий) — носители H. pylori, ваш и мой шанс быть в их числе велик. Поэтому я разделяю мнение специалистов не лечить H. pylori антибиотиками, если нет язвенной болезни. (По данным Helicobacter Foundation, Www. helico. com, в возрастной группе старше 50 лет инфицированы H. pylori более 50%, среди иммигрантов из России и Восточной Европы — около 70%).

Если у вас обнаружили H. pylori или у вас есть симптомы неспецифической диспепсии (nonulcer dyspepsia), т. е. наиболее распространенные симптомы яз­венной болезни (но без язвы), такие как острые боли в области желудка, газы, вспучивание, тошнота, изжога и отрыжка, — то, безусловно, намного надежнее пройти курс реабилитации желудочно-кишечного тракта и перейти на функцио­нальное питание, чем принимать 14-дневный курс дорогостоящих, но небез­обидных антибиотиков (bismuth subsalicylate, tetracycline и metronidazole) для профилактики несуществующей болезни, которая, как вы убедитесь далее, мо­жет возникнуть в вашем организме и без участия H. pylori.

Комментарии закрыты.