15.09.2011. | Автор:

Имейте в виду и то, что хорошо известно специалистам-кардиологам: общий уровень холестерина не является объективным предсказателем или показате­лем развития атеросклероза! Высокий уровень липопротеинов низкой плотно­сти (LDL, «плохой» холестерин) компенсируется высоким уровнем липопро — теинов высокой плотности (HDL, «хороший» холестерин) до тех пор, пока со­отношение «плохого» и «хорошего» меньше 3,5.

Если общий уровень холестерина, к примеру, 320 мг/дл, где «плохой» — 240, а «хороший» — 80 (240 / 80 = 3), то вы в лучшей ситуации, чем кто-то с общим уровнем холестерина в 210, при «плохом» в 180 и «хорошем» в 30 (180 / 30 = 6). При таком высоком холестериновом коэффициенте атерогенности или индексе атерогенеза (склонности к атеросклерозу) гарантирован не только ин­фаркт.. .(Еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что эти показатели не яв­ляются причиной болезней сердца или сосудов, а лишь отражают их патологи­ческое состояние).

Любопытно, что в США, чтобы еще пуще напугать пациентов и «заставить» их почаще обследоваться, клинические лаборатории изменили методологию подсчета индекса атерогенеза таким образом, чтобы он практически всегда был высоким. Вместо того, чтобы делить LDL на HDL, теперь делят общий холесте­рин на «хороший»: (LDL + HDL) / HDL.

Сегодня повсеместно в США (и в «блатных» клиниках в России) стремятся к тому, чтобы общий уровень холестерина не превышал 200-220 мг/дл. Этого по­казателя, без всякого учета коэффициента атерогенности, добиваются за счет обезжиренной диеты (понижает «хороший» холестерин) и лекарств, вмеши­вающихся в деятельность печени (блокируют синтез «плохого»). Результат? Это смертельно опасно для запуганных пациентов, зато выгодно для «лечащих» врачей, клинических лабораторий и производителей лекарств (особенно в США).

Если у вас «повышенный» или «сильно повышенный» холестерин — за 280­300 мг/дл (—7,3-7,8), — сначала поблагодарите вашу печень за то, что она эффек­тивно выполняет свою работу, определите коэффициент атерогенности, затем сопоставьте эти цифры с вашим возрастом и стилем питания и, наконец, съешь­те кусочек жирного мяса. В ответ ваш организм отзовется не только здоровьем, долголетием, хорошим настроением, зрением, слухом, памятью, концентрацией, эрекцией, крепкими мускулами, здоровыми костями и отменным внешним ви­дом, но и… уровнем холестерина, который необходим только вам! А какой это уровень — известно лишь вашей печени и Господу Богу.

Комментарии закрыты.