15.09.2011. | Автор:

Питьевая вода, продукты, стиль местной кухни и климат предопределяют не толь­ко количество, качество и степень усвоения минералов из диеты, но и степень их потери с потом, мочой и т. п. В некоторых регионах США в питьевой воде катастро­фически мало йода, и его недостаток компенсируется за счет йодированной столо­вой соли. Рыбий жир в диете эскимосов и оливковое масло в итальянской кухне предупреждают атеросклероз. Красное вино у французов, несмотря на обильную жирную пищу, предохраняет от сердечно-сосудистых заболеваний. Жаркий климат способствует деминерализации организма из-за интенсивного потоотделения.

Доминирующие климатические, геологические, сельскохозяйственные, кули­нарные и другие факторы активно влияют на уровень деминерализации костных тканей у жителей различных регионов. Несомненно, эти факторы необходимо учитывать при составлении оптимальной стратегии предупреждения остеопо — роза.

Образ жизни

Курение, алкогольные напитки, несистематическое питание, солнечный загар, сауна, наркотики, стимуляторы, хроническое недосыпание, шум и другие по­добные факторы требуют от организма массу ресурсов для поддержания гомео — стаза и организма, и крови.

Кровь немедленно выводит инородные компоненты: через кожу — с потом, че­рез почки — с мочой и, в случае абсолютного ЧП, через прямую кишку — с поно­сом. Чтобы, например, немедленно нейтрализовать в крови один миллилитр чистого спирта, необходимо сто миллилитров воды. (Из рюмки водки в кровь попадает, по меньшей мере, 10-15 миллилитров чистого спирта.)

Женщины и полные крупные мужчины пьянеют медленнее именно потому, что в их жировых тканях больше воды, которая тут же мобилизуется «на выруч­ку» крови. Когда разводить спирт больше нечем, почки медленно и целенаправ­ленно очищают кровь от чужеродного алкоголя. Вместе со спиртом через моче­вой пузырь и потовые железы уходят бесценные минералы, а нарушенный го­меостаз крови, в худшем случае, восстанавливается за счет запасов в костных тканях, в лучшем — из рассола или наваристых щей.

Чем чаще возлияния, чем больше сигарет, чем жарче сауна, тем больше и бы­стрее происходит деминерализация костных тканей. Самая лучшая стратегия — максимально возможное устранение этих факторов и компенсация потерянных минералов.

Комментарии закрыты.