15.09.2011. | Автор:

Для животных пища выполняет исключительно физиологическую функцию — обеспечивает организм энергией и необходимыми компонентами для роста и деления клеток, продолжения рода и т. п. Для человека, кроме физиологической, еда играет важную психологическую роль, и в современном обществе набор пищевых продуктов больше не связан с позицией человека в пищевой цепочке (food chain), а ассоциируется с его положением в социальной иерархии. В этом контексте, удовлетворение аппетита, а не утоление голода, определяет выбор исходных компонентов, метод обработки, приготовления и количество пищи. Для современного человека еда из функциональной категории превратилась в социальную. Увы, социальные критерии выбора и метода обработки продуктов и физиологические нужды человеческого организма, чаще всего, несовместимы.

Диета называется функциональной, если выбор и обработка исходных продук­тов делается не на основании привычек и предпочтений индивидуума, а на ос­новании ежедневных нужд организма. Так как между вождем папуасов и прези­дентом США генетическая разница значительно меньше, чем социальная (толь­ко 0,1%), функциональная диета для индивидуумов практически одинакова, не считая поправок на возраст, пол, уровень нагрузок и состояние здоровья.

За исключением, пожалуй, космонавтов и суператлетов, человек находится на функциональной диете только один раз в жизни — в период кормления грудью матери. Материнское молоко идеально сбалансировано для нужд ребёнка и от­личается завидным постоянством состава, независимо от диеты матери. Чем длительней кормление грудью, тем здоровее и эффективнее человек в будущем. Поэтому в культурах, где дети выполняют важную социальную функцию — до­полнительные рабочие руки и забота о стареющих родителях, — детей кормят грудью до трех-пяти лет (рожая каждый год). В культурах, как наша, где соци­альная функция детей — удовольствие и развлечение для родителей, длительное кормление грудью (далеко не развлечение!) стало скорее исключением, нежели правилом, а здоровье детей целиком поставлено в зависимость от врачей, ле­карств или социальных институтов.

Вот почему сегодня американские домашние собаки и кошки даже на искус­ственном функциональном корме живут беспрецедентно долго — до 22-24 лет (120-140 в человеческом эквиваленте), не поправляются и не болеют вплоть до самой смерти. По той же причине ранее неслыханные детские рак, инфаркт, артрит, инсульт, диабет — дегенеративные болезни глубокой старости — стали нормой в педиатрической практике. Наиболее оптимальный источник качест­венных минералов — вода из минеральных источников или горных ручьев. Дол­гожители Кавказа и Тибета, как и собаки на функциональной диете, отживают свой полный генетический потенциал — 110-120 лет, именно благодаря этим ка­чествам воды и исключительно белково-жировой диете (овечье молоко и бара­нина).

Даже такие серьёзные факторы риска, как курение, злоупотребление ко — феином, солнечная радиация и разряженный воздух (не говоря уже о полном отсутствии врачей), существенно не влияют на смертность или скорость старе­ния. Интересно отметить, что жены и дети пастухов, ведущие оседлый образ жизни, живут на 30-50 лет меньше, так как их диета насыщена углеводами — хлебом, картошкой и т. п. Дети долгожителей, переехавшие в города, по средней продолжительности жизни и характерным болезням ничем не отличаются от коренных жителей городов — стиль питания и качество продуктов, а не наслед­ственность — определяющие факторы продолжительности жизни.

Тот факт, что скелет растущего ребенка нуждается в минералах, не вызывает ни у кого сомнения — дефицит минералов влечёт за собой явный рахит (размяг­чение костей). Однако тот факт, что организм взрослого нуждается в гораздо больших количествах минералов, чем организм ребёнка, вызывает изумление не только у интеллигентных людей, но и у абсолютного большинства врачей, в том числе — у «экспертов» Национального института здоровья США.

Как же объективно и надежно установить реальные нужды организма в мине­ралах для поддержания оптимального здоровья? Достаточно просто: молоко матери — единственный идеально сбалансированный продукт, рассчитанный на самые уязвимые годы жизни человека. Химический анализ грудного молока — с поправками на вес, возраст, пол, усвоение и нагрузки — объективно отражает потребности организма во всех питательных элементах, в частности, минералах (см. стр. 176).

Давайте проанализируем нужды взрослого организма в кальции, взяв за осно­ву количество кальция в грудном молоке. Известно, что ребенок весом в три — четыре килограмма получает с молоком матери от 100 до 150 мг кальция в день. Кальций из грудного молока усваивается ребенком практически на 100%. Если считать по минимуму — это 30 мг в день на один килограмм веса. Активная трансформация ребёнка во взрослого длится около 15 лет. Для сравнительно медленного ежегодного роста не требуется больше минералов, чем для всех ос­тальных нужд организма — деления и обновления клеток, работы кроветворных органов, эндокринной и иммунной систем, ферментативной деятельности и т. д. Достаточно очевидно, что взрослый человек весом в 70 кг нуждается, по край­ней мере, в 2100 мг (30 мг х 70) усвоенного кальция в день при самых мини­мальных нагрузках.

Даже в идеальных условиях степень усвоения минералов в организме 50- летнего человека, по сравнению с 25-летним, составляет только 30%-50%. Та — ким образом, абсолютно здоровому человеку весом в 70 кг необходимо 50-60 мг диетического кальция на килограмм веса, или от 3500 до 4200 мг (60 мг х 70) в день. Потребность в кальции, как и в других минералах, резко возрастает при активной физической или интеллектуальной деятельности, стрессе, болезнях, курении, употреблении алкоголя, интенсивном потении и множестве других факторов. Сколько же диетического кальция в день рекомендует Национальный институт здоровья США и каких директив придерживается абсолютное боль­шинство врачей и диетологов? — Только 1200 мг в день, независимо от возраста, веса и состояния здоровья!

А сколько диетического кальция необходимо абсолютно здоровым 50-летним женщинам и мужчинам при минимальных нагрузках, если исходить из реальных потребностей организма? — От 3500 до 4200 мг в день. Какой же основной ис­точник диетического кальция рекомендует детям и взрослым Национальный ин­ститут здоровья США? Молочные продукты. Какой процент кальция из ко­ровьего молока усваивается человеком? Менее 5%! Надеюсь, теперь у вас не вызовет ни малейшего удивления, что дегенеративные болезни костей диагно­стируются в 35 лет у 75% населения, что к 50-60 годам от них страдают 99,9% американцев и что ранее неслыханный подростковый периодонтит достиг в по­следние годы эпидемических масштабов!

Как и всякий резонный человек, вы, скорее всего, немедленно возразите: «Не может быть! Врачи должны знать! Врачи не могут не знать! Что-то здесь не так!» Что ж, хотите поспорить с природой, потерять зубы к 50-ти, ссохнуть­ся, сморщиться и сгорбиться к 60-ти и жить в страхе и болях последние 10-20 лет вашей искусственно укороченной жизни — следуйте рекомендациям Нацио­нального института здоровья и пейте побольше молока.

По тем же рекомендациям Национального института здоровья США, камни в почках до 1995 года лечили ограничением кальция в питании. пока не выяс­нилось, что основная причина камней в почках — дефицит кальция в диете и прогрессирующий остеопороз. Начиная с 1995 года Национальный институт здоровья, вооруженный новыми знаниями, рекомендует почечникам… пить больше молока! Мало ли подобных глупостей исходило и от более авторитет­ных экспертов, органов и институтов!

Комментарии закрыты.