15.09.2011. | Автор:

К 35 годам, задолго до первой морщины и первого седого волоса, у троих из четверых жителей США (в том числе детей и подростков) диагностируется па­родонтит — дегенеративная болезнь зубов, десен и челюстей. Диагностический справочник описывает пародонтит (он же — пиорея, periodontitis) как «воспа­ление десны, прогрессирующее вплоть до деструкции костной ткани межзуб-

1

Ных перегородок. Пародонтит — самая частая причина потери зубов» .

Внешне пародонтит проявляется постепенным проседанием десен, кро­вотечением во время чистки зубной щеткой или флоссом и запахом изо рта. Между зубами образуются интервалы, а между основанием зубов и деснами уг­лубляются десневые карманы, в которые попадает и задерживается пища, на­питки, слюна и, конечно же, сопровождающие их бактерии. Теплая и влажная ротовая полость — идеальная среда для развития бактерий, инфицирующих и десны, и зубы, и ткани пародонта, и респираторные органы и даже, как выясни­лось недавно, сердце.

Зубы поддерживаются в челюстных лунках мягкой соединительной костной тканью (periodontal ligament), которая во время жевания выполняет функцию амортизатора-предохранителя. (Сомневаетесь — ухватитесь за передний зуб большим и указательным пальцами, и вы убедитесь, что он слегка покачивает­ся.) Деминерализация и бактериальные инфекции в первую очередь отражаются на челюстных тканях — они уменьшаются в размере (дистрофия тканей паро — донта), и чем сильнее деминерализация, тем быстрее протекает этот процесс.

Даже если вы регулярно чистите зубы, пользуетесь флоссом и каждые шесть месяцев снимаете камень в кабинете зубного врача, с годами пародонтит про­грессирует (без явных внешних признаков гингивита, таких как воспаленные и кровоточащие десны и запах изо рта) — десневые карманы углубляются, а десны проседают. Вот почему к 45-55 годам, независимо от качества ежедневной ги­гиены рта и визитов к периодонту (стоматологу, который лечит последствия па — родонтита), зубы у большинства взрослых не выглядят как в 25 — плотные, смы­кающиеся, охваченные со всех сторон ярко-розовой десной. По мере уменьше­ния челюстных тканей десны проседают, зубы обнажаются и между ними уве­личиваются интервалы.

Несомненно, качественная и регулярная гигиена (зубная щетка, флосс, чистка у врача, тем более — в США) не позволяет пародонтиту перейти в прогресси­рующий пародонтоз — обширную дистрофию тканей пародонта, которая приво­дит к расшатыванию, выпадению и, наконец, к удалению зубов, чтобы остано­вить инфекцию. Как солнце может растопить только верхушку айсберга, так и зубная щетка, флосс и искусство врача могу защитить только жевательные по­верхности — ваши родные зубы не сохранились не только потому, что вы их не­достаточно берегли, но и из-за того, что их не смогли удержать ваши невидимые глазу деминерализованные челюстные кости.

1 The Merck Manual of Diagnostic and Therapy, v II, p. 651, русский перевод, 1997 г.

Гингивит и пародонтит располагают к кариесу больше, чем какой-либо другой фактор — колонии патогенных бактерий заполняют интервалы между зубами и десневые карманы и готовы атаковать любую микротрещину в зубной эмали, проникнуть в дентин и дать начало инфекции, которая вскоре отзовется зубной болью, и потребуется, в лучшем случае — пломба, в худшем — чистка и пломби­рование корневых каналов или коронка.

Большинство стоматологов обращают внимание пациентов на пародонтит только в случаях явного гингивита, хронического пародонтита или пародонтоза. Зубные врачи и их семьи страдают от пародонтита не меньше, чем пациенты — современное представление об этиологии пародонтита не учитывает деминера­лизацию челюстных тканей.

Комментарии закрыты.