15.09.2011. | Автор:

Весьма вероятно, что отсутствие в рационе незаменимых жировых кислот способствует развитию таких болезней, как болезнь сердца, паралич или рак. Современные процессы переработки пищи влияют на содержащиеся в ней жи­ры. Люди в настоящее время получают меньше незаменимых жировых кислот и больше процессированных жиров, содержащих токсичные жировые кислоты (trans fatty acids). Промышленное очищение жиров и масел не только приводит к низкому содержанию незаменимых жировых кислот в рационе, но и преобра­зует их в токсичные вещества, которые препятствуют усвоению незаменимых жировых кислот.

К симптомам дефицита незаменимых жировых кислот относятся утом­ляемость, сухость кожи, слабость иммунитета, анорексия, желудочно-кишечные расстройства, сердечно-сосудистые болезни, артрит и, возможно, гиперактив­ность с нарушением внимания. Недостаток линолевой кислоты (linoleic acid) приводит к дерматиту, сопровождающемуся покраснением, шелушением и су­хостью кожи.

Исследования, проведенные Национальным институтом здоровья США (National Institutes of Health, USA), выявили связь между дефицитом omega-3 жировой кислоты и депрессией и агрессивностью. Так как депрессия и сердеч­но-сосудистые болезни взаимосвязаны, то фактором риска для них является низкое содержание omega-3 жировой кислоты.

Давайте еще раз испытаем наш организм «на прочность», на этот раз с точки зрения дефицита незаменимых жировых кислот.

Комментарии закрыты.