15.09.2011. | Автор:

В среднем в организме взрослого человека содержится от 1,5 г до 3 г цинка: 60% — в мышцах и костях, 20% — в коже. Самые высокие концентрации цинка обнаружены в простате и сперме у мужчин, в лейкоцитах и эритроцитах. Много цинка в сетчатке глаза, печени и почках, меньше — в волосах. Цинк участвует примерно в двухстах ферментативных реакциях в организме.

— МЕТАБОЛИЗМ: Цинк вовлечен в синтез и расщепление углеводов, жиров и белков. Он эффективно устраняет алкогольную интоксикацию.

— ИММУНИТЕТ: Цинк относится к наиболее важным питательным веществам иммун­ной системы, поскольку он поддерживает деятельность антител, лейкоцитов, вилочко — вой железы и гормонов, что повышает сопротивляемость организма инфекциям и спо­собствует заживлению ран.

— ГОРМОНЫ: Цинк необходим для секреции, синтеза и утилизации инсулина. Он защи­щает от разрушения производящие инсулин бета-клетки поджелудочной железы. Цинк участвует в обменных процессах, происходящих в гипофизе, щитовидной железе, над­почечниках, яичниках и семенниках. Он особенно важен при формировании мужских половых гормонов и для поддержания функциональности и здоровья предстательной железы (простаты).

— ЗУБЫ И КОСТИ: Цинк поддерживает целостность зубов, так как он содержится в кри­сталлической структуре и ферментах кости.

— КОЖА: Цинк необходим для нормального состояния кожи. Он участвует в локальном формировании гормонов и белков, которые связывают витамин А, способствует зажив­лению ран и регенерации тканей, снимает воспалительные процессы.

— РОСТ: Цинк играет ключевую роль в синтезе ДНК и делении клеток, поэтому необхо­дим для роста и восстановления тканей — костей, ногтей и волос.

— БЕРЕМЕННОСТЬ: Уровень цинка в организме матери непосредственно связан с пра­вильным формированием неба и губ, мозга, глаз, сердца, костей, легких и мочеполовой системы ребенка, а также влияет на сохранение полного срока беременности.

— МОЗГОВАЯ И НЕРВНАЯ СИСТЕМА: Цинк необходим для формирования передатчи­ков мозговых импульсов. Существует мнение, что нарушение метаболизма цинка может привести к болезни Альцгеймера.

— ПЕЧЕНЬ: Нормальная работа печени и высвобождение ею витамина А также требуют присутствия цинка.

— ДРУГИЕ ФУНКЦИИ: Цинк поддерживает полноценную деятельность органов воспри­ятия — он обостряет зрение, вкус и обоняние, является преобладающим микроэлемен­том в структуре глаза. Он участвует в производстве соляной кислоты в желудке и в пре­образовании жировых кислот в простагландины (prostaglandins), которые регулируют такие процессы, как частота пульса, кровяное давление и функционирование кожных жировых желез. Цинк влияет на сокращение мышц и поддерживает кислотно-щелочной баланс.

— ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С МЕДЬЮ: Многие функции цинка и меди в организме взаимо­связаны, поэтому важно соблюдать баланс между ними. Медь и цинк участвуют, напри­мер, в работе антиокислительного фермента супероксиддисмутаза (superoxide dismutase). Соотношение уровней цинка и меди влияет на содержание в крови липопро — теинов (жиросодержащих белков).

Комментарии закрыты.